Очки умений

Материал из Энциклобогии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трофей
Очки умений
Очки умений by Созвездие Мотылька.jpg
ОсобенностьАктивируемый
Активацияза 50 % праны
АналогиТрофеи с разными необычными эффектами
Цена300-500 монет
ОписаниеОдно из умений героя меняется на другое случайное того же уровня.
« В жизни нужно уметь драться, малыш! »

Очки умений нередко оседают в загашниках у монстров, в меховой прослойке доспехов или даже за шиворотом. В масштабах вселенской плоскомировой теории глобального хлопка полезные свойства их были открыты совсем недавно. А таковых оказалось несколько: возможность конвертации в сотню-другую золотых при помощи торговца, активации и мгновенной замены одного из умений на другое посредством персонального божества, прицельного огня прямиком в наглую монстрячью рожу благодаря геройской смекалке и т. д. Одним приключенцам и божествам данный активируемый трофей нравится, другим — нет, остальным же попросту всё равно, поэтому, не вдаваясь в подробности, принесём сей дешёвый популизм в жертву пафосу и продолжим с начала и до самого конца.

Друзья как очки

Ранней весной на опушке у Леса Рук — подальше от бесстыжих геройских глаз и поближе к природным съестным богатствам — поселились два кислых друга: Стрекозёл и Муравей-разбойник. Решили они завязать с воинским искусством и опробовать себя в роли мирно пасущихся на лужайках босяков. Облюбованная ими поляна была всем хороша, потому первое время монстры радостно кувыркались, поедали мелкую живность, курили укроп и пили росу из копытца. Недели летели одна за другой, и кормовая база стала истощаться, что заставило Муравья-разбойника несколько приуныть, затем призадуматься и даже пошевелить извилиной, пока та окончательно не распрямилась.

В итоге им было принято окончательное и бесповоротное решение построить хибарку для защиты от предстоящих холодов и сделать небольшие запасы на зиму — так называемый неприкосновенный запас подушек безопасности. Свою позицию Муравей-разбойник озвучил другу, но был послан в небольшое поселение босяков на ловлю бабочек. Сам же Стрекозёл, поправив где-то свистнутые очки без дужек и линз, продолжил петь, пить и заниматься прочими важностями.

Сначала придают умный вид

Трудолюбивый и предусмотрительный Муравей-разбойник в скором времени отгрохал трёхэтажный особняк с бассейном и сауной, забил холодильник собственноручно наловленными и законсервированными деликатесами, натаскал дров и воды, приготовил немеряное количество настойки из мухоморов и насушил маринованных грибочков. К трескучим осенним морозам все работы были завершены, и труженик невидимого фронта за своё будущее не беспокоился. Стрекозёл же, поджав хвост, с первыми холодами приплёлся к другу и по старой памяти стал проситься на иждивение. Разговор был короткий, без рукоприкладства и плевков, но к положительному результату не привёл: дверь захлопнулась прямо перед носом бездельника.

Тогда Стрекозёл упал на колени и, урча желудком, стуча от холода зубами на всю округу, принялся молиться богу монстров, прося покарать жадного Муравья молнией прямо в темечко. Но эффекта как такового не наблюдалось, лишь мелкая живность хохотала и указывала на богомольца пальцами. В порыве бешенства Стрекозёл схватил очки и со всего маху грохнул ими о промёрзшую землю. И случилось чудо: перед его глазами появилась надпись, гласящая, что бог активировал какую-то штуковину, отчего транспортное умение Стрекозла изменилось на боевое. Видимо, прошибание лба и камлание не прошли даром, коли молитвы были услышаны!

Потом утомляют

Стрекозёл с невиданным приливом сил ринулся к особняку, вышиб дверь и новообретённым навыком выбил из бывшего друга всю дурь, заодно оторвав и пустую голову. Упокоив останки в мусоросборнике, монстр откушал деликатесов и стал жить-поживать, да очками умений торговать. А уж где он их брал и какие заклятия накладывал, известно ему одному. Правда, говорят, что через год Стрекозёл отбросил-таки копыта от голода и холода прямо в прихватизированном особняке, но, как ни странно, на поставки очков это никак не повлияло.

Стоит отметить, что данный активируемый трофей способен лишь поменять одно умение на другое, не добавляя новое к уже имеющимся. Также немаловажно учитывать, что вновь полученный навык будет того же уровня, вкуса и цвета, что и прежний, но может изменить тип (с торгового умения — на боевое или транспортное, и наоборот). Бог монстров, видимо, знал об этом давно, а вот героям пришлось ощутить удивительные свойства очков на собственной шкуре. Порой горькие испытания представляют собой замаскированное благословение, но так редко, что остаются лишь статистической погрешностью…