Ту-ду лист Энциклобогии: различия между версиями
Красавица (обсуждение | вклад) (апдейт разделов Статьи для иллюстрирования + файлы для описания) |
Красавица (обсуждение | вклад) м (апдейт разделов Статьи для иллюстрирования + файлы для описания) |
||
| Строка 39: | Строка 39: | ||
*[[Свободный Радикал]] | *[[Свободный Радикал]] | ||
*[[Серебряный Вервольф]] | *[[Серебряный Вервольф]] | ||
*[[Соковыжиматель]] | *[[Соковыжиматель]] | ||
*[[Травматург]] | *[[Травматург]] | ||
| Строка 68: | Строка 67: | ||
'''Трофеи''' | '''Трофеи''' | ||
<gallery caption="" perrow=10 | <gallery caption="" perrow=10 > | ||
Файл:Кавайная дубинка (by Астрея).jpg|Кавайная дубинка (by {{god|Астрея}}) ''возможно, уже не существует'' | Файл:Кавайная дубинка (by Астрея).jpg|Кавайная дубинка (by {{god|Астрея}}) ''возможно, уже не существует'' | ||
Файл:Ошейник с колокольчиком (by Астрея).jpg|Ошейник с колокольчиком (by {{god|Астрея}}) | Файл:Ошейник с колокольчиком (by Астрея).jpg|Ошейник с колокольчиком (by {{god|Астрея}}) | ||
Файл:Сушёные крыльца фей (by Астрея).jpg|Сушёные крыльца фей (by {{god|Астрея}}) ''возможно, уже не существует'' | Файл:Сушёные крыльца фей (by Астрея).jpg|Сушёные крыльца фей (by {{god|Астрея}}) ''возможно, уже не существует'' | ||
Файл:Белый шум от Вайоллин.jpeg|Запись концерта белого шума (by {{god|Вайоллин}}) | Файл:Белый шум от Вайоллин.jpeg|Запись концерта белого шума (by {{god|Вайоллин}}) | ||
Файл:Фарш несогласных рецепт by Ajerieru.jpg|Фарш несогласных (by {{god|Аджериеру}} | |||
</gallery> | </gallery> | ||
'''Снаряжение''' | '''Снаряжение''' | ||
<gallery caption="" perrow=10 | <gallery caption="" perrow=10 > | ||
Файл:Хирургический молот.PNG|Хирургический молот. | Файл:Хирургический молот.PNG|Хирургический молот. | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Версия от 23:40, 2 мая 2013
Поток божественного сознания – явление стихийное и малопредсказуемое. Поэтому Энциклобогия проявлениями этого потока наполняется и преобразуется тоже стихийно и непредсказуемо. Однако наличие неких ориентиров, что именно (и как) было бы полезно сделать на этом поле деятельности, может облегчить выбор точки приложения усилий.
В Справочнике Энциклобога описана градация категорий в целом по степени полезности. Здесь же явно перечислены задачи (различного характера и разной степени сложности), которым срочно требуется божественное внимание. И за качественное выполнение которых демиурги охотно выдадут очки в Пантеоне благодарности.
Документация
- Статьи про еще не описанные в этой категории программные примочки на основе тем из "квартала мастеровых".
Контентные статьи
- Написание хорошей, подробной статьи о разметке на форуме и её особенностях. Готовую статью положить в Категория:Общение и Категория:Техническое, если будут скриншоты, то их в Категория:Технологические изображения.
- Описания к подкатегориям категории Изображения.
- Заглавная статья для категории Местности.
- Обзорная статья по фан-текстам с Аллеи искусств.
- Добавить в статью Город информацию о тонкостях поведения героя в нем, собранные на этой странице. Еще о том же где-то есть ветка "занятия героя", только ее найти надо.
- Доведение до ума любой другой статьи из К доработке, не являющейся божеской/геройской/гильдийской.
Художникам
Многие статьи в вики не имеют иллюстраций и, хотя это и не является обязательным, но красиво оформленная статья с интересной картинкой смотрится гораздо лучше пусть и хорошего, но только текста. Поскольку Годвилль не содержит сам по себе какой-либо графики, то она остается на усмотрение богов. Однако, явное предпочтение отдается оригинальным авторским изображениям, при этом выполненным специально для Годвилля, поскольку заимствованные картинки с других ресурсов могут быть удалены по запросу правообладателя. Основные требования перечислены здесь, ниже же более конкретные рекомендации и небольшой перечень статей без иллюстраций, к которым при наличии вдохновения можно приложить своё творчество.
Требования к изображениям
- качество иллюстрации: аккуратно, разборчиво, на нелинованной бумаге, соответствовать игровым понятиям и описываемому в статье объекту;
- размер файла для загрузки в вики ограничен 2Мб, но зачастую такие весомые файлы и не нужны, к тому же в среднем размер иллюстраций в статье варьируется в районе 300-400рх, поэтому загружать файлы размером 1200рх на 800рх и больше — смысла нет (исключением является разве что Картинная галерея, Годвилль покадрово). Обратите внимание, что файлы *.gif при масштабировании не отображаются, поэтому желательно для гифок сразу делать изображение такого размера, каким оно будет в статье;
- наименование файла: имя файла должно явно указывать на изображаемый объект и желательно содержать имя автора, например: Имя_Монстра_by_Автор.jpg;
- категоризация обязательна. При загрузке файла в форме загрузки перечислены все категории, не ленитесь выбрать нужную и сразу же её указать в поле для краткого описания, указывать нужно вместе с двумя парами квадратных скобок [[Категория:Выбранный_тип_изображения]];
- вставка в статью: если в статье нет иллюстрации и для этой категории статей существуют шаблоны, например {{Монстры}}, то изображение должно вставляться в соответствующий шаблон. Размер изображения можно подправить, указав в шаблоне после имени файла нужное расширение, например {{!}}250px. В описании файла в статье желательно указать имя автора, например, с помощью {{god}} вот так {{god|Автор}}.
Если возникают сложности с загрузкой либо оформлением изображений, обращайтесь к Olegra либо на форум, в ветку Новое в Энциклобогии или Вики:визуальный контент.
Статьи для иллюстрирования
- Быстрый Кысь
- Гасиловик
- Железный Логик
- Жук-скоро-бей
- Званый Ужас
- Пятнистый Щасвирнус
- Свежемороженый Балрог
- Свободный Радикал
- Серебряный Вервольф
- Соковыжиматель
- Травматург
- Трактирный Спорщик
- Тыловой Засланец
- Хворобей
- Целый Ряд Фурье
- Чёрный Хрящ
- Человек-и-Кошка
- Человек-Молекула
- Чудовищный Аппетит
- Чукотский Маковод
- Чучундр Тунгусский
Список периодически будет обновляться.
Писателям
Обратная сторона медали — когда красивая картинка уже есть, а вот вразумительного и интересного текста к ней нет. Именно о них пойдет речь ниже. Часть картинок уже загружены в статьи, в которых текста и абзаца нет, а часть находится вне статей. Основные требования к качеству текста описаны здесь, создавать статьи из одного предложения лишь для того, чтобы они были, не следует, ровняйтесь сразу на хороший уровень.
Требования к текстам
- создание статьи: если приглянулся один из объектов из списка ниже, то сначала следует проверить, не написал ли кто уже о нём. Для этого нужно ввести в поле поиска слева правильное название монстра или трофея. Как результат поиск выдаст либо уже существующую статью, либо, если её нет, предложит создать и укажет перечень, где она может упоминаться. Нажав на подсвеченное красным имя статьи можно перейти непосредственно к форме её написания.
- форматирование текста: кроме собственно грамотно написанного текста в статье необходимо указать категорию описываемого объекта, внутренние ссылки на другие упоминаемые годвилльские реалии, о которых есть статьи, например, города, монстры, трофеи и т.д. В статье не должно быть цитат из дневника, да и переиначивание текста цитаты не особо поправит дело, поскольку так можно сказать и о любом другом объекте данного класса, то есть, это не является индивидуальным проявлением. Обратите внимание на то, что в энциклобогии правильно использовать длинное тире —, а не короткое -, и кавычки-ёлочки «» вместо "". Статьи не подписываются.
- вставка картинки: см. аналогичный пункт выше Художникам:вставка в статью.
Статьи и файлы для описания
Монстры
- Галерею изображений, нуждающихся в описании, можно посмотреть в обсуждении категории Монстры.
Трофеи
- Кавайная дубинка (by Астрея).jpg
Кавайная дубинка (by
Астрея) возможно, уже не существует
Ошейник с колокольчиком (by
Астрея)
Сушёные крыльца фей (by
Астрея) возможно, уже не существует
- Белый шум от Вайоллин.jpeg
Запись концерта белого шума (by
Вайоллин)
Фарш несогласных (by
Аджериеру
Снаряжение
- Хирургический молот.PNG
Хирургический молот.
При трудностях с форматирование обращайтесь к Olegra.
Инструменты
- Создание удобных и полезных шаблонов.
Приведение к стандарту
- Вычистить из уже имеющихся статей цитаты из дневника, с явным указанием в описании действия соотв. пункта Справочника Энциклобога (п.8 раздела «Общие требования».)
- Сортировка статей по степени готовности и качеству в соотв. со Справочником Энциклобога.
Сбор контента
- Отлов хороших изображений на «Аллее искусств» и внесение их в соотв. статьи и категории в Энциклобогии.
- Составление (со ссылками) списка заслуживающих упоминания или развития в Энциклобогии фан-текстов с «Аллеи».