Городские циклы
![]() |
Сороконожка была вполне счастлива, До тех пор пока жаба в шутку Не спросила её: «Скажи, пожалуйста, В каком порядке движутся твои ножки?» Сознание сороконожки так напряглось, Что она лежала в канаве в полной прострации, Размышляя над тем, как сдвинуться с места. |
![]() |
Городским циклом традиционно называется последовательность[1] действий героя при посещении города. Эта последовательность достаточно жёстко определяется предшествующими обстоятельствами, перечислению которых и посвящена данная статья.
Полным (также стандартным) циклом называется последовательность Лечения, Торговли, Пьянки-Пенсии, Сна и Молитвы, кратко ЛТПСМ, а точнее, ЛТП(С?)М, поскольку сон в этой конфигурации случается рандомно.
Базовые циклы
Герой отправляется на полный цикл ЛТП(С?)М в следующих случаях:
- инвентарь заполнен под завязку (герой во время разворота явно пишет об этом в дневник);
- божество настойчиво требует развернуться;
- герой вышел из боя с боссом или отрядом на красном здоровье (или вовсе проиграл)[2].
Но, пожалуй, самой частой причиной возврата героя в город становится низкое здоровье[3]. И здесь нет той приятной однозначности, потому что важную роль играет наполненность инвентаря. Если герой решил[4] пойти в город, когда его инвентарь заполнен:
- на ⅓ и менее, он обязательно напишет в дневник фразу-разворот (по типу «Поверну-ка я в город. Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка») и пойдёт только лечиться: Л[5];
- от ⅓ до ½, то может случиться как только что описанный сценарий (фраза-разворот и Л), так и полный цикл (никакой фразы и ЛТП(С?)М);
- на ½ и более, то он пойдёт на полный цикл: ЛТП(С?)М.
Если герой пошёл на полный цикл (по любой причине), его намерения не изменить никаким лечением или манипуляциями с инвентарём. Стоит также помнить, что по своей воле герой может пойти не в ближайший город, а в столицу.
Особняком стоят случаи, когда герой идёт не просто пить, а за победу, то есть закончил квест и возвращается в Годвилль.
- Здоровый герой с выполненным квестом отказывается от лечения: ТПСМ.
- Герой с выполненным квестом и красным здоровьем[6] отказывается от пьянки: ТЛСМ, что широко используется для лечения питомцев до храма.
- Если квест не завершён честно, а отменён, то такая эрзац-победа может быть отмечена только одним сценарием: ТП(С?)М. (А ещё герой не возложится на опыт и не получит бонусов от храма при входе в Годвилль.)
- Если убить героя гласом, пока он возвращается с квеста, то, хотя воскреснуть и Молиться он может не в Годвилле, новый квест будет выполнять с 0-го столба[7].
Грубое вмешательство
Конечно, иные боги могут счесть грубым вмешательством в жизнь героя даже разворотные гласы, упомянутые выше, но мы в этом разделе сделаем акцент на том, что герою не удастся проигнорировать.
Дуэльные режимы
- Тренировка, подземелье, полигон никак не влияют на городской цикл (разве что прерывают сон).
- Арена и море прерывают любую деятельность героя и перемещают в Годвилль. После окончания дуэли или заплыва герой попадает на
- Раскопочные или боссовые трофеи могут быть активированы в любой момент, однако
- в городе босса запинают стражники, отдав герою небольшую компенсацию, текущий цикл не собьётся;
- если герой находится у бродячего торговца, бой состоится. В случае окончания боя на красном здоровье помятое горюшко потопает в город на ЛТ, а потом вернётся к бродячему торговцу на ещё одну Торговлю.
Телепорты
В некоторых случаях телепортационные трофеи отправляют на достаточно неожиданный цикл, поэтому могут использоваться, например, для сохранения какого-нибудь трофея в мешке до лучших времён. Если условный восвоясень активирован
- на выполненном квесте, то независимо от других обстоятельств будет ЛСМ[7];
- в поле или на Лечении в городе, будет полный цикл ЛТП(С?)М;
- во время Торговли (в том числе у бродячего торговца), Пьянки или Молитвы, от цикла останется странное ЛМ.
Исключение — телепортационные трофеи, полученные из купона. Такие трофеи всегда отправляют на полный цикл.
Воскрешение
После воскрешения герой оказывается в городе с очень простым циклом - М.
Прочие мелочи
- В храм герой заходит, когда возвращается в столицу, в самом начале цикла. Заход в храм не происходит после арены или моря, при отменённом задании, и при наличии контуженного питомца.
- При наличии у героя в карманах купона, его обмен происходит после Торговли (в том числе у бродячего торговца), и предмет (если купон на предмет) обычно остаётся в инвентаре. Таким образом, купон можно брать во время торговли, чтобы сразу его обналичить.
- Запчасти боссов, при наличии лаборатории и свободного места в ней, отправляются туда либо при заходе в город (любым методом), либо после Молитвы[10], и могут быть проданы, например, если предмет добыт или слот освобождён во время Лечения, а цикл включает Торговлю[11]. Бродячие торговцы запчасти не покупают[12].
- Воскрешение питомца происходит на стадии Молитвы.
Примечания
- ↑ Математики, отличающие цикл от последовательности, могут вспомнить, что эта последовательность довольно регулярно повторяется.
- ↑ Есть исключение: боссы так называемых старых мини-квестов, после боя с которыми герой не разворачивается.
- ↑ Хоть заработанное в поле, хоть после выхода из подземелья
- ↑ То есть цикл выбирается в момент разворота, а не по приходе в город.
- ↑ Во время такого лечения НЕ сработают бонусы от лечебного питомца и гильдии. Если героя вылечить по пути (мабританские учёные предполагают порог для отлека в 50 % здоровья), он передумает и вернётся к заданию, а вот превратить этот цикл в полный набиванием инвентаря НЕ получится.
- ↑ Два неочевидных момента: во-первых, здоровье проверяется после торговли, то есть перескочить между этим вариантом и предыдущим можно после захода в столицу, пока идёт торговля. Во-вторых, на самом деле граница находится строго на ⅓ здоровья, округлённой вниз до ближайшего целого, тогда как граница «красное — желтое» — на 30 % (уже без округлений). Например, при 53 из 160 хп состоится пьянка (есть подтверждающий это скриншот).
- ↑ 7,0 7,1 После молитвы герой моментально переместится на нулевой столб, получит задание и начнёт его выполнять. Есть забавное исключение: если герой в ранге до грандмастера получает рандомное задание на смену гильдии, то возвращения к столице не происходит и герой начинает путь от того города, где молился.
- ↑ Торговля в этом случае без покупки снаряжения.
- ↑ Если арена или море застают героя в городе либо на пути в/из него, герой помнит об этом и после молитвы проходит вперёд некоторое расстояние, продолжая квест не с 0-го столба.
- ↑ [1]
- ↑ [2]
- ↑ [3]
![]() |
Эта статья входит в число хороших статей о Годвилле. |