Карта стала доступна богам на 3802й день г. э.. До той поры им приходилось ориентироваться исключительно по столбам и собственной памяти. Чтобы облегчить их страдания, были написаны статьи Экономика Городов и Таблица расстояний. В своё время они были весьма серьёзным подспорьем, и, хотя не обладали достаточной наглядностью, с их помощью удалось собрать внушительную статистику и сделать выводы о силе свойств тех или иных городов.

Файл:Карта Годвилля1.jpg
Карта Годвилля (начало)

Итак, что мы видим на карте.

« На закрученной изящной спиралью траектории видно всё самое важное: треуголку героя, столбы и окрестные города. Столица, очевидно, находится в центре мироздания, а города поменьше расположились вокруг наподобие спутников.
Блог.
»


При наведении курсора на иконку города появляется всплывающее меню, где показано расстояние (в столбах) и его полное название. При клике по городу появляется всплывающая подсказка с его свойствами. Кроме того, раз в день несколько пар городов меняются местами. Происходит это ровно в полночь по московскому времени. Изменившие своё положение города выделены на карте серым цветом. Свойства городов при перемещении не меняются. Однако, каждое правило содержит исключения[1]. На карте функцию такого исключения выполняет город Гейзенбург, который не только ежедневно меняет своё положение и свойства, но и не привязан к каким-то определённым столбам, поэтому может появиться где угодно.

Движение героев по карте

Герои, по мере выполнения задания, движутся по часовой стрелке, последовательно перемещаясь от столба к столбу и от города к городу. Иногда они меняют направление движения и начинают двигаться в противоположном направлении, то есть против часовой стрелки, по направлению к Годвиллю. При этом они могут либо вернуться в последний посещённый ими город, либо отправиться непосредственно в Годвилль. Разворот происходит в следующих случаях:

  • У героя осталось слишком мало здоровья, и он решил подлечиться в больнице.
  • У героя не осталось места в инвентаре.
  • Бог приказал герою вернуться в город гласом[2].
  • Герой вышел из стычки с боссом или подземелья на «красном» здоровье[3].

Кроме того, героя можно закинуть в произвольное место на карте, активировав телепортационный трофей. Или же отправить его сразу в Годвилль через арену или в морское путешествие. Что именно происходит с героями в городе после их возвращения подробно описано в статье Вероятность.

Точки на карте

Файл:Точка на карте.jpg
Точка на карте.

После сражения с монстром[4] на карте в пределах 19-45 столбов от героя может появиться особая точка, в которой героя ждёт:

  • Молитва. Иногда она стоит 200—400 золотых, иногда в качестве платы берут трофей. При этом намаливается от 30-40 % до 70 % полоски праны.
  • Золото. 1600 — 4000 монет.
  • Ускорение квеста. Обычный квест — примерно от 25 до 50 %, эпик — примерно от 6 до 10 %.
  • Лечение. Иногда оно стоит 200—400 золотых, иногда попутно выдаёт лечилку, герой лечится примерно от 40 % до 70 % полоски здоровья.
  • Мешок с трофеями. Содержимое очень сильно разнится — от 4-5 нежирных предметов до активашек, включая трибблов. Полученные таким образом «мешки» не требуют праны при активации.
  • Аура. Любая, кроме «полураспада», «массаракша», «конфликта», «противоречия» и «тотемизма». При наличии действующей ауры в точке ауру могут поменять, но не продлевают.
  • Возможен попутный урон здоровью (30-80хп),[5]. Проценты от текущего здоровья — около 15 %.
  • В ближайшее время за посещение точки ожидается введение специальных заданий.

Точка может быть сброшена в случае:

  • Арены, тренировки, данжа, моря — то есть герой перешёл в дуэльный режим (кроме босса в конце мини-квеста).
  • Зацепа и рейд-босса (Зацеп сбрасывает точку даже в случае, если рейда не откопали).
  • Телепортации в город, удалённый от точки на расстояние свыше 50 столбов (информация уточняется).
  • Возврата в ближайший город по красному здоровью, переполнения мешка, выполнения квеста, возврата в столицу (информация уточняется).
  • Смерти героя.
  • Входа в лавку.

Точка не сбрасывается (уточняется):

  • Телепортацией в город, удалённый от точки на расстояние менее 50 столбов.
  • Разворотом гласами.
  • Взятием или выполнением мини-квестов, включая бой с боссом мини-квеста.
  • Возвращением в ближайший город из-за минимального здоровья или переполнения инвентаря (информация уточняется).
  • Выполнением квеста / возвратом в столицу, а не в ближайший город, по красному здоровью/переполнению инвентаря, если точка была выдана ближе, чем 50 столб (информация уточняется).



  1. Включая это.
  2. В этом случае герой придёт в последний посещённый город.
  3. В этом случае герой придёт в последний посещённый город.
  4. Сильный монстр выдаёт точку с большей вероятностью.
  5. Но не насмерть