Оранжевый джем: различия между версиями

(Исправлено название гильдии "Шервудский лес" в разделе "Межгильдийные отношения")
м (коррекция ссылки)
 
(не показано 26 промежуточных версий 6 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Категория:Гильдии]]
{{Гильдия
{{Гильдия
| Логотип = Оранжевый_джем.png
| Логотип = Оранжевый_джем.png
| d = 24
| d = 24
| m = 05
| m = 05
| y = 2017
| y = 2017
| Основатель     = Лорд Вагрон
| Основатель = {{God|Lord Vagrant|Лорд Вагрон}}
| Характер       = миролюбивая
| Характер = со вкусом
| Численность   = 3
| Численность = 58
| Храмов         = 1
| Храмов = 32
| Ковчегов      = 0
| Ковчегов = 14
| Глава =
| Лавок          = 1
| Звание =
| Лабораторий    = 1
| Тотем =
| Глава = Lord Vagrant
| Гильд-трофей  =
| Звание = джемпай
| Пантеон        = 890
| Тотем =
| Влиятельность  =
| Гильдтрофей =
| Воинственность =
| Солидарность  = 516
| Дата           = 29.05.2017
| Влиятельность  =  
| Тема   =
| Воинственность = 309
| Авантюрность  = 140
| Дата = {{DateGE|d=19|m=08|y=2020|case=Р}}
| Тема = https://godville.net/forums/show_topic/3894
}}
}}
{{TOC-Left}}
{{TOC-Left}}
== Вступительное предисловия с аннотацией от автора <ref> Которому не сообщили, что писательского гонорара не будет </ref>==
Вначале было Слово. Нет, целая Фраза. И фраза была "А не замутить ли мне свою гильдию?". И увидел бог, что это хорошо. И стал он продвигаться к этой цели. Он чувствовал это в воде, чувствовал это в земле, вот - и в Годвилле уже чем-то запахло... Много кваса с тех пор утекло. <ref>Надо же обмыть учреждение гильдии.</ref> И всех, кто хоть чего-нибудь помнил, давно уже пригласили - на открытие.
===Оранжевость, или как был съеден полбатон===
Давным-давно, высоко-высоко в горах жил гордый орёл. Но речь не о нём, извините.


Эта история началась в те времена, когда ваш покорный слуга ещё под стол пешком ходил. <ref>А вы часто видели автобусы или трамваи "Стол-Комната"? Я тоже нет.</ref> Так вот:  маленький мальчик нашёл странную оранжевую кассету "Чай-Ф". В чём чай, и почему его заваривал некто Ф., мальчик не узнал. Но зато выяснил, что странная штука с двумя ''технологическими отвертиями небольшого диаметра'' вставляется в кассетоприёмник, нажимается кнопка, и оттуда выходит бутылка кефира и полбатона. Впоследствии, молодой человек узнал, что чай не всегда оранжевый, кефир не единственный вкусный продукт из молока, и что rock - необязательно переводится как "скала". <ref>Иногда никак не переводится.</ref>
== Вступительное предисловие с аннотацией от автора<ref> Которому не сообщили, что писательского гонорара не будет </ref> ==
Мальчика всегда окружало что-то оранжевое - мандарины от [[Андед-Мороз]]а, этикетки на бутылочках [[Зелёнка|зелёнки]], дверные косяки, любимая детская хрестоматия "[[Интерактивный_бестиарий_Годвилля|Бестиарий Годвилля в картинках]]" и любимая бандана прадедушки, который сам видел Капитана Флинта. Врал ли прадедушка, и кого конкретно он видел - рыжебородого пирата или состарившегося попугая - установить теперь невозможно. А бандана осталась. Настолько большая, что из неё перешили футболку и ещё одну бандану поменьше, в которой теперь и ходит основатель "Оранжевого джема".
Вначале было Слово. Нет, целая Фраза. И фраза была «А не замутить ли мне свою гильдию?». И увидел бог, что это хорошо. И стал он продвигаться к этой цели. Он чувствовал это в воде, чувствовал это в земле, вот — и в Годвилле уже чем-то запахло… Много кваса с тех пор утекло.<ref>Надо же обмыть учреждение гильдии.</ref> И всех, кто хоть чего-нибудь помнил, давно уже пригласили — на открытие.
===В общем и целом о гильдии===
----
====Цели, которые как планы====
Насадить в мире красок — да побольше, побольше! И сжечь весь негатив. Мы за позитив, дружбу, печеньки! А вы замечали, как красиво горит солнце в оранжевом пламени костра?
====Задачи, которые не в учебниках====
А это разве не цели? Аааа... Обидно, досадно. Ну ладно.
Задача у нас простая — сделать кнопку «хорошо», и сделать её хорошо. Чтобы нажал — и хорошооо...
В банде этих головорезов — три головы плюс-минус бесконечность. Поэтому мы трём. Трём-трём и трём, вот уже на протяжении энного числа параграфов и абзацев статьи. Потом будем из оранжевой пыли и цветистого праха истины делать  мармеладки.
====Выдающиеся личности====
В лице этих мерза... эээ, прекраснейших людей, засветились в первых рядах Лорд Вагрон, Черепапаха и Паша Кировский — ум, честь и совесть вышеупомянутого сборища. <ref>Необязательно в этом порядке</ref>.  Почему выдающиеся? Потому что выдают на-гора всякую чушь. <ref>Примером может служить данная статья.</ref> Потом это всё перемалывается, и готовятся вкусняшки по особому гильдийскому рецепту.
====Гильдийное угощение====
Не путать с [[Галерея_гильдтрофеев|гильд-трофеем!]] (На который мы искренне надеемся и пускаем слюнки). Угощение «Оранжевого джема» - как ни странно — чаще всего оранжевое и чуть менее, чем всегда, сладкое. Джемы, вареньица, рулетики, тортики с цукатами, мармеладки и т. д.
Мы — сладкоежки и сладкоугощайки!
====Места в пантеонах====
Зарабатываются тяжким трудом. В целом гильдия ещё молодая, и медалек пока не имеет. Но чемпионом в личном зачёте стала Черепапаха — шестое место в Пантеоне Разрушения. Мы верим ей на слово, иначе она грозится нас до смерти защекотать. Шутка. <ref>Наверно.</ref> А мы очень боимся щекотки.
====Межгильдийные отношения====
Основатель гильдии активно отношается <ref>Cлово-то какое!</ref> с представителями таких гильдий, как:
* [[Союз_Независимых_Годвилльчан|Союз Независимых Годвилльчан]]
* [[Хиппанутые_Анархопупсики_Апокалипсиса|Хиппанутые Анархопупсики Апокалипсиса]]
* [[Шервудский_лес|Шервудский лес]]
* [[Наулитус|Наулитус]]
* [[Chaos_Innumeratis|Chaos Innumeratis]]
* [[Грибоборейцы|Грибоборейцы]]
* [[Детский_Сад|Детский Сад]]
В планах — ещё более тесное сотрудничество и ''меж-главо-гильдийный'' контакт в целях укрепления и оздоровления.
===Жалобная книга===
Жалобной книги нет. Мы не очень любим критику — особенно, если она не конструктивная и не аргументированная. Любим похвалу, как тот мишка [http://www.detectivebooks.ru/img/d/?src=34732685&i=54&ext=jpg Макосейка]. Хвалите нас, и мы будем покладистыми и дружелюбными!


===Галерея===
=== Оранжевость, или как был съеден полбатон ===
Давным-давно, высоко-высоко в горах жил гордый орёл. Но речь не о нём, извините. Просто к слову пришлось.
 
Эта история началась в те времена, когда ваш покорный слуга ещё под стол пешком ходил.<ref>А вы часто видели автобусы или трамваи «Стол-Комната»? Я тоже нет.</ref> Так вот: маленький мальчик нашёл странную оранжевую кассету «Чай-Ф». В чём чай, и почему его заваривал некто Ф., мальчик не узнал. Но зато выяснил, что странная штука с двумя ''технологическими отвертиями небольшого диаметра'' вставляется в кассетоприёмник, нажимается кнопка, и оттуда выходит бутылка кефира и полбатона. Впоследствии, молодой человек узнал, что чай не всегда оранжевый, кефир не единственный вкусный продукт из молока, и что rock — необязательно переводится как «скала».<ref>Иногда никак не переводится.</ref>
Мальчика всегда окружало что-то оранжевое — мандарины от [[Андед-Мороз]]а, этикетки на бутылочках [[Зелёнка|зелёнки]], дверные косяки, любимая детская хрестоматия «[[Интерактивный бестиарий Годвилля|Бестиарий Годвилля в картинках]]» и любимая бандана прадедушки, который сам видел Капитана Флинта. Врал ли прадедушка, и кого конкретно он видел — рыжебородого пирата или состарившегося попугая — установить теперь невозможно. А бандана осталась. Настолько большая, что из неё перешили футболку и ещё одну бандану поменьше, в которой ходит основатель «Оранжевого джема».
 
=== Призма солнца ===
Почему тотемным цветом выбран именно оранжевый, что он означает и зачем вот это всё? Делятся старожилы гильдии:
 
* '''Черепапаха''': Оранжевый — замечательный оттенок. В нём немножечко красненького для любителей красненького<ref>Серёжа, я купила ноутбук! — Проц, память, винт? — Сережа, он — красненький!</ref> и позитивного жёлтенького для фанатов позитивного жёлтенького. Ещё [[Двухсотлѣтнiй Монстръ|Древние]] называли апельсины — заметьте, оранжевые! — «райскими яблоками». Мы тоже решили создать свой рай — что, мы не боги, в конце концов?
* '''Лорд Вагрон''': Ну, у меня несколько проще ситуация. Вот, например, напротив меня оранжевая гитара, пользуюсь я [[Огнелис|огнелисным браузером]]…
[[Файл:Оранжевый джем (плакат).jpg|220px|thumb|right|Гильдия ждёт именно тебя!]]
** '''Паша Кировский''': Да-да, про огнелисов подтверждаю: интересные зверьки, моя героиня приручила такого))
* '''Лорд Вагрон''': …Да. Так вот. Вы не поверите, как много в мире определённого цвета, пока не научитесь его замечать. Вся сила — в деталях, мне кажется.
 
=== Оранжевый джем вне Годвилля ===
 
==== Вам телеграмма! ====
К {{DateGE|d=05|m=10|y=2017|case=Д}} гильдия обзавелась аккаунтом в социальной сети '''Telegram'''. Платформа выбрана неслучайно: даже если ты угрюмый социопат, можно просто подписаться и читать.<ref>Но лучше всё-таки участвовать, не так ли?</ref>
 
==== Есть контакт! ====
Помимо телеграфа, существует [https://vk.com/orange_jam_godville сообщество VK] специально для тех, кто ещё не отключен от аппарата жизнеобеспечения… Шутка, от той самой синей соцсети, конечно же. Там можно найти новую публикацию, послушать музыку, посмотреть и загрузить картинки — в общем, найти что-то интересное для себя.
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.92.D1.81.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B5_.D1.81_.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.82.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B5.D0.B9_.D0.BE.D1.82_.D0.B0.D0.B2.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B0.5B1.5D Снова осмотреть обложку]
 
== Вместо устава: в общем и целом о гильдии ==
 
=== Девиз. Без него никак нельзя ===
''Сладкая жизнь гарантируется. Но не забывайте про мелкий шрифт.''
 
=== Принципы и При́нцип ===
Небезызвестный<ref>Своим убийством знатных особ, послужив поводом к началу войны и национальной чистке.</ref> Гаври́ло При́нцип был революционером в организации, боровшейся против правящего режима. Здесь это не прокатит: мы уважаем других участников. Кто не слушается — получает кнутом, кто соблюдает порядок — пряником… В смысле, получает пирожок. Со сладкой оранжевой (апельсиновой, абрикосовой, морковной и т. д.) начинкой.
* Уважение: соблюдайте [https://godville.net/login/rules ПХТ] и права других богов. Саботёры и хамы — в топку.
* Грамотность: старайтесь писа́ть без ошибок. Все мы не без греха, но всё же это раздражает. «Олбанский» язык не отвергается, но необязательно превращать его в основное средство общения.<ref>КГ/АМ — ''прим. ред.''</ref> Всё же здесь вам не Лурк.
* Доброжелательность: как вы относитесь к другим, так и к вам будут относиться.<ref>Впрочем, можете не быть другом детей. Этого от вас милиция не потребует. — ''прим. О.Бендера.''</ref> «На добро добром отвечу!»
 
[[Файл:Оранжевый джем (Паша Кировский созидает).jpg|400px|thumb|right|Пантеон созидания взят «Оранжевым джемом»]]
=== Цели, которые как планы ===
Насадить в мире красок — да побольше, побольше! И сжечь весь негатив. Мы за позитив, дружбу, печеньки! А вы замечали, как красиво горит солнце в оранжевом пламени костра?
А если в деталях:
* Взять пантеоны. Их невозможно одолеть без общего сотрудничества, но мечта-мечта-мечта — это ведь интересно, правда?
** [[Пантеон созидания]]. Взят {{God|Паша Кировский|Пашей Кировским}} в {{DateGE|d=08|m=01|y=2018}}.
** [[Пантеон солидарности]]. Наличие не менее 40 членов гильдии и взятие топ-30 пантеона откроет именной трофей.
** [[Пантеон воинственности]]. Важно! Успехи гильдии учитываются за два последних года и только у гладиаторов ранга магистра и выше.
** [[Пантеон влиятельности]] позволит счастливчикам, прорвавшимся в топ-20 пантеона, получить новое звание топов гильдии. Требуется минимум 5 пророков.
 
=== Места в пантеонах ===
[[Файл:Черепапаха_by_April2.jpg|230px|thumb|left|Гонка дружелюбия. Рекордсменка на старте by {{God|April2}}]]
 
Зарабатываются тяжким трудом. В целом гильдия ещё молодая, и медалек пока не имеет. Но чемпионом в личном зачёте стала {{God|Черепапаха}} — шестое место в Пантеоне Разрушения. Мы верим ей на слово, иначе она грозится нас до смерти защекотать. Шутка.<ref>Наверно.</ref> А мы очень боимся щекотки. Конечно, не очень сильно, но боимся. Так Черепапаха сказала. Великая, ты слышишь?
 
Также, гильдия стабильно держится среди самых [[Пантеон солидарности|сплочённых]] и бесстрашных [[Пантеон воинственности|воинов]]. Более того: новая свежая кровь позволяет брать всё новые и новые вершины. А высокие места в топах — не только ЧСВ, но и весьма ощутимые плюшки для [[Герой|подопечных]]. Особенно для тех, кто греется в [[Пантеон влиятельности|лучах славы]], подпитываясь ''оранжевой'' энергетикой.
 
=== Задачи, которые не в учебниках ===
А это разве не цели? Аааа… Обидно, досадно. Ну ладно.
Задача у нас простая — сделать кнопку «хорошо», и сделать её хорошо. Чтобы нажал — и хорошооо…
В банде этих головорезов — голов десятка три. Поэтому мы трём. Трём-трём и трём, вот уже на протяжении энного числа параграфов и абзацев статьи. Потом будем из оранжевой пыли и цветистого праха истины делать мармеладки. Конечно, с джемом.
 
=== Гильдийное угощение ===
Не путать с [[Галерея гильдтрофеев|гильдтрофеем!]]<ref>На который мы искренне надеемся и пускаем слюнки</ref>. Угощение «Оранжевого джема» — как ни странно — чаще всего оранжевое и чуть менее, чем всегда, сладкое. Джемы, вареньица, рулетики, тортики с цукатами, мармеладки и т. д.
Мы — сладкоежки и сладкоугощайки!
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.92.D0.BC.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BE_.D1.83.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2.D0.B0:_.D0.B2_.D0.BE.D0.B1.D1.89.D0.B5.D0.BC_.D0.B8_.D1.86.D0.B5.D0.BB.D0.BE.D0.BC_.D0.BE_.D0.B3.D0.B8.D0.BB.D1.8C.D0.B4.D0.B8.D0.B8 Устав листать, перечитать устав]
 
== Божественный фактор ==
 
=== Выдающиеся личности ===
В лице этих мерза… эээ, прекраснейших людей, засветились в первых рядах {{God|Лорд Вагрон|атаман}}, {{God|Юэбиу|боссоборец}} и {{God|Рыжик Лили|лейб-хранитель печенек}} — ум, честь и совесть вышеупомянутого сборища.<ref>Необязательно в этом порядке</ref>. Почему выдающиеся? Потому что выдают на-гора всякую чушь.<ref>Примером может служить данная статья.</ref> Потом это всё перемалывается, и готовятся вкусняшки по особому гильдийскому рецепту: печётся, а мы печёмся о том, чтобы это хорошо пропеклось, и аккуратно сваливаем в адово пекло. На тёмной стороне тоже хотят кушать.
 
=== Ложка истины ===
[[Файл:Оранжевый джем (ложка).jpg|220px|thumb|right|Тотемная ложка]]
{{цитата|автор=<strong>Народная мудрость</strong>|Не бойся вилки, бойся ложки: один удар - и череп в крошки.}}
Тотемным фетишем гильдии выбрана ложка, и это не случайно. Ложка годится для разных случаев: выковырять семечки из апельсина, смаковать джем из банки, ярко начищенная и заточенная ложка служит одновременно зеркалом для наведения красоты и лопатой для копания траншей на идеологическом фронте. А при случае — можно и зарвавшегося [[Бог|героя]] треснуть по лбу<ref>Строго в воспитательных целях.</ref>. Скажем «нет» врагам добротного общения! [https://godville.net/forums/show_topic/3894 «Оранжевый джем»] был и останется пристанищем богов, свободным от злостного троллинга.<ref>Некоторые сомнительные личности уже попали в бан-лист чата.</ref> Придя к нам, ты можешь рассчитывать на добро и печеньки. А кто не все — того выпилим. Безжалостно.
 
=== Наши таланты ===
{{quote|title=Эта глава ещё пишется|text=
Великий, мне грустно и одиноко. Поговори со мной.}}
 
* {{God|Лорд Вагрон}} - основатель, спонсор и шоураннер. Выдержал три срока правления подряд.
* {{God|Юэбиу}} - данжепроходец, креативщик гласов и телеграфист. Первая королева Джема.
* {{God|Рыжик Лили}} - богиня, изменившая нас безвозвратно. Именно она отменила зелёные носки по вторникам.
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.91.D0.BE.D0.B6.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.BE.D1.80 Вознестись на облако]
 
== Межгильдийные отношения ==
{{userbox |info = ''№ 0001/Од от 3479 д.г.э.''
 
'''Вербальная Нота'''
 
Министерство иногильдийных дел республики [[Оранжевый джем]] свидетельствует своё уважение департаменту междугильдийных отношений демократического государства [[Хиппанутые Анархопупсики Апокалипсиса]] и имеет честь сообщить о предложении межгильдийного конгломерата на базе коллективного сотрудничества.
 
Ввиду временного отсутствия гильдлидера со стороны ХАА, и. о. главы гильдии "Оранжевый джем» {{God|Лорд Вагрон}} уведомляет верховного канцлера ХАА, г-жу {{God|April2}}, о своем предложении и искренне надеется на понимание и плодотворное многолетнее сотрудничество сторон.
Меморандум со стороны «Оранжевый джем»:
 
* Мир
* Дружба
* Печеньки
* Разное
 
Правительство «Оранжевого джема» пользуется случаем, чтобы принести Высокому Двору Хиппанутых Анархопупсиков Апокалипсиса уверения в своём самом высоком уважении.
 
/'''чёткая, уверенная роспись…… круглая гербовая печать'''/}}
Коротко о внешней политике «Оранжевого джема». Диаграммы подъедут позже.
 
=== Меморандум ===
 
==== Зачем это нужно? ====
Меморандум (''мабрит.'' «памятный») — дипломатическое обращение, передаваемое заинтересованным лицом (божеством, гильдией и т. д.) путём направления оного уполномоченному представителю власти принимающей стороны. Меморандум включает в себя фактическую сторону интересующего обе стороны вопроса, обоснование позиции просителя к субъекту интереса, а также может содержать фундаментальные аспекты содружества, приносящие выгоду участникам соглашения.
 
==== Образец для составления ====
''Представленный экземпляр являет собой первый лист архива и может считаться типовым при составлении новых договоров. При составлении следует учитывать определённые пункты:
 
* Вначале проставляется номер, согласно реестру, вида № _____/Од от _______д.г.э.
* Далее с заголовком «Вербальная Нота» следует тест обращения, согласно деловому этикету.
* Обязательно проставляется подпись сторон и гербовая печать подателя соглашения.<ref>В данном случае, инициатором является «Оранжевый джем».</ref>''
 
==== Архивные копии документов ====
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3302?post=1396063 Хиппанутые Анархопупсики Апокалипсиса]
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3637?post=1396673 Тригада]
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/2890?post=1396460 Союз Независимых Годвилльчан]
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/2890?post=1396467 Сундуки и шляпа]
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3851?post=1397068 Chaos Innumeratis]
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3641?post=1397080 Шервудский лес]
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3437?post=1397148 Наулитус]
# [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3570?post=1397551 Двойные Штандарты ДПК]
 
Все копии хранятся в соответствующих форумных ветках принимающий гильдий. Планируется перенос точных копий на [https://godville.net/forums/show_topic/3894 соответствующую ветку] «Оранжевого джема».
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.9C.D0.B5.D0.BC.D0.BE.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B4.D1.83.D0.BC Вспомнить ключевые моменты]
 
=== Торгово-культурные связи ===
Основатель гильдии активно отношается<ref>Cлово-то какое!</ref> с представителями таких гильдий, как:
* [[Союз Независимых Годвилльчан]]
* [[Королевство кривых зеркал]]
* [[Хиппанутые Анархопупсики Апокалипсиса]]
* [[Шервудский лес]]
* [[Наулитус]]
* [[Chaos Innumeratis]]
* [[Грибоборейцы]]
* [[Детский Сад]]
* [[Клан Игг-Шайла]]
 
=== Братья по оружию ===
Уже достигнуты союзные договорённости с главами гильдий:
* [[Союз Независимых Годвилльчан]]
* [[Королевство кривых зеркал]]
* [[Chaos Innumeratis]]
* [[Сундуки и шляпа]]
* [[Двойные Штандарты ДПК]]
 
=== Стратегический план ===
Планируются или ведутся переговоры с гильдиями:
* [[Наулитус]]
* [[Zeppelin]]
* [[Клан Игг-Шайла]]
 
=== Холодный ветер, тёплый ветер ===
Договоренности и неофициальные соглашения с некоторыми гильдиями приостановлены вследствие смены руководства:
* [[Шервудский лес]]
* [[Тригада]]
* [[Грибоборейцы]]
* [[Хиппанутые Анархопупсики Апокалипсиса]]
 
=== Долгосрочная перспектива ===
В планах — ещё более тесное сотрудничество и ''меж-главо-гильдийный'' контакт в целях укрепления и оздоровления. Также, категорически поощряются визиты к соседям за хорошим настроением. Как говорится: кто ходит в гости по утрам — тот поступает мудро, то тут накормят, то там нальют<ref>Конечно, безалкогольных напитков.</ref>, на то оно и утро. А утро, по утверждению [[Королевство кривых зеркал|наших соседей]], это не временной промежуток — это состояние души́.
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.A2.D0.BE.D1.80.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D0.BE-.D0.BA.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D1.83.D1.80.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D1.8F.D0.B7.D0.B8 Вернуться к обзору гильдий]
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.9C.D0.B5.D0.B6.D0.B3.D0.B8.D0.BB.D1.8C.D0.B4.D0.B8.D0.B9.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F Политика: наше всё или нет? Выяснить!]
 
== Надписи на этикеточках ==
В этот раздел попадают литературные ваяния<ref>Коллекция собирается лично {{God|Лорд Вагрон|главным сказочником}} гильдии.</ref>, созданные специально для дружественных гильдий [[Годвилль (игра)|Годвилля]], а также литературные подарки для нашей компании. От «Оранжевого джема» с любовью!
 
[[Файл:Оранжевый_джем_лого.jpg|200px|thumb|left|Баночка оранжевого джема by {{god|SolaDomini}}]]
 
=== Рецепт сладкого джема ===
Бытует мнение<ref>И не только наше — ''при.ред.''</ref>, что «Оранжевый джем» — на самом деле мятежники, вырвавшиеся из-под гнёта [[Союз Независимых Годвилльчан|добрячков]], хотя мировоззрение обоих гильдий это отрицает. Далее следует версия, признанная официальной со стороны «Оранжевого джема».
 
==== Дом, который построил Лорд ====
Жило-было всё прекрасно в одном [[Союз Независимых Годвилльчан|царстве-государстве]], всякие мозгососущие [[Ктулхулоид Лавкрафтоидный|ктулхи]] спали, тишь да гладь царила в отдельном микрокосмосе. Но однажды этой галактике не повезло. {{Tooltip|Text=Один баламут|Tip=И мы все его прекрасно знаем}} проснулся… Проснулся, умылся и полез на форумы. Первые тома этого предосудительного деяния давно сданы в архив и пылятся, но совершенно точно известно: беда не приходит одна. Так и произошло в этот раз. Баламут притащил пару друзей, обжился, изрисовал подъезды… Извините, перепутал с криминальной хроникой. Итак, ему стало тесно в четырех стенах, и он решил построить дом без стен<ref>Что, разумеется, было ошибкой — ветер и осадки в чистом поле никто не отменял.</ref> — но горький прошлый опыт напомнил ему о тщетности подобных попыток. Решено было построить стеклянный дом — для обзора воображаемых угодий и [[Стабилизатор ЧСВ|удовлетворения самолюбия]] бузотёра. С тех пор гордыня оного несколько поубавилась, и он позволил всем называть его просто {{God|Лорд Вагрон|Лордом}}. Акт мятежа был свершён.
 
==== Блокнотик с блокнотиками ====
Летопись гильдии — дело хитрое. Нетрудное, но ужасно сложное
Поскольку история пишется непрерывно, считаю глупым пока ставить точку: мы есть те, где мы есть. — ''прим.составителя''
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.A0.D0.B5.D1.86.D0.B5.D0.BF.D1.82_.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.B4.D0.BA.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.B4.D0.B6.D0.B5.D0.BC.D0.B0 Свериться с рецептом]
 
=== Zeppelin. Les dirigeables. ===
 
==== Новелла ====
''Основано на реальных событиях.''
 
Мальчик задыхался. Ему тесно было среди бушующих волн, неистово качавших утлый «крейсер» — когда-то мощный, добротно сварганенный стальной гигант дал течь, и ничто не могло удержать его на плаву. Разве что мощная рука сильного капитана. Но капитана не было. То есть, формально — было лицо, исполняющее роль руководителя судна: дерзкий суперкарго, девица неопределённо юного и вздорного харакатера. Без сомнения, подававшая надежды в высшем свете — но для подавления матросов и уверенного лавирования, этого было мало. Грубый, но опытный — таким был предыдущий командор, так внезапно пропавший в туманах Живоглотова пролива. Словно и не было никогда его — человека, похожего на медузу, и твёрдого, как коралл.<br>То распуская паруса, то забирая рифы, нёсся корабль на острые скалы. Тррреск! — донеслось до верхней палубы первое «прости» обшивки, фальшборта вновь умыло солёной водой, и неудержимая волна окатила такелаж и пушки, снеся часть команды за борт. Мичман, высушенный словно курага, сквернословил и гремел, искренне считая себя если не вице-адмиралом, то по крайней мере капитаном 1 ранга. Его уязвлял главным образом не трещавший по швам корабль, а так и не додраеная с начала бури корма и якобы отлынивавшие «бездельники», смытые океаном в центр циклона. Мичману просто было страшно. Рикке, сын корабельного старшины, бледнел от каждого бранного слова мичмана, но сделать над собой ничего не мог — его руки судорожно сжимали стаксель-фал, рубаха промокла напрочь зубы стучали от адского холода, ноги мало-помалу скользили, протягивая мальца вслед бьющему на ветру стакселю. Озверевший боцман подлетел к юноше, заорал «Чёртовы идиоты, les mirables корабля, mon Dieu, сколько это будет тянуться!», оттолкнул несчастного и разом дёрнул канат на себя. Рикке отлетел в сторону, хлопнулся о поперечную балку и потерял сознание. По худому лицу потекла струйка багровой крови, запекаясь от обилия морской соли, размазанной по лицу.
 
— Келсо, посмотри, он ранен! — донёсся из полудрёмы мягкий женский голос. — Давай всё-таки перенесём его обратно в кубрик. Я не уверена, что разряжённый воздух высот пойдёт на пользу при заживлении.
 
— Хорошо, только аккуратно. Не хватало ещё, чтобы он снова приложился тем же боком: где мы найдём столько воды сейчас, чтобы смыть ванну крови? — саркастично заметил голос более низкого тона. Вероятно, хозяйка оного имела большой опыт командования на повышенных тонах.
 
Рикке улыбнулся сквозь сон, тяжко поёжившись от пронизавшей висок боли. Откуда на корабле эти женщины? Голоса вроде бы знакомые, но какие-то далёкие… Словно он уже слышал их раньше, но никак не мог вспомнить, где и при каких обстоятельствах. Как будто призраки…
 
— Ну что, наш молодчик ещё не проснулся? — громко бухнул знакомый голос и тут же стушевался, подавленный осуждающим шипением подруг. — Я хотел сказать, — понизив голос, зашептал мужчина, — может ли он встать? Всё-таки, месяц прошёл… И нам нужны рабочие руки. Балласта у нас и так хватает.
 
Месяц? Что за дела? Рикке, переборов себя, разлепил веки, приподнял голову с подушки и оторопел. От входа на него смотрел обладатель грозного баритона, ехидно посмеиваясь в тонко прорезавшиеся усики. Капитан! Живой, во плоти!<br>Словно прочитав мысли юноши, бывший капитан снял фуражку, пригладил волосы, и коротко заметил, указывая на женщин в очках воздухоплавателя:
 
— Это твои спасительницы. Им ты обязан жизнью, и их же ты будешь слушаться теперь. Запомни это, салага.
 
Мальчик превёл взгляд на рыжую авантюристку, в съехавшем на одно ухо шлеме, и на русую командоршу, без головного убора, но с пышной косой, завязанной конским хвостом. Он нервно сглотнул, и, кивая и заикаясь, переспросил:
 
— М-м-месяц? Вы сказали, месяц?
 
— Именно так. Мы давно в полёте. Тебе крупно повезло, что проклятый ураган вновь прибил нас к «Бегущему по ветру», заодно позволив спасти часть гибнущих моряков.
 
— Видишь ли, — объяснили женщины, — прежняя команда корабля на дух нас не переносит, считая изменниками. А кому приятно, когда в тебя целят из корабельных фальконетов и аркебуз? Для них мы отверженные, les mirables.
 
— Поэтому, — заметил мужчина, — мы и решили назвать наше судно созвучно. «Les dirigeables», отверженные на дирижабле.
 
Дверь предательски скрипнула, обнаружив сконфуженную суперкарго «Бегущего» — если бы могла, она бы провалилась сквозь пол от смущения.
 
— Здрасьте, — прощебетала она, — я просто хотела проверить, как он…
 
==== Хроники полёта ====
* [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3886?post=1425825 Бортжурнал]
* [https://vk.com/public149834710?w=wall-149834710_366 Дневник авиадиспетчера]
* [https://vk.com/feed?w=wall60823845_5376 Бортовой самописец]
 
Текст разработан специально для [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3886?post=1423346 конкурса] полётов.
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#Zeppelin._Les_dirigeables. Поднять паруса]
 
=== Почему cто{{'}}ит доверять кактусам ===
''Специально к стодневному юбилею «Оранжевого джема» — восхитительная фантасмагория от {{God|Заря Утренняя|Зари Утренней}}. Такое сто{{'}}ит испытать!''
 
==== Пустыня для двоих ====
Они брели по пустыне уже целую вечность. Воздух вокруг них дрожал, а песчинки искрились на солнце, дыша жаром и тишиной.
Оранжевая Пустыня была беспощадна.
Они уже много дней не видели ни одного монстра, змеи или хотя бы завалящей агрессивной мыши, сойдясь с которой в благородном поединке могли бы скоротать часок-другой. Жизнь казалась до отвратительного однообразной: мир распался на солнце, раскалённое до белизны небо и бесконечные барханы. И казалось, так было всегда.
Они радовались как дети, когда встречали какой-нибудь одинокий кактус. Они всегда заговаривали с ним, и иногда — он отвечал.
Оранжевая Пустыня была полна сюрпризов.
'''Маэ''' протёрла глаза. Втянула облупившимся носом горячий, тягучий воздух — пахло апельсинами.
'''Хирон''' переступил с ноги на ногу, оставляя на песке отпечатки крупных копыт, недоверчиво всхрапнул.
 
— Ты видишь то же, что и я, друг мой? — Маэ разомкнула иссохшиеся губы, и голос её зашелестел, растворяясь в дрожащем мареве. Интересно, сколько дней она не произносила ни слова?..
 
— Я вижу, — кентавр сощурился, — огромное оранжевое озеро. И я полагаю, что последний кактус был лишним… А он ведь предупреждал, — немного подумав, с сожалением добавил Хирон.
 
Маэ кивнула, опустилась на корточки и прежде, чем мудрец успел её остановить, окунула палец в оранжевую субстанцию. Субстанция заволновалась, пошла рябью, да так и застыла, вспучившись волнами под рукой. Маэ задумчиво хмыкнула и облизала палец. Хирон задохнулся от ужаса.
 
— Джем, — констатировала героиня, прикрыв глаза, — оранжевый джем.
 
— Апельсиновый?
 
— Хм-м? Нет… не знаю…
 
— Абрикосовый?
 
— М-м… может быть…
 
Хирон закатил глаза.
 
— Предположим, что последний кактус и вправду был лишним… — между тем продолжила Маэ, — кроме того, ты сам сказал, он нас предупреждал. А у нас нет абсолютно никаких оснований не доверять кактусам. Особенно цереусам, — она многозначительно приподняла брови.
 
Кентавр нетерпеливо плеснул хвостом.
 
— Получается, мы с тобой наткнулись на мираж. Необъятный, восхитительный, сладкий мираж. Целое озеро… Нет, море! — Маэ вгляделась вдаль. — И я подумала… да, я подумала… может, мы задержимся здесь ненадолго? Ну, пока мираж не исчезнет… — и героиня кокетливо вытерла пальчик о лихо скрученный тюрбан.
 
К чести Хирона, надо сказать, сопротивлялся он этой идее довольно долго. Однако когда Маэ со звучным «плюм!» нырнула в озеро прохладного джема и залепила мудрецу и философу по лицу знатной апельсиновой плюхой, он сдался. Сдался — и отправился мстить, загоняя обнаглевшую подопечную на глубину. Та хихикала, отплёвываясь от сладкого джема, и заплывала всё дальше — в сладкую жизнь.
 
А потом были омуты с текучим оранжевым джемом, вафельные скалы, выступающие из апельсиновых глубин, и укромный пляж, засыпанный печеньем с шоколадной крошкой. То был рай, место, о котором зубные феи рассказывали друг другу только шёпотом, и лишь самые отъявленные сладкоежки могли постичь Нирвану в его зефирных чертогах.
 
— О-о-о… Да здравствует оранжевый дже-е-ем! — Маэ пальцами разлепила веки — ресницы её склеились и застыли, превратившись в колкие оранжевые иголочки.
 
— Да здра-а-авствует! — обессиленно протянул Хирон, развалившись на пляже рядом с героиней. Затем он вяло пошевелился, подгрёб под себя ещё немного рассыпчатого печенья и блаженно вздохнул, вперив взгляд в оранжевое небо — оазис остывал в лучах заката.
 
Они поужинали мармеладными мишками, поселение которых обнаружили за ближайшей скалой рахат-лукума, и заснули совершенно счастливыми, напоследок обвалявшись в вафельном крошеве.
И пусть утро они встретили, сражаясь с зубными феями и обезумевшими дантистами, это всё равно было хорошее утро.
И кактусы наблюдали за ними издалека, вполголоса славя оранжевый джем.
 
==== Кактусы в slow-motion ====
* Здесь можно [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3894?post=1433965 почитать] и поулыбаться, ведь это действительно круто :)
* А ещё можно познакомиться с {{God|Заря Утренняя|автором}}, пообщаться и поставить лайки в летописи. Вы же это сделаете? Ну позязя ^^
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.9F.D0.BE.D1.87.D0.B5.D0.BC.D1.83_c.D1.82.D0.BE.CC.81.D0.B8.D1.82_.D0.B4.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.8F.D1.82.D1.8C_.D0.BA.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.83.D1.81.D0.B0.D0.BC Посмотреть на миражи]
 
=== Над землёй — стальным крылом ===
''Данный раздел добавлен потому, что так надо! Хотя: надо ли? Но — написанного тортом не вырубишь топором. — прим. Паши Кировского''
 
Добавлено специально как подарок к новоселью [[Zeppelin|авиаторов]].
 
==== На всех пара{{'}}х! ====
{{Цитата|Вдаль! Летим, полёт нормальный.<br>Всё так же гордо реют паруса,<br>Обшитые калёной сталью,<br>Ловя потоки в небесах.<br>Мы бури с рифами сменили<br>На тучи с громом не шутя -<br>Нам ветер вслед шумит бессильно,<br>В циклоны затянуть грозя.<br>А там, где ясная погода,<br>Где нет ни штормов, ни врагов,<br>Мы отдохнём – и вновь в походы,<br>вперёд, в просторы облаков.|автор={{God|Паша Кировский}}}}
 
==== Обещали — выполняем! ====
Стол заказов «Оранжевого джема» никогда не пустует, и на этот раз {{God|Лорд Вагрон|главред гильдии}} добрался-таки до статьи, чтобы выполнить [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3886?post=1423803 обещание] и выложить поздравления письменной форме. А [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3886?post=1423799 здесь] можно попялиться на форум Цеппелинов и даже пожелать им что-нибудь хорошее!
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.9D.D0.B0.D0.B4_.D0.B7.D0.B5.D0.BC.D0.BB.D1.91.D0.B9.C2.A0.E2.80.94_.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.BC_.D0.BA.D1.80.D1.8B.D0.BB.D0.BE.D0.BC Вдохнуть ветер]
 
=== Играем в крокодила! ===
 
==== Иногда мы стареем ====
Друзья бесценны! Для остального есть календарь. Когда-то, не очень давно<ref>{{DateGE|d=24|m=8|y=2017|case=Р}}</ref>, у меня был юбилей — шесть лет в Годвилле, я выкинул хлам из дома и старых позвал друзей… А также объявил творческий конкурс в честь юбилея гильдии (и своего тоже): результаты этого перфоманса можно увидеть в разделе [https://wiki.godville.net/index.php?title=%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC&action=submit#.D0.93.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.8F Галерея]. — Л. В.
 
 
{{Цитата|Официально от лица клана объявляю поздравление богу Лорд Вагрон:<br><br>Годвилль есть всего лишь сон,<br>Шесть лет пролетели как стон,<br>Герой все тот же тупае аболтус,<br>Ни раз не географ, пропивший глобус!<br><br>Бога поздравлять сегодня спешит<br>Бога благого, который решил<br>Милостью данной им силой чудес<br>К жизни призвать из глубинных небес!<br><br>Аллилуйя!|автор={{God|Meissa}}}}
 
==== Пусть бегут неуклюже ====
Так всё-таки, почему крокодил<ref>Не считая того, что это популярный когда-то журнал.</ref>? Коллективная [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3894?post=1431866 деньрожденьская жалоба] от {{god|Meissa}} раскрывает этот секрет — потому что не надо мимокрокодилить, а надо — помнить и уважать! Узелок о доброжелательности [https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.BF.D1.8B_.D0.B8_.D0.9F.D1.80.D0.B8.CC.81.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.BF на память!]
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.98.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.B5.D0.BC_.D0.B2_.D0.BA.D1.80.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D0.BB.D0.B0.21 Поскалить зубки]
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.9D.D0.B0.D0.B4.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B8_.D0.BD.D0.B0_.D1.8D.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B5.D1.82.D0.BE.D1.87.D0.BA.D0.B0.D1.85 Раскрыть все сказки заново]
 
== Жалобная книга ==
Жалобной книги нет. Мы не очень любим критику — особенно, если она не конструктивная и не аргументированная. Любим похвалу, как тот мишка [http://www.detectivebooks.ru/img/d/?src=34732685&i=54&ext=jpg Макосейка]. Хвалите нас, и мы будем покладистыми и дружелюбными!
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.92.D1.81.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B5_.D1.81_.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.82.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B5.D0.B9_.D0.BE.D1.82_.D0.B0.D0.B2.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B0.5B1.5D Перечитать статью]
 
== Галерея ==
''Известно, что Конфуций не любил фотографироваться. Не все знают, почему.''
''Известно, что Конфуций не любил фотографироваться. Не все знают, почему.''


В галерее одно фото, извините. Выбрали самое симпатичное.
Этот раздел представлен в двух темах — рисуют нас и рисуем мы.
<gallery caption="" perrow=3 widths="250px" heights="190px">
 
Файл:Черепапаха.png|200px|thumb|left|Портрет Черепапахи by {{god|Валсо}}
=== Оранжевость в лицах ===
В этом зале собраны шедевры, посвящённые именно «Оранжевому джему». {{God|Валсо|Юный художник}}, {{god|April2|ведьмо-кошко}} и {{God|Ониэлиал|принцесса зеркал}} радуют нас снова и снова, за что мы все им искренне благодарны.
<gallery caption="" mode="packed" heights="250px">
Файл:Оранжевый джем (гильдхолл) by Валсо.png|Наш гильдхолл с точки зрения {{god|Валсо}}
Файл:Черепапаха by Валсо.png|Портрет Черепапахи by {{god|Валсо}}
Файл:Лорд Вагрон by Валсо.png|Атаман повстанцев by {{god|Валсо}}
Файл:Оранжевый джем (носко-шторм) by Ониэлиал.jpg|Рождение оранжевого форума by {{god|Ониэлиал}} и {{god|Meissa}}
Файл:Оранжевый джем (Грамота за выдержку Лорду Вагрону) by April2.png|Персональная грамота by {{god|April2}}
Файл:Оранжевый джем (баночка приятностей) от Igorutka.jpg|Оранжевые приятности by {{god|Igorutka}}
Файл:Лорд_Вагрон_by_Ониэлиал.jpg|Лорд Вагрон by {{god|Ониэлиал}}
Файл:Оранжевый джем (Halloween) by Валсо.png|Весёлый оранжевый Хеллувин by {{god|Валсо}}
Файл:Оранжевый джем (Halloween) by Carolina Leal.jpg|Атмосфера Хеллувина by {{god|Carolina Leal}}
Файл:Оранжевый джем (Алиса и Новогодний Песец) by Ониэлиал.jpg|Бегство от реальности (новогодний ивент) by {{god|Ониэлиал}}
Файл:Оранжевый джем (стодневка) by April2.jpg|Открытка к мини-юбилею гильдии by {{god|April2}}
</gallery>
 
=== Такие милые нам лица ===
<br>{{цитата|автор=<strong>Александр Дюма, «Из Парижа в Кёльн экспрессом»</strong>|— Пойдёмте, — продолжал он, — я вам кое-что покажу.|И повёл в спальню, продемонстрировав там мой портрет между портретами Гюго и Ламартина.|— Вот оно как! — воскликнул я. — Но объясните, почему эти господа в рамке, а я всего лишь на паспарту?|— Потому что настоящая для вас рамка — моё сердце, — заключил он.}}
 
Карандашные наброски {{God|Черепапаха|Черепапахи}}, выполненные специально для Годвилля, почерпнутые из [https://godville.net/forums/show/4 разнообразных источников]. Естественно, без рамок.
<gallery caption="" mode="packed" heights="250px">
Файл:Иридэль_by_Черепапаха.jpg|Наш друг {{God|Иридэль}}
Файл:Валсо by Черепапаха.jpg|Широкой души бог {{God|Валсо}}
Файл:Desperatio & Rayand by Черепапаха.jpg|{{God|Desperatio}} и {{God|Rayand}}
Файл:Валсо пробующий отвёртку by Черепапаха.jpg|{{God|Валсо}} на дегустации отвёрток
Файл:Валсо (Тайный кумир Союза Независимых Годвилльчан) by Черепапаха.jpg|Тайный уголок {{God|Валсо}} в гильдхолле СНГ
Файл:Клонекс прощается с летом by Черепапаха.jpg|{{God|Клонекс}} прощается с летом
Файл:Лорд Вагрон (Учтивый господин) by Черепапаха.jpg|{{God|Лорд Вагрон}} воображает себя гильдмастером
</gallery>
</gallery>
----
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.93.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.8F К началу галереи]
 
[https://wiki.godville.net/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC#.D0.92.D1.81.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B5_.D1.81_.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.82.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B5.D0.B9_.D0.BE.D1.82_.D0.B0.D0.B2.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B0.5B1.5D Посмотреть на маскот]
 
== Заметки на полях ==

Текущая версия от 18:43, 6 мая 2024

Гильдия
Оранжевый джем
Оранжевый джем.png
Дата создания:3473й день г. э.
Основатель:богЛорд Вагрон
Нрав:со вкусом
Численность:58
Медали и достижения:32 храма,
14 ковчегов,
лаборатория,
лавка
Действующий глава
богLord Vagrant
Атрибуты гильдии
Звание топов:джемпай
Места в пантеонах
Солидарности:516
Воинственности:309
Авантюрности:140
Данные от 4656го дня г. э.
Актуальный состав
Статистика
Представительство на форуме

Вступительное предисловие с аннотацией от автора[1]

Вначале было Слово. Нет, целая Фраза. И фраза была «А не замутить ли мне свою гильдию?». И увидел бог, что это хорошо. И стал он продвигаться к этой цели. Он чувствовал это в воде, чувствовал это в земле, вот — и в Годвилле уже чем-то запахло… Много кваса с тех пор утекло.[2] И всех, кто хоть чего-нибудь помнил, давно уже пригласили — на открытие.

Оранжевость, или как был съеден полбатон

Давным-давно, высоко-высоко в горах жил гордый орёл. Но речь не о нём, извините. Просто к слову пришлось.

Эта история началась в те времена, когда ваш покорный слуга ещё под стол пешком ходил.[3] Так вот: маленький мальчик нашёл странную оранжевую кассету «Чай-Ф». В чём чай, и почему его заваривал некто Ф., мальчик не узнал. Но зато выяснил, что странная штука с двумя технологическими отвертиями небольшого диаметра вставляется в кассетоприёмник, нажимается кнопка, и оттуда выходит бутылка кефира и полбатона. Впоследствии, молодой человек узнал, что чай не всегда оранжевый, кефир не единственный вкусный продукт из молока, и что rock — необязательно переводится как «скала».[4] Мальчика всегда окружало что-то оранжевое — мандарины от Андед-Мороза, этикетки на бутылочках зелёнки, дверные косяки, любимая детская хрестоматия «Бестиарий Годвилля в картинках» и любимая бандана прадедушки, который сам видел Капитана Флинта. Врал ли прадедушка, и кого конкретно он видел — рыжебородого пирата или состарившегося попугая — установить теперь невозможно. А бандана осталась. Настолько большая, что из неё перешили футболку и ещё одну бандану поменьше, в которой ходит основатель «Оранжевого джема».

Призма солнца

Почему тотемным цветом выбран именно оранжевый, что он означает и зачем вот это всё? Делятся старожилы гильдии:

  • Черепапаха: Оранжевый — замечательный оттенок. В нём немножечко красненького для любителей красненького[5] и позитивного жёлтенького для фанатов позитивного жёлтенького. Ещё Древние называли апельсины — заметьте, оранжевые! — «райскими яблоками». Мы тоже решили создать свой рай — что, мы не боги, в конце концов?
  • Лорд Вагрон: Ну, у меня несколько проще ситуация. Вот, например, напротив меня оранжевая гитара, пользуюсь я огнелисным браузером
 
Гильдия ждёт именно тебя!
    • Паша Кировский: Да-да, про огнелисов подтверждаю: интересные зверьки, моя героиня приручила такого))
  • Лорд Вагрон: …Да. Так вот. Вы не поверите, как много в мире определённого цвета, пока не научитесь его замечать. Вся сила — в деталях, мне кажется.

Оранжевый джем вне Годвилля

Вам телеграмма!

К 3607му дню г. э. гильдия обзавелась аккаунтом в социальной сети Telegram. Платформа выбрана неслучайно: даже если ты угрюмый социопат, можно просто подписаться и читать.[6]

Есть контакт!

Помимо телеграфа, существует сообщество VK специально для тех, кто ещё не отключен от аппарата жизнеобеспечения… Шутка, от той самой синей соцсети, конечно же. Там можно найти новую публикацию, послушать музыку, посмотреть и загрузить картинки — в общем, найти что-то интересное для себя.

Снова осмотреть обложку

Вместо устава: в общем и целом о гильдии

Девиз. Без него никак нельзя

Сладкая жизнь гарантируется. Но не забывайте про мелкий шрифт.

Принципы и При́нцип

Небезызвестный[7] Гаври́ло При́нцип был революционером в организации, боровшейся против правящего режима. Здесь это не прокатит: мы уважаем других участников. Кто не слушается — получает кнутом, кто соблюдает порядок — пряником… В смысле, получает пирожок. Со сладкой оранжевой (апельсиновой, абрикосовой, морковной и т. д.) начинкой.

  • Уважение: соблюдайте ПХТ и права других богов. Саботёры и хамы — в топку.
  • Грамотность: старайтесь писа́ть без ошибок. Все мы не без греха, но всё же это раздражает. «Олбанский» язык не отвергается, но необязательно превращать его в основное средство общения.[8] Всё же здесь вам не Лурк.
  • Доброжелательность: как вы относитесь к другим, так и к вам будут относиться.[9] «На добро добром отвечу!»
 
Пантеон созидания взят «Оранжевым джемом»

Цели, которые как планы

Насадить в мире красок — да побольше, побольше! И сжечь весь негатив. Мы за позитив, дружбу, печеньки! А вы замечали, как красиво горит солнце в оранжевом пламени костра? А если в деталях:

  • Взять пантеоны. Их невозможно одолеть без общего сотрудничества, но мечта-мечта-мечта — это ведь интересно, правда?

Места в пантеонах

 
Гонка дружелюбия. Рекордсменка на старте by  April2

Зарабатываются тяжким трудом. В целом гильдия ещё молодая, и медалек пока не имеет. Но чемпионом в личном зачёте стала  Черепапаха — шестое место в Пантеоне Разрушения. Мы верим ей на слово, иначе она грозится нас до смерти защекотать. Шутка.[10] А мы очень боимся щекотки. Конечно, не очень сильно, но боимся. Так Черепапаха сказала. Великая, ты слышишь?

Также, гильдия стабильно держится среди самых сплочённых и бесстрашных воинов. Более того: новая свежая кровь позволяет брать всё новые и новые вершины. А высокие места в топах — не только ЧСВ, но и весьма ощутимые плюшки для подопечных. Особенно для тех, кто греется в лучах славы, подпитываясь оранжевой энергетикой.

Задачи, которые не в учебниках

А это разве не цели? Аааа… Обидно, досадно. Ну ладно. Задача у нас простая — сделать кнопку «хорошо», и сделать её хорошо. Чтобы нажал — и хорошооо… В банде этих головорезов — голов десятка три. Поэтому мы трём. Трём-трём и трём, вот уже на протяжении энного числа параграфов и абзацев статьи. Потом будем из оранжевой пыли и цветистого праха истины делать мармеладки. Конечно, с джемом.

Гильдийное угощение

Не путать с гильдтрофеем![11]. Угощение «Оранжевого джема» — как ни странно — чаще всего оранжевое и чуть менее, чем всегда, сладкое. Джемы, вареньица, рулетики, тортики с цукатами, мармеладки и т. д. Мы — сладкоежки и сладкоугощайки!

Устав листать, перечитать устав

Божественный фактор

Выдающиеся личности

В лице этих мерза… эээ, прекраснейших людей, засветились в первых рядах  атаман,  боссоборец и  лейб-хранитель печенек — ум, честь и совесть вышеупомянутого сборища.[12]. Почему выдающиеся? Потому что выдают на-гора всякую чушь.[13] Потом это всё перемалывается, и готовятся вкусняшки по особому гильдийскому рецепту: печётся, а мы печёмся о том, чтобы это хорошо пропеклось, и аккуратно сваливаем в адово пекло. На тёмной стороне тоже хотят кушать.

Ложка истины

 
Тотемная ложка
  Не бойся вилки, бойся ложки: один удар - и череп в крошки.
Народная мудрость
 

Тотемным фетишем гильдии выбрана ложка, и это не случайно. Ложка годится для разных случаев: выковырять семечки из апельсина, смаковать джем из банки, ярко начищенная и заточенная ложка служит одновременно зеркалом для наведения красоты и лопатой для копания траншей на идеологическом фронте. А при случае — можно и зарвавшегося героя треснуть по лбу[14]. Скажем «нет» врагам добротного общения! «Оранжевый джем» был и останется пристанищем богов, свободным от злостного троллинга.[15] Придя к нам, ты можешь рассчитывать на добро и печеньки. А кто не все — того выпилим. Безжалостно.

Наши таланты

Эта глава ещё пишется

Великий, мне грустно и одиноко. Поговори со мной.


  •  Лорд Вагрон - основатель, спонсор и шоураннер. Выдержал три срока правления подряд.
  •  Юэбиу - данжепроходец, креативщик гласов и телеграфист. Первая королева Джема.
  •  Рыжик Лили - богиня, изменившая нас безвозвратно. Именно она отменила зелёные носки по вторникам.

Вознестись на облако

Межгильдийные отношения

№ 0001/Од от 3479 д.г.э.

Вербальная Нота

Министерство иногильдийных дел республики Оранжевый джем свидетельствует своё уважение департаменту междугильдийных отношений демократического государства Хиппанутые Анархопупсики Апокалипсиса и имеет честь сообщить о предложении межгильдийного конгломерата на базе коллективного сотрудничества.

Ввиду временного отсутствия гильдлидера со стороны ХАА, и. о. главы гильдии "Оранжевый джем»  Лорд Вагрон уведомляет верховного канцлера ХАА, г-жу  April2, о своем предложении и искренне надеется на понимание и плодотворное многолетнее сотрудничество сторон. Меморандум со стороны «Оранжевый джем»:

  • Мир
  • Дружба
  • Печеньки
  • Разное

Правительство «Оранжевого джема» пользуется случаем, чтобы принести Высокому Двору Хиппанутых Анархопупсиков Апокалипсиса уверения в своём самом высоком уважении.

/чёткая, уверенная роспись…… круглая гербовая печать/

Коротко о внешней политике «Оранжевого джема». Диаграммы подъедут позже.

Меморандум

Зачем это нужно?

Меморандум (мабрит. «памятный») — дипломатическое обращение, передаваемое заинтересованным лицом (божеством, гильдией и т. д.) путём направления оного уполномоченному представителю власти принимающей стороны. Меморандум включает в себя фактическую сторону интересующего обе стороны вопроса, обоснование позиции просителя к субъекту интереса, а также может содержать фундаментальные аспекты содружества, приносящие выгоду участникам соглашения.

Образец для составления

Представленный экземпляр являет собой первый лист архива и может считаться типовым при составлении новых договоров. При составлении следует учитывать определённые пункты:

  • Вначале проставляется номер, согласно реестру, вида № _____/Од от _______д.г.э.
  • Далее с заголовком «Вербальная Нота» следует тест обращения, согласно деловому этикету.
  • Обязательно проставляется подпись сторон и гербовая печать подателя соглашения.[16]

Архивные копии документов

  1. Хиппанутые Анархопупсики Апокалипсиса
  2. Тригада
  3. Союз Независимых Годвилльчан
  4. Сундуки и шляпа
  5. Chaos Innumeratis
  6. Шервудский лес
  7. Наулитус
  8. Двойные Штандарты ДПК

Все копии хранятся в соответствующих форумных ветках принимающий гильдий. Планируется перенос точных копий на соответствующую ветку «Оранжевого джема».

Вспомнить ключевые моменты

Торгово-культурные связи

Основатель гильдии активно отношается[17] с представителями таких гильдий, как:

Братья по оружию

Уже достигнуты союзные договорённости с главами гильдий:

Стратегический план

Планируются или ведутся переговоры с гильдиями:

Холодный ветер, тёплый ветер

Договоренности и неофициальные соглашения с некоторыми гильдиями приостановлены вследствие смены руководства:

Долгосрочная перспектива

В планах — ещё более тесное сотрудничество и меж-главо-гильдийный контакт в целях укрепления и оздоровления. Также, категорически поощряются визиты к соседям за хорошим настроением. Как говорится: кто ходит в гости по утрам — тот поступает мудро, то тут накормят, то там нальют[18], на то оно и утро. А утро, по утверждению наших соседей, это не временной промежуток — это состояние души́.

Вернуться к обзору гильдий

Политика: наше всё или нет? Выяснить!

Надписи на этикеточках

В этот раздел попадают литературные ваяния[19], созданные специально для дружественных гильдий Годвилля, а также литературные подарки для нашей компании. От «Оранжевого джема» с любовью!

 
Баночка оранжевого джема by  SolaDomini

Рецепт сладкого джема

Бытует мнение[20], что «Оранжевый джем» — на самом деле мятежники, вырвавшиеся из-под гнёта добрячков, хотя мировоззрение обоих гильдий это отрицает. Далее следует версия, признанная официальной со стороны «Оранжевого джема».

Дом, который построил Лорд

Жило-было всё прекрасно в одном царстве-государстве, всякие мозгососущие ктулхи спали, тишь да гладь царила в отдельном микрокосмосе. Но однажды этой галактике не повезло. Один баламут проснулся… Проснулся, умылся и полез на форумы. Первые тома этого предосудительного деяния давно сданы в архив и пылятся, но совершенно точно известно: беда не приходит одна. Так и произошло в этот раз. Баламут притащил пару друзей, обжился, изрисовал подъезды… Извините, перепутал с криминальной хроникой. Итак, ему стало тесно в четырех стенах, и он решил построить дом без стен[21] — но горький прошлый опыт напомнил ему о тщетности подобных попыток. Решено было построить стеклянный дом — для обзора воображаемых угодий и удовлетворения самолюбия бузотёра. С тех пор гордыня оного несколько поубавилась, и он позволил всем называть его просто  Лордом. Акт мятежа был свершён.

Блокнотик с блокнотиками

Летопись гильдии — дело хитрое. Нетрудное, но ужасно сложное Поскольку история пишется непрерывно, считаю глупым пока ставить точку: мы есть те, где мы есть. — прим.составителя

Свериться с рецептом

Zeppelin. Les dirigeables.

Новелла

Основано на реальных событиях.

Мальчик задыхался. Ему тесно было среди бушующих волн, неистово качавших утлый «крейсер» — когда-то мощный, добротно сварганенный стальной гигант дал течь, и ничто не могло удержать его на плаву. Разве что мощная рука сильного капитана. Но капитана не было. То есть, формально — было лицо, исполняющее роль руководителя судна: дерзкий суперкарго, девица неопределённо юного и вздорного харакатера. Без сомнения, подававшая надежды в высшем свете — но для подавления матросов и уверенного лавирования, этого было мало. Грубый, но опытный — таким был предыдущий командор, так внезапно пропавший в туманах Живоглотова пролива. Словно и не было никогда его — человека, похожего на медузу, и твёрдого, как коралл.
То распуская паруса, то забирая рифы, нёсся корабль на острые скалы. Тррреск! — донеслось до верхней палубы первое «прости» обшивки, фальшборта вновь умыло солёной водой, и неудержимая волна окатила такелаж и пушки, снеся часть команды за борт. Мичман, высушенный словно курага, сквернословил и гремел, искренне считая себя если не вице-адмиралом, то по крайней мере капитаном 1 ранга. Его уязвлял главным образом не трещавший по швам корабль, а так и не додраеная с начала бури корма и якобы отлынивавшие «бездельники», смытые океаном в центр циклона. Мичману просто было страшно. Рикке, сын корабельного старшины, бледнел от каждого бранного слова мичмана, но сделать над собой ничего не мог — его руки судорожно сжимали стаксель-фал, рубаха промокла напрочь зубы стучали от адского холода, ноги мало-помалу скользили, протягивая мальца вслед бьющему на ветру стакселю. Озверевший боцман подлетел к юноше, заорал «Чёртовы идиоты, les mirables корабля, mon Dieu, сколько это будет тянуться!», оттолкнул несчастного и разом дёрнул канат на себя. Рикке отлетел в сторону, хлопнулся о поперечную балку и потерял сознание. По худому лицу потекла струйка багровой крови, запекаясь от обилия морской соли, размазанной по лицу.

— Келсо, посмотри, он ранен! — донёсся из полудрёмы мягкий женский голос. — Давай всё-таки перенесём его обратно в кубрик. Я не уверена, что разряжённый воздух высот пойдёт на пользу при заживлении.

— Хорошо, только аккуратно. Не хватало ещё, чтобы он снова приложился тем же боком: где мы найдём столько воды сейчас, чтобы смыть ванну крови? — саркастично заметил голос более низкого тона. Вероятно, хозяйка оного имела большой опыт командования на повышенных тонах.

Рикке улыбнулся сквозь сон, тяжко поёжившись от пронизавшей висок боли. Откуда на корабле эти женщины? Голоса вроде бы знакомые, но какие-то далёкие… Словно он уже слышал их раньше, но никак не мог вспомнить, где и при каких обстоятельствах. Как будто призраки…

— Ну что, наш молодчик ещё не проснулся? — громко бухнул знакомый голос и тут же стушевался, подавленный осуждающим шипением подруг. — Я хотел сказать, — понизив голос, зашептал мужчина, — может ли он встать? Всё-таки, месяц прошёл… И нам нужны рабочие руки. Балласта у нас и так хватает.

Месяц? Что за дела? Рикке, переборов себя, разлепил веки, приподнял голову с подушки и оторопел. От входа на него смотрел обладатель грозного баритона, ехидно посмеиваясь в тонко прорезавшиеся усики. Капитан! Живой, во плоти!
Словно прочитав мысли юноши, бывший капитан снял фуражку, пригладил волосы, и коротко заметил, указывая на женщин в очках воздухоплавателя:

— Это твои спасительницы. Им ты обязан жизнью, и их же ты будешь слушаться теперь. Запомни это, салага.

Мальчик превёл взгляд на рыжую авантюристку, в съехавшем на одно ухо шлеме, и на русую командоршу, без головного убора, но с пышной косой, завязанной конским хвостом. Он нервно сглотнул, и, кивая и заикаясь, переспросил:

— М-м-месяц? Вы сказали, месяц?

— Именно так. Мы давно в полёте. Тебе крупно повезло, что проклятый ураган вновь прибил нас к «Бегущему по ветру», заодно позволив спасти часть гибнущих моряков.

— Видишь ли, — объяснили женщины, — прежняя команда корабля на дух нас не переносит, считая изменниками. А кому приятно, когда в тебя целят из корабельных фальконетов и аркебуз? Для них мы отверженные, les mirables.

— Поэтому, — заметил мужчина, — мы и решили назвать наше судно созвучно. «Les dirigeables», отверженные на дирижабле.

Дверь предательски скрипнула, обнаружив сконфуженную суперкарго «Бегущего» — если бы могла, она бы провалилась сквозь пол от смущения.

— Здрасьте, — прощебетала она, — я просто хотела проверить, как он…

Хроники полёта

Текст разработан специально для конкурса полётов.

Поднять паруса

Почему cто́ит доверять кактусам

Специально к стодневному юбилею «Оранжевого джема» — восхитительная фантасмагория от  Зари Утренней. Такое сто́ит испытать!

Пустыня для двоих

Они брели по пустыне уже целую вечность. Воздух вокруг них дрожал, а песчинки искрились на солнце, дыша жаром и тишиной. Оранжевая Пустыня была беспощадна. Они уже много дней не видели ни одного монстра, змеи или хотя бы завалящей агрессивной мыши, сойдясь с которой в благородном поединке могли бы скоротать часок-другой. Жизнь казалась до отвратительного однообразной: мир распался на солнце, раскалённое до белизны небо и бесконечные барханы. И казалось, так было всегда. Они радовались как дети, когда встречали какой-нибудь одинокий кактус. Они всегда заговаривали с ним, и иногда — он отвечал. Оранжевая Пустыня была полна сюрпризов. Маэ протёрла глаза. Втянула облупившимся носом горячий, тягучий воздух — пахло апельсинами. Хирон переступил с ноги на ногу, оставляя на песке отпечатки крупных копыт, недоверчиво всхрапнул.

— Ты видишь то же, что и я, друг мой? — Маэ разомкнула иссохшиеся губы, и голос её зашелестел, растворяясь в дрожащем мареве. Интересно, сколько дней она не произносила ни слова?..

— Я вижу, — кентавр сощурился, — огромное оранжевое озеро. И я полагаю, что последний кактус был лишним… А он ведь предупреждал, — немного подумав, с сожалением добавил Хирон.

Маэ кивнула, опустилась на корточки и прежде, чем мудрец успел её остановить, окунула палец в оранжевую субстанцию. Субстанция заволновалась, пошла рябью, да так и застыла, вспучившись волнами под рукой. Маэ задумчиво хмыкнула и облизала палец. Хирон задохнулся от ужаса.

— Джем, — констатировала героиня, прикрыв глаза, — оранжевый джем.

— Апельсиновый?

— Хм-м? Нет… не знаю…

— Абрикосовый?

— М-м… может быть…

Хирон закатил глаза.

— Предположим, что последний кактус и вправду был лишним… — между тем продолжила Маэ, — кроме того, ты сам сказал, он нас предупреждал. А у нас нет абсолютно никаких оснований не доверять кактусам. Особенно цереусам, — она многозначительно приподняла брови.

Кентавр нетерпеливо плеснул хвостом.

— Получается, мы с тобой наткнулись на мираж. Необъятный, восхитительный, сладкий мираж. Целое озеро… Нет, море! — Маэ вгляделась вдаль. — И я подумала… да, я подумала… может, мы задержимся здесь ненадолго? Ну, пока мираж не исчезнет… — и героиня кокетливо вытерла пальчик о лихо скрученный тюрбан.

К чести Хирона, надо сказать, сопротивлялся он этой идее довольно долго. Однако когда Маэ со звучным «плюм!» нырнула в озеро прохладного джема и залепила мудрецу и философу по лицу знатной апельсиновой плюхой, он сдался. Сдался — и отправился мстить, загоняя обнаглевшую подопечную на глубину. Та хихикала, отплёвываясь от сладкого джема, и заплывала всё дальше — в сладкую жизнь.

А потом были омуты с текучим оранжевым джемом, вафельные скалы, выступающие из апельсиновых глубин, и укромный пляж, засыпанный печеньем с шоколадной крошкой. То был рай, место, о котором зубные феи рассказывали друг другу только шёпотом, и лишь самые отъявленные сладкоежки могли постичь Нирвану в его зефирных чертогах.

— О-о-о… Да здравствует оранжевый дже-е-ем! — Маэ пальцами разлепила веки — ресницы её склеились и застыли, превратившись в колкие оранжевые иголочки.

— Да здра-а-авствует! — обессиленно протянул Хирон, развалившись на пляже рядом с героиней. Затем он вяло пошевелился, подгрёб под себя ещё немного рассыпчатого печенья и блаженно вздохнул, вперив взгляд в оранжевое небо — оазис остывал в лучах заката.

Они поужинали мармеладными мишками, поселение которых обнаружили за ближайшей скалой рахат-лукума, и заснули совершенно счастливыми, напоследок обвалявшись в вафельном крошеве. И пусть утро они встретили, сражаясь с зубными феями и обезумевшими дантистами, это всё равно было хорошее утро. И кактусы наблюдали за ними издалека, вполголоса славя оранжевый джем.

Кактусы в slow-motion

  • Здесь можно почитать и поулыбаться, ведь это действительно круто :)
  • А ещё можно познакомиться с  автором, пообщаться и поставить лайки в летописи. Вы же это сделаете? Ну позязя ^^

Посмотреть на миражи

Над землёй — стальным крылом

Данный раздел добавлен потому, что так надо! Хотя: надо ли? Но — написанного тортом не вырубишь топором. — прим. Паши Кировского

Добавлено специально как подарок к новоселью авиаторов.

На всех пара́х!

  Вдаль! Летим, полёт нормальный.
Всё так же гордо реют паруса,
Обшитые калёной сталью,
Ловя потоки в небесах.
Мы бури с рифами сменили
На тучи с громом не шутя -
Нам ветер вслед шумит бессильно,
В циклоны затянуть грозя.
А там, где ясная погода,
Где нет ни штормов, ни врагов,
Мы отдохнём – и вновь в походы,
вперёд, в просторы облаков.

 


Обещали — выполняем!

Стол заказов «Оранжевого джема» никогда не пустует, и на этот раз  главред гильдии добрался-таки до статьи, чтобы выполнить обещание и выложить поздравления письменной форме. А здесь можно попялиться на форум Цеппелинов и даже пожелать им что-нибудь хорошее!

Вдохнуть ветер

Играем в крокодила!

Иногда мы стареем

Друзья бесценны! Для остального есть календарь. Когда-то, не очень давно[22], у меня был юбилей — шесть лет в Годвилле, я выкинул хлам из дома и старых позвал друзей… А также объявил творческий конкурс в честь юбилея гильдии (и своего тоже): результаты этого перфоманса можно увидеть в разделе Галерея. — Л. В.


  Официально от лица клана объявляю поздравление богу Лорд Вагрон:

Годвилль есть всего лишь сон,
Шесть лет пролетели как стон,
Герой все тот же тупае аболтус,
Ни раз не географ, пропивший глобус!

Бога поздравлять сегодня спешит
Бога благого, который решил
Милостью данной им силой чудес
К жизни призвать из глубинных небес!

Аллилуйя!

 


Пусть бегут неуклюже

Так всё-таки, почему крокодил[23]? Коллективная деньрожденьская жалоба от  Meissa раскрывает этот секрет — потому что не надо мимокрокодилить, а надо — помнить и уважать! Узелок о доброжелательности на память!

Поскалить зубки

Раскрыть все сказки заново

Жалобная книга

Жалобной книги нет. Мы не очень любим критику — особенно, если она не конструктивная и не аргументированная. Любим похвалу, как тот мишка Макосейка. Хвалите нас, и мы будем покладистыми и дружелюбными!

Перечитать статью

Галерея

Известно, что Конфуций не любил фотографироваться. Не все знают, почему.

Этот раздел представлен в двух темах — рисуют нас и рисуем мы.

Оранжевость в лицах

В этом зале собраны шедевры, посвящённые именно «Оранжевому джему».  Юный художник,  ведьмо-кошко и  принцесса зеркал радуют нас снова и снова, за что мы все им искренне благодарны.

Такие милые нам лица


  — Пойдёмте, — продолжал он, — я вам кое-что покажу.
И повёл в спальню, продемонстрировав там мой портрет между портретами Гюго и Ламартина.
— Вот оно как! — воскликнул я. — Но объясните, почему эти господа в рамке, а я всего лишь на паспарту?
— Потому что настоящая для вас рамка — моё сердце, — заключил он.

Александр Дюма, «Из Парижа в Кёльн экспрессом»
 


Карандашные наброски  Черепапахи, выполненные специально для Годвилля, почерпнутые из разнообразных источников. Естественно, без рамок.

К началу галереи

Посмотреть на маскот

Заметки на полях

  1. Которому не сообщили, что писательского гонорара не будет
  2. Надо же обмыть учреждение гильдии.
  3. А вы часто видели автобусы или трамваи «Стол-Комната»? Я тоже нет.
  4. Иногда никак не переводится.
  5. Серёжа, я купила ноутбук! — Проц, память, винт? — Сережа, он — красненький!
  6. Но лучше всё-таки участвовать, не так ли?
  7. Своим убийством знатных особ, послужив поводом к началу войны и национальной чистке.
  8. КГ/АМ — прим. ред.
  9. Впрочем, можете не быть другом детей. Этого от вас милиция не потребует. — прим. О.Бендера.
  10. Наверно.
  11. На который мы искренне надеемся и пускаем слюнки
  12. Необязательно в этом порядке
  13. Примером может служить данная статья.
  14. Строго в воспитательных целях.
  15. Некоторые сомнительные личности уже попали в бан-лист чата.
  16. В данном случае, инициатором является «Оранжевый джем».
  17. Cлово-то какое!
  18. Конечно, безалкогольных напитков.
  19. Коллекция собирается лично  главным сказочником гильдии.
  20. И не только наше — при.ред.
  21. Что, разумеется, было ошибкой — ветер и осадки в чистом поле никто не отменял.
  22. 3565го дня г. э.
  23. Не считая того, что это популярный когда-то журнал.