Говорящий череп
![]() |
Эта статья должна быть до- или даже полностью переписана, но не нужно вставлять цитаты из дневника героя. Указана следующая причина: 04/04/2020 Дописать, дополнить, но по возмножности не переписывать На странице обсуждения могут быть подробности. |
| |||
![]() | |||
Особенность | Жирный | ||
---|---|---|---|
Цена | 360 — 1101 монет |
Описание
Очень часто, во время своих приключений, герои находят черепа. Почти всегда они принадлежат монстрам, но могут встречаться и останки "коллег по работе".
Черепа обычно не говорят[1], но бывает, что лежащий на дороге череп взывает о помощи или ругает грязными словами всех вокруг[2]. Самые отзывчивые (и терпеливые) герои сразу бегут на помощь и берут череп с собой[3] с целью продать подороже. Говорящие черепа могут расцениваться как мини-питомцы, но только более надоедливые. При попытке продать, череп может разразиться самыми грязными ругательствами и проклятиями, что нередко приводит к смерти торговцев [4]
Притча
Однажды преподобный Макарий Египетский нашел в пустыне человеческий череп. Когда святой тронул его своим жезлом, ему показалось, что череп издал звук. Тогда старец спросил:
— Кто ты?
Череп ответил:
— Я был начальником жрецов, живших на этом месте, а ты — святой Макарий, и когда ты молишься о нас, мы ощущаем некую отраду.
— В каком же состоянии вы находитесь ныне? — спросил старец.
Череп ответил:
— Как велико расстояние между землей и небом, так велико и то пламя, среди которого мы находимся. При этом мы совершенно не видим друг друга. Когда же ты молишься о нас, мы немного видим друг друга, и уж это одно для нас — великая отрада! Но помимо нас есть и другие грешники, которые переносят более тяжкие муки.
— Кто же это? — спросил старец.
— А это те, кто познал Бога, но забыл Его и не исполнял Его заповедей. Их участь тяжелей нашей, ибо мы — язычники и не знали Истинного Бога.
После этого святой Макарий взял череп и зарыл его в землю.