Пантеон соперничества: различия между версиями

→‎Немного формул: оформление
(→‎Немного формул: оформление)
 
(не показано 5 промежуточных версий 2 участников)
Строка 4: Строка 4:


== Кому это надо? ==
== Кому это надо? ==
Помимо богов-наблюдателей<ref>Упорно считающих [[Годвилль (игра)|Годвилль]] чистой ZPG.</ref> и богов-[[гениальный креатив|креативщиков]], наполняющих [[Годвилль (игра)|Годвилль]] контентом, существует и ещё одна категория [[бог]]ов: те, кому интересна соревновательная часть. Их праной не корми, дай только чем-нибудь померяться, доказать миру, что именно их [[ковчег]] самый плавучий, [[питомец]] самый толстый и красивый, а [[герой]] самый-самый что ни на есть героический. А где это лучше всего делать, как не на [[арена|арене]], где герою противостоит не очередной сколько-то-тысяч-первый [[монстры|монстр]], но противник, равный, а то и превосходящий по силе и умению?


Помимо богов-наблюдателей<ref>Упорно считающих [[Годвилль (игра)|Годвилль]] чистой ZPG</ref> и богов-[[гениальный креатив|креативщиков]], наполняющих [[Годвилль (игра)|Годвилль]] контентом, существует и ещё одна категория [[бог]]ов: те, кому интересна соревновательная часть. Их праной не корми, дай только чем-нибудь померяться, доказать миру, что именно их [[ковчег]] самый плавучий, [[питомец]] самый толстый и красивый, а [[герой]] самый-самый что ни на есть героический. А где это лучше всего делать, как не на [[арена|арене]], где герою противостоит не очередной сколько-то-тысяч-первый [[монстры|монстр]], но противник, равный, а то и превосходящий по силе и умению?
== Как это было… ==
До недавнего времени<ref>Если точнее, до {{DateGE|d=26|m=5|y=2012|case=Р}}</ref> аренные успехи героя отображались только в [[Пантеон гладиаторства|Пантеоне гладиаторства]]. Принцип был прост: чем больше поверженных врагов и меньше поражений, тем выше герой в пантеоне. Однако такое положение вещей не устраивало вновь прибывших на просторы Плоскомирья молодых богов. Шансов догнать матёрых гладиаторов, занимающих верхушку пантеона, у молодёжи было не намного больше, чем у Ахиллеса с пресловутой черепахой. Не желающие и дальше глотать пыль небожители [https://godville.net/forums/show_topic/2406 требовали перемен] всё громче – и были [https://godville.net/announcements/post/169 услышаны] [[демиурги|демиургами]].


== Как это было... ==
В результате появился новый Пантеон соперничества. От Пантеона гладиаторства он отличался тем, что шансы проявить себя здесь были у абсолютно любого бога. Независимо от того, ступил ли их герой на аренный песок впервые или же давно истоптал его вдоль и поперёк. Теперь учитывались только бои<ref>Исключительно аренные, без учёта [[дуэль|дуэлей]] в поле.</ref>, проведённые в течение месяца. Показатели менялись динамически, и взлететь на верхушку нового оперативного пантеона было так же легко, как и упасть.  


До недавнего времени<ref> Если точнее, до {{DateGE|d=26|m=5|y=2012|case=Р}}</ref> аренные успехи героя отображались только в [[Пантеон гладиаторства|Пантеоне гладиаторства]]. Принцип был прост: чем больше поверженных врагов, тем выше герой в пантеоне. Однако такое положение вещей не устраивало вновь прибывших на просторы Плоскомирья молодых богов, шансов у которых догнать занимающих верхушку пантеона матёрых гладиаторов было не намного больше, чем у Ахиллеса с пресловутой черепахой. Не желающие и дальше глотать пыль небожители [https://godville.net/forums/show_topic/2406 требовали перемен] всё громче и были [https://godville.net/announcements/post/169 услышаны] [[демиурги|демиургами]].
Вот тут-то и обнаружился подводный камень. Низкоуровневым героям было куда проще найти противника, нежели старшим. Так что последние очень скоро с изумлением обнаружили, что, несмотря на весь свой боевой опыт, отстали от резвой молодёжи. Молодые же боги досадовали на встречи с многократно превосходящими их в плане опыта и экипировки ветеранами. Разделение пантеона на категории по уровням оказалось полумерой, новые реалии стремительно растущего мира требовали более радикальных решений. И наконец такое решение было принято.
 
В результате появился новый Пантеон соперничества, отличающийся от Пантеона гладиаторства тем, что шансы проявить себя здесь были у абсолютно любого бога, независимо от того, ступил ли их герой на аренный песок впервые или же давно истоптал его вдоль и поперёк. Теперь учитывались только бои<ref>Исключительно аренные, без учёта [[дуэль|дуэлей]] в поле</ref>, проведённые в течение месяца, показатели менялись динамически, и взлететь на верхушку нового оперативного пантеона было так же легко, как и упасть.
 
Вот тут-то и обнаружился подводный камень. Низкоуровневым героям было куда проще найти противника, нежели старшим, так что последние очень скоро с изумлением обнаружили, что, несмотря на весь свой боевой опыт, отстали от резвой молодёжи. Молодые же боги досадовали на встречи с многократно превосходящими их в плане опыта и экипировки ветеранами. Разделение пантеона на категории по уровням оказалось полумерой, новые реалии стремительно растущего мира требовали более радикальных решений, и наконец такое решение было принято.


== ...и как есть сейчас ==
== ...и как есть сейчас ==
Свершилось это в два этапа. [https://godville.net/blog/post/193 Первый] произвёл революцию на арене,  [https://godville.net/blog/post/195 второй] довершил начатое, и с {{DateGE|d=17|m=8|y=2014|case=Р}} Пантеон соперничества существует в привычном нам виде.
Свершилось это в два этапа. [https://godville.net/blog/post/193 Первый] произвёл революцию на арене,  [https://godville.net/blog/post/195 второй] довершил начатое, и с {{DateGE|d=17|m=8|y=2014|case=Р}} Пантеон соперничества существует в привычном нам виде.


Аренный сезон теперь длится не месяц, а три, в конце каждого сезона результаты обнуляются, а боги, занявшие места в первой сотне, получают памятное достижение с занесением в профиль: первой тройке присуждается звание Заслуженного Чемпиона<ref>Имена первых Заслуженных увековечены в [[Книга рекордов Годвилля|Книге рекородов Годвилля]]</ref>, далее следуют Чемпионы рангом поменьше - Первой, Второй и Третьей<ref>Места с 4 по 10 включительно, с 11 по 30 и с 31 по 100 соответственно</ref> степени. Чтобы уравнять шансы, арена и Пантеон соперничества разделены на две части: теперь новички-храмостроители сражаются на арене [https://godville.net/pantheon/show/duelers_nt каменщиков], а построившие храм - на арене [https://godville.net/pantheon/show/duelers_t плотников]<ref>Однако следует помнить, что герой, вышедший на бесхрамовую арену и затем достроивший храм, автоматически попадает на "деревянную" арену и вынужден будет драться с тамошними бойцами, до конца сезона числясь в "каменном" соперничестве</ref>. Кроме того, отныне значение имеет не только количество побед, но и качество соперников: расчёт рейтинга бойца теперь осуществляется на основе [https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинг_Эло рейтинга Эло], поэтому чем опытнее и сильнее побеждённый, тем больше очков приносит победа.  
Аренный сезон теперь длится не месяц, а три. В конце каждого сезона результаты обнуляются. Боги, занявшие места в первой сотне, получают памятное достижение с занесением в профиль: первой тройке присуждается звание Заслуженного Чемпиона<ref>Имена первых Заслуженных увековечены в [[Книга рекордов Годвилля|Книге рекордов Годвилля]].</ref>, далее следуют Чемпионы рангом поменьше — Первой, Второй и Третьей<ref>Места с 4 по 10 включительно, с 11 по 30 и с 31 по 100 соответственно.</ref> степени.  
 
Чтобы уравнять шансы, арена и Пантеон соперничества разделены на две части: теперь новички-храмостроители сражаются на арене [https://godville.net/pantheon/show/duelers_nt каменщиков], а построившие храм — на арене [https://godville.net/pantheon/show/duelers_t плотников]<ref>Однако следует помнить, что герой, вышедший на бесхрамовую арену и затем достроивший храм, автоматически попадает на «деревянную» арену и вынужден будет драться с тамошними бойцами, до конца сезона числясь в «каменном» соперничестве.</ref>. Кроме того, отныне значение имеет не только количество побед, но и качество соперников. Расчёт рейтинга бойца теперь осуществляется на основе [https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинг_Эло рейтинга Эло], поэтому чем опытнее и сильнее побеждённый, тем больше очков приносит победа.  


=== Немного формул ===
=== Немного формул ===
Подсчёт производится в два этапа. На первом вычисляется ожидаемое количество очков, которые получит (или потеряет) герой А в бою с героем В:
Подсчёт производится в два этапа. На первом вычисляется ожидаемое количество очков, которые получит (или потеряет) герой А в бою с героем В:


'''EА=1/(1+10^(RB-RA)/400)''',
'''EА = 1/(1+10<sup>(RB−RA)/400</sup>)''',


где:
где
^ - знак возведения в степень;
RA — рейтинг<ref>У бойца, вышедшего на арену впервые в сезоне, стартовый рейтинг 500.</ref> героя A,
RA - рейтинг<ref>У бойца, вышедшего на арену впервые в сезоне, стартовый рейтинг 500</ref> героя A;
RB — рейтинг героя B.
RB - рейтинг героя B.  


Далее новый рейтинг героя A рассчитывается по формуле:
Далее новый рейтинг героя A рассчитывается по формуле:


'''RA новый =RA+25(SA-E)''',
'''RA новый = RA+25(SA−EА)''',
 
 
где:
SA - фактически набранное героем A количество очков (1 очко за победу и 0 - за поражение).
Аналогично вычисляется и рейтинг RB новый героя B<ref> Пример [https://godville.net/forums/redirect_to_post/371?post=1027114 тут]</ref>.


где SA — фактически набранное героем A количество очков (1 очко за победу и 0 — за поражение).
Аналогично вычисляется и рейтинг RB новый героя B<ref> Пример [https://godville.net/forums/redirect_to_post/371?post=1027114 тут].</ref>.


--------------
== Примечания ==
<references/>
<references/>


== Все пантеоны ==
{{Пантеоны}}
{{Пантеоны}}
333

правки