Рандом: различия между версиями

Материал из Энциклобогии
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (добавлена иллюстрация (подкрутка рандома от 01.04.2017))
м (дополнен текст)
Строка 2: Строка 2:
[[Файл:Random_number.jpg|thumb|250px|right|Функция рандома Годвилля, добытая хакерами.]]
[[Файл:Random_number.jpg|thumb|250px|right|Функция рандома Годвилля, добытая хакерами.]]


'''Рандом''', очевидно, является основой движка Годвилля, выбирающей события и монстров случайным образом из обширных ([[Демиурги|администраторскими]] и [[Бог|народными]] стараниями) соответствующих баз. Очевидно также, что рандом Годвилля превосходит по своей рандомности Великий Китайский и Великий Корейский рандомы вместе взятые.
Рандом – материя и движущая сила Годвилля, что стоит над [[герой|героями]], [[бог]]ами, и самими демиургами. Он беспристрастно<ref>Хотя [https://godville.net/forums/show_topic/2 некоторые] уверяют, что этот гад вполне пристрастен, обладает извращённым чувством юмора и любит скверные шутки.</ref> выбирает события и [[Монстры|монстров]] случайным образом из обширных [[Демиурги|администраторских]] и [[Мод|народных]] баз на радость или на горе обитателям мира. От него зависит если не всё, то очень многое.


На самом деле Рандом — тайный бог. От него зависит если не всё, то очень многое. Говорят, что у него есть жена Щасага и чудный сын Обломись.
== Рандом и боги ==
Подвластные гнёту этой великой силы боги всячески стараются скрыть своё «немогущество» от подопечных. Переманить рандом на свою сторону – заветная мечта любого. Под влиянием нынешней моды на суеверия практически в любой [[гильдия|гильдии]] так или иначе отправляют какие-либо ритуалы, посвящённые рандому. Без молитв и проклятий не проходит ни дня: [[Арена|гладиаторы]], [[Кладоискательство|кладоискатели]], [[Подземелья|диггеры]], [[море|моряки]] и [[Пенсия|собиратели пенсий]] произносят заветное слово, оставляют традиционное подношение или заранее угрожают рандому (например, бросить Годвилль или перестать принимать [[Жертвоприношение|пожертвования]] и преобразовывать их в [[Прана|прану]]), чтобы получить от него кусочек удачи.


Этот Рандом, скорее всего, придерживается правил [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 равномерного распределения] благ и пинков. :)<br>
== Рандом и герои ==
Во всяком случае, боги Годвилля на это надеются.
Герои, тем не менее, что-то подозревают, потому что изредка в заброшенных [[храм]]ах позволяют себе пороптать на недостаточный присмотр со стороны своих покровителей. А порой и оставляют после себя обрывки страниц [[Дневник героя|дневника]] с молитвами такого содержания:
 
*О мой Рандом, дай мне сил,
*Чтоб в бою я не струсИл
*С монстрами погаными,
*Страшными и драными.
 
*Дай мне больше вероята
*На [[Деньги|златишко]] быть богатым,
*Чтоб я храм тебе воздвиг,
*Где висеть твой будет лик,
 
*Попрошу еще удачи
*Выполнять свои задачи,
*Клад найти с [[Трофеи|трофеями]],
*Развивать [[умения]].
 
*Все ты можешь, Рандом мой,
*И стоять ко мне спиной,
*И на все сто улыбаться...
*Я не буду обижаться,
 
*Что бы ты ни натворил.
*Каждый твой поступок мил.
*Мой поклон за чудный вид –
*На тебе наш мир стоит.
 
== Рандом и мабританцы ==
Не все боги смиренно принимают превосходство тупой безликой силы. Могучий анклав пытливых богов, покровительствующих [[мабританские учёные|мабританским учёным]], ведёт непрерывные сражения, пытаясь укротить и загнать случайности в [[Вероятность|рамки познаваемого]]. Они считают, что рандом, скорее всего, придерживается правил [[wikipedia:ru:Дискретное равномерное распределение|равномерного распределения]] благ и пинков. Все обнаруженные шпионами закономерности тщательно записываются в [[пособие «Как приручить рандом»]].
 
Рандом же в ответ на попытки взломать [[рандомизатор выигрышей на арене]] или воспользоваться сакральными знаниями о блоках влияний и [[Глас божий|гласов]], количестве разворотов в [[город]] и самых распространённых [[Франкенштейн|франкентштейнах]] мстительно запускает генераторы случайных ошибок и эпичных фэйлов на повышенной мощности.
 
Война ведётся с переменным успехом, поскольку демиурги, как проводники воли рандома и заложники его слуг-[[Гремлинский Музыкант|гремлинов]], контролирующих [[сервер]]а, [[апдейт|подыгрывают]] то одной, то другой стороне.
 
== Рандом и демиурги ==
С самой установки мира на <s>черепаху</s> сервер и появления первых богов витают над Плоскомирьем подозрения, что помимо толпы, для которой писаны <s>законы</s> коды, есть у демиургов любимчики и те, кого они терпеть не могут. И что обеим категориям рандом тайком подкручивают. Только одним – неуязвимость на арене, другим – проливы [[Зелёнка|зелёнки]] да [[Молния|молнии]] в себя. Одним – запчасти по списку, другим – Взрывных в каждом походе. Демиурги от всего [https://godville.net/help/faq#id_96 отпираются], заявляя, что для нарушителей есть [[бан]], а для поощрений – [[Пантеон благодарности]]. Для выяснения истины и проверки слухов самая популярная божественная [[Ежедневная газета|газета]] отправила [[Беззумный Фотограф|внештатных сотрудников]] в поля за доказательствами. Просьба помочь им в расследовании.
 
== Мифы о рандоме ==
*Ходят [[Мифы и легенды|слухи]], что у него есть жена Щасага и чудный сын Обломись;
*Что рандом Годвилля настолько рандомен, что  превосходит по своей рандомности Великий Китайский и Великий [[Корейский Рандом|Корейский]] рандомы вместе взятые;
*Что принесение ему в жертву [[яблоко рандома|яблока рандома]] увеличивает шансы на благоприятный исход задуманного до ½.
 
----
<references/>


== Галерея ==
== Галерея ==

Версия от 11:45, 2 марта 2019

Файл:Random number.jpg
Функция рандома Годвилля, добытая хакерами.

Рандом – материя и движущая сила Годвилля, что стоит над героями, богами, и самими демиургами. Он беспристрастно[1] выбирает события и монстров случайным образом из обширных администраторских и народных баз на радость или на горе обитателям мира. От него зависит если не всё, то очень многое.

Рандом и боги

Подвластные гнёту этой великой силы боги всячески стараются скрыть своё «немогущество» от подопечных. Переманить рандом на свою сторону – заветная мечта любого. Под влиянием нынешней моды на суеверия практически в любой гильдии так или иначе отправляют какие-либо ритуалы, посвящённые рандому. Без молитв и проклятий не проходит ни дня: гладиаторы, кладоискатели, диггеры, моряки и собиратели пенсий произносят заветное слово, оставляют традиционное подношение или заранее угрожают рандому (например, бросить Годвилль или перестать принимать пожертвования и преобразовывать их в прану), чтобы получить от него кусочек удачи.

Рандом и герои

Герои, тем не менее, что-то подозревают, потому что изредка в заброшенных храмах позволяют себе пороптать на недостаточный присмотр со стороны своих покровителей. А порой и оставляют после себя обрывки страниц дневника с молитвами такого содержания:

  • О мой Рандом, дай мне сил,
  • Чтоб в бою я не струсИл
  • С монстрами погаными,
  • Страшными и драными.
  • Дай мне больше вероята
  • На златишко быть богатым,
  • Чтоб я храм тебе воздвиг,
  • Где висеть твой будет лик,
  • Попрошу еще удачи
  • Выполнять свои задачи,
  • Клад найти с трофеями,
  • Развивать умения.
  • Все ты можешь, Рандом мой,
  • И стоять ко мне спиной,
  • И на все сто улыбаться...
  • Я не буду обижаться,
  • Что бы ты ни натворил.
  • Каждый твой поступок мил.
  • Мой поклон за чудный вид –
  • На тебе наш мир стоит.

Рандом и мабританцы

Не все боги смиренно принимают превосходство тупой безликой силы. Могучий анклав пытливых богов, покровительствующих мабританским учёным, ведёт непрерывные сражения, пытаясь укротить и загнать случайности в рамки познаваемого. Они считают, что рандом, скорее всего, придерживается правил равномерного распределения благ и пинков. Все обнаруженные шпионами закономерности тщательно записываются в пособие «Как приручить рандом».

Рандом же в ответ на попытки взломать рандомизатор выигрышей на арене или воспользоваться сакральными знаниями о блоках влияний и гласов, количестве разворотов в город и самых распространённых франкентштейнах мстительно запускает генераторы случайных ошибок и эпичных фэйлов на повышенной мощности.

Война ведётся с переменным успехом, поскольку демиурги, как проводники воли рандома и заложники его слуг-гремлинов, контролирующих сервера, подыгрывают то одной, то другой стороне.

Рандом и демиурги

С самой установки мира на черепаху сервер и появления первых богов витают над Плоскомирьем подозрения, что помимо толпы, для которой писаны законы коды, есть у демиургов любимчики и те, кого они терпеть не могут. И что обеим категориям рандом тайком подкручивают. Только одним – неуязвимость на арене, другим – проливы зелёнки да молнии в себя. Одним – запчасти по списку, другим – Взрывных в каждом походе. Демиурги от всего отпираются, заявляя, что для нарушителей есть бан, а для поощрений – Пантеон благодарности. Для выяснения истины и проверки слухов самая популярная божественная газета отправила внештатных сотрудников в поля за доказательствами. Просьба помочь им в расследовании.

Мифы о рандоме

  • Ходят слухи, что у него есть жена Щасага и чудный сын Обломись;
  • Что рандом Годвилля настолько рандомен, что превосходит по своей рандомности Великий Китайский и Великий Корейский рандомы вместе взятые;
  • Что принесение ему в жертву яблока рандома увеличивает шансы на благоприятный исход задуманного до ½.

  1. Хотя некоторые уверяют, что этот гад вполне пристрастен, обладает извращённым чувством юмора и любит скверные шутки.

Галерея