Дожорный: различия между версиями

Материал из Энциклобогии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
м (правильное имя файла после переименования)
 
(не показано 6 промежуточных версий 4 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{rewrite|23.03.2025 Нет связи с Годвиллем, генератор текста. Статью исправить или переписать с нуля. Дожорный — это в первую очередь сильный монстр, именно в таком качестве он попадается большинству игроков. Поэтому здесь требуется его описание как сильного монстра, с обыгрышем имени и с учетом его особенности: возможности приручения. В отдельной главе расписать его в качестве питомца (без персонализации, с обыгрышем его способностей в рамках игровой достоверности). Таким образом нужно как минимум два раздела: про Дожорного-сильного монстра и про дожорного-питомца. <br>◆ [[Энциклобогия:Руководство для начинающих|Руководство для начинающих]] в помощь. <br>◆ [[Энциклобогия:Справочник энциклобога|Справочник энциклобога]] и Справка по [[Энциклобогия:Как править статьи|редактированию]] к обязательному прочтению.}}
{{Монстр
{{Монстр
| изображение =
| изображение = Дожорный by Эльдат.jpg
| изображение_автор =
| изображение_автор = Эльдат
| описание    =
| описание    = Зарисовка монстра найденная в дневнике неизвестного героя
| сильный    = да
| сильный    = да
}}
}}


Дожорный — редкий вид [[:Категория:Сильные монстры|сильных монстров]], до недавнего времени считавшийся вымыслом. Однако по последним данным [[Мабританские учёные|мабританских учёных]] и шепоткам в тавернах, ужасающие Дожорные действительно появились на просторах Годвилля.  
Дожорный — редкий вид [[:Категория:Сильные монстры|сильных монстров]], до недавнего времени считавшийся вымыслом. Однако, по последним данным [[Мабританские учёные|мабританских учёных]] и шепоткам в тавернах, ужасающие Дожорные действительно появились на просторах Годвилля.


== Происхождение==
== Происхождение ==
 
Лишь небольшое количество героев выжило после встречи с Дожорным, поэтому точных данных о происхождении монстров весьма мало. Вот что рассказал один из завсегдатаев пивной в [[Большие Бодуны|Больших Бодунах]]:
Лишь небольшое количество героев выжило после встречи с Дожорным, поэтому точных данных о происхождении монстров весьма мало. Вот что рассказал один из завсегдатаев пивной в [[Большие Бодуны|Больших Бодунах]].
{{Цитата|Крадусь я, значит, по подземелью, осматриваю всё, вдруг где подсвечник не открутили или золотишко забыли. А темно вокруг, страшно, и вдалеке что-то шлёпает и урчит, шлёпает и урчит, а тут и огонёк такой красненький появился. Ну думаю, не к добру это, надо прятаться. Залез в пустой сундук, жду. А тут мимо оно и проходит. Как человек, только небольшой и лохматый. В одной руке вилка, но большая такая и зубья обломаны, а в другой руке огромная тарелка. На голове — шлем, видимо отобрал у какого-то бедолаги, а к шлему подзорная труба примотана. А ноги-то, ноги. Так быстро двигаются, что и не уследить. Я от испуга аж икнул. И вот тут оно ко мне повернулось, а вместо пуза — огромный рот, да ещё и светится! Я в него свой рюкзак бросил и побежал. Долго бежал. А когда из подземелья выбрался, узнал, что раньше там замок одной гильдии был. Переехали они, а еду всю забрать не смогли. Вот и завёлся там монстр, вечно голодный.|автор=— Не особо трезвый рассказчик}}
 
{{Hider
  |title = История искателя приключений
  |content = ''Крадусь я, значит, по подземелью, осматриваю всё, вдруг где подсвечник не открутили или золотишко забыли. А темно вокруг, страшно и вдалеке что-то шлёпает и урчит, шлёпает и урчит, а тут и огонёк такой красненький появился. Ну думаю, не к добру это, надо прятаться. Залез в пустой сундук, жду. А тут мимо оно и проходит. Как человек, только небольшой и лохматый. В одной руке вилка, но большая такая и зубья обломаны, а в другой руке огромная тарелка. На голове — шлем, видимо отобрал у какого-то бедолаги, а к шлему подзорная труба примотана. А ноги-то, ноги. Так быстро двигаются, что и не уследить. Я от испуга аж икнул. И вот тут оно ко мне повернулось, а вместо пуза — огромный рот, да ещё и светится! Я в него свой рюкзак бросил и побежал. Долго бежал. А когда из подземелья выбрался, узнал что раньше там замок гильдии одной был, переехали они, а еду всю забрать не смогли. Вот и завёлся там монстр, вечно голодный.''
  |frame-style = border: 1px solid Plum;
  |title-style = color: black; background-color: lavender; font-weight: bold;
  |content-style = color: black; background-color: ghostwhite; text-align: left;
  |footer-style = background-color: lightgray;
  |hidden = 1;
}}


== Описание ==
== Описание ==
Опираясь на собранную информацию и собственные фантазии, учёные составили примерный портрет монстра: относительно небольшое человекоподобное существо, имеет шерстяной покров, возможно, для снижения воздействия отрицательных температур. Для улучшения зрения в условиях темноты подземелья использует подзорную трубу с магическими линзами. Также обладает неопределённым количеством ног, полученные данные разнятся от случая к случаю.


Из собранной информации и учитывая основное место обитания, [[Мабританские учёные|учёные]] составили примерный портрет монстра.
Ареал обитания не установлен, но все встречавшие монстра утверждали, что каждый Дожорный стремится в сторону [[Бугагота|Бугаготы]]. Возможно, монстры хотят отомстить гильдии, виновной в их появлении. Более точной информацией учёные пока не обладают, ведутся изыскания.
Относительно небольшое человекоподобное существо, имеет шерстяной покров, возможно для снижения воздействия отрицательных температур. Для улучшения зрения в условиях темноты подземелья использует подзорную трубу с магическими линзами. Так же обладает неопределённым количеством ног, полученные данные разнятся от случая к случаю. <br>
Однако все встречавшие монстра утверждали, что '''Дожорный''' стремится в сторону [[Бугагота|Бугаготы]]. Возможно хотят отомстить гильдии, виновной в их появлении.<br>
Более точной информацией [[Мабританские учёные|учёные]] пока не обладают, ведутся изыскания.


== Боевой потенциал ==
== Боевой потенциал ==
Несмотря на свой небольшой рост, Дожорный готов напасть на любого, от кого пахнет едой. В голодные времена нападению подвергаются даже крупные торговые [[корован]]ы с охраной, примерно раз в джва<!-- Не опечатка, не исправлять! --> года. Радует одно: монстры — не стайные охотники, а, значит, всегда можно попытаться убежать, бросив в Дожорного часть своих съестных запасов, и, пока монстр увлечённо изучает свой обед, бежать настолько быстро, насколько это возможно. Некоторые искатели приключений умудрялись обогнать даже своих ездовых [[Питомец|питомцев]]. Главное, чтобы в карманах не было деликатесов, иначе особый '''дожорный нюх''' позволит монстру выследить бегуна где угодно и отобрать остатки еды вместе с жизнью неудачника. <br>
Изредка на местах лёжки Дожорного находили усиленные предметы брони и оружие. Судя по всему, желудок монстра обладает какой-то магической силой, влияющей на предметы.


Несмотря на свой небольшой рост, монстр силён и опасен, даже опытные воины не рискуют лишний раз связываться с '''Дожорным'''. Несмотря на малое количество умений, пережить встречу с монстром весьма проблематично:
== Питомец ==
 
Как бы это странно ни звучало, но такого ужасного монстра можно приручить. Обряд приручения достаточно прост. Нужно всего лишь одержать над ним победу, но не добивать, а скормить монстру всю еду из [[инвентарь|рюкзака]]. Если герой всем сердцем хочет стать соратником Дожорного и кормить его от пуза до конца жизни, монстр одобрительно рыкнет и позволит себя приручить.
* '''Дожорный нюх''' — замечает уязвимые места в защите цели;
* '''Тактический запас''' — безграничный запас еды, чтобы восстановить силы в бою;
* '''Сверхскорость''' — ультимативное умение, в разы ускоряющие реакцию и движения монстра;
* '''Пасть бездны''' - так же ультимативное умение, монстр способен поглотить существо, в десятки раз крупнее себя и переварить его за пару минут.
 
==Питомец==
 
Как бы это странно не звучало, но такого ужасного монстра можно приручить. Обряд приручения достаточно прост. Нужно всего-лишь победить монстра и на последних секундах жизни скормить монстру всю еду из рюкзака. Если герой всем сердцем хочет стать соратником '''Дожорного''' и кормить его от пуза до конца жизни, монстр одобрительного рыкнет и позволит себя приручить.
 
Став питомцем, умения монстра мутируют в "'''мирные'''":


* '''Дожорный нюх''' — способен найти путь к кладу, иногда может спутать сундук с мимиком;
Согласно последним исследованиям, дожорный как питомец обладает целым списком специфичных умений, для удобства изучения которых были выведены следующие названия:
* '''Тактический запас''' — мутирует в '''''Бездонный карман''''';
* '''Дожорный нюх''' — способен найти путь к кладу, иногда путает сундук с мимиком;
* '''Бездонный карман''' — '''''Дожорный''''' получает магическую область в которую, вместо желудка, может отправить предмет. Нахождение в этой области временно улучшает поглощённый предмет;
* '''Сверхскорость''' — возможно, ускоряет прохождение ловушек, проверить лично никто не рискнул;
* '''Сверхскорость''' — пассивно ускоряет передвижение в подземелье;
* '''Пасть бездны''' — ультимативное умение: дожорный способен поглотить предмет в десятки раз крупнее себя. Поглощённый объект отправляется в '''''Бездонный карман''''';
* '''Пасть бездны''' — ультимативное умение, монстр способен поглотить предмет, в десятки раз крупнее себя. Поглощённый объект отправляется в '''''Бездонный карман'''''.
* '''Бездонный карман''' — питомец получает магическую область, в которую, вместо желудка, может отправить предмет. Нахождение в этой области временно улучшает поглощённый предмет.
Суть всех умений сводится к двум [[Способности питомцев|полезностям]]: во-первых, дожорного можно брать с собой в подземелье, а во-вторых, с ростом уровня питомец научится не только добывать жирные трофеи, но и жирнить элементы [[снаряжение|снаряжения]].


{{in progress|Мабританские учёные отлавливают монстра для дальнейших изысканий!}}
Любите своего дожорного — это верный друг, который никогда не оставит хозяина в голодном одиночестве.

Текущая версия от 20:44, 23 сентября 2025

Монстр
Дожорный
Дожорный by Эльдат.jpg
Приручается
Без ковчегаc 115-го по 129-й уровни
С ковчегомс 115-го по 144-й уровни
Способностижирнющий, подземный
ОписаниеЗарисовка монстра найденная в дневнике неизвестного героя
Осторожно, сильный монстр!

Дожорный — редкий вид сильных монстров, до недавнего времени считавшийся вымыслом. Однако, по последним данным мабританских учёных и шепоткам в тавернах, ужасающие Дожорные действительно появились на просторах Годвилля.

Происхождение

Лишь небольшое количество героев выжило после встречи с Дожорным, поэтому точных данных о происхождении монстров весьма мало. Вот что рассказал один из завсегдатаев пивной в Больших Бодунах:

« Крадусь я, значит, по подземелью, осматриваю всё, вдруг где подсвечник не открутили или золотишко забыли. А темно вокруг, страшно, и вдалеке что-то шлёпает и урчит, шлёпает и урчит, а тут и огонёк такой красненький появился. Ну думаю, не к добру это, надо прятаться. Залез в пустой сундук, жду. А тут мимо оно и проходит. Как человек, только небольшой и лохматый. В одной руке вилка, но большая такая и зубья обломаны, а в другой руке огромная тарелка. На голове — шлем, видимо отобрал у какого-то бедолаги, а к шлему подзорная труба примотана. А ноги-то, ноги. Так быстро двигаются, что и не уследить. Я от испуга аж икнул. И вот тут оно ко мне повернулось, а вместо пуза — огромный рот, да ещё и светится! Я в него свой рюкзак бросил и побежал. Долго бежал. А когда из подземелья выбрался, узнал, что раньше там замок одной гильдии был. Переехали они, а еду всю забрать не смогли. Вот и завёлся там монстр, вечно голодный.
— Не особо трезвый рассказчик
»


Описание

Опираясь на собранную информацию и собственные фантазии, учёные составили примерный портрет монстра: относительно небольшое человекоподобное существо, имеет шерстяной покров, возможно, для снижения воздействия отрицательных температур. Для улучшения зрения в условиях темноты подземелья использует подзорную трубу с магическими линзами. Также обладает неопределённым количеством ног, полученные данные разнятся от случая к случаю.

Ареал обитания не установлен, но все встречавшие монстра утверждали, что каждый Дожорный стремится в сторону Бугаготы. Возможно, монстры хотят отомстить гильдии, виновной в их появлении. Более точной информацией учёные пока не обладают, ведутся изыскания.

Боевой потенциал

Несмотря на свой небольшой рост, Дожорный готов напасть на любого, от кого пахнет едой. В голодные времена нападению подвергаются даже крупные торговые корованы с охраной, примерно раз в джва года. Радует одно: монстры — не стайные охотники, а, значит, всегда можно попытаться убежать, бросив в Дожорного часть своих съестных запасов, и, пока монстр увлечённо изучает свой обед, бежать настолько быстро, насколько это возможно. Некоторые искатели приключений умудрялись обогнать даже своих ездовых питомцев. Главное, чтобы в карманах не было деликатесов, иначе особый дожорный нюх позволит монстру выследить бегуна где угодно и отобрать остатки еды вместе с жизнью неудачника.
Изредка на местах лёжки Дожорного находили усиленные предметы брони и оружие. Судя по всему, желудок монстра обладает какой-то магической силой, влияющей на предметы.

Питомец

Как бы это странно ни звучало, но такого ужасного монстра можно приручить. Обряд приручения достаточно прост. Нужно всего лишь одержать над ним победу, но не добивать, а скормить монстру всю еду из рюкзака. Если герой всем сердцем хочет стать соратником Дожорного и кормить его от пуза до конца жизни, монстр одобрительно рыкнет и позволит себя приручить.

Согласно последним исследованиям, дожорный как питомец обладает целым списком специфичных умений, для удобства изучения которых были выведены следующие названия:

  • Дожорный нюх — способен найти путь к кладу, иногда путает сундук с мимиком;
  • Сверхскорость — возможно, ускоряет прохождение ловушек, проверить лично никто не рискнул;
  • Пасть бездны — ультимативное умение: дожорный способен поглотить предмет в десятки раз крупнее себя. Поглощённый объект отправляется в Бездонный карман;
  • Бездонный карман — питомец получает магическую область, в которую, вместо желудка, может отправить предмет. Нахождение в этой области временно улучшает поглощённый предмет.

Суть всех умений сводится к двум полезностям: во-первых, дожорного можно брать с собой в подземелье, а во-вторых, с ростом уровня питомец научится не только добывать жирные трофеи, но и жирнить элементы снаряжения.

Любите своего дожорного — это верный друг, который никогда не оставит хозяина в голодном одиночестве.