Торговая лавка
С чего всё начинается
Сразу после достройки храма герои и их боги начинают задумываться о том, чем бы необременительным им заняться в будущем. Так получилось, что их мысли довольно логичным образом останавливаются на торговле. Однако начать торговать в Годвилле далеко не так просто, как хотелось бы. Столичные цены на землю и недвижимость взвинчены до предела десятками тысяч храмовладельцев, которые в буквальном смысле строят своим богам храмы из золота. Но покупка торговой площади — не единственная проблема на пути начинающего предпринимателя. Прежде чем открыть собственный бизнес, нужно сперва заплатить за торговую лицензию, собрать целый пакет документов, удовлетворяющих всевозможных проверяющих, подмазать мэра[1] и мусорную службу, заключить обязательный договор с городской канализацией и, конечно же, страховой компанией. В итоге, открытие банальнейшего магазинчика оказывается делом куда более сложным, чем постройка храма из чистого золота!
Если вы думаете, что после вложения необходимых средств[2] в сбор всех разрешений и лицензий денежки потекут к вам и вашему герою рекой, то вы глубоко заблуждаетесь. Конкуренция в Годвилле огромная, торговцы используют тысячи приёмов и хитроумных трюков, чтобы сделать свой бизнес хоть немного более рентабельным. Вызубрить все эти штучки вашему герою придётся обязательно. Пройдёт немало времени, прежде чем вложенные средства начнут приносить ощутимую прибыль. Если вы всё ещё не передумали заниматься этим непростым делом, то можете переходить к чтению следующей главы, где будет подробно описано, как происходит процесс торговли в собственной лавке.
Собственная лавка и торговля
Итак, ваш герой собрал 30 миллионов пенсионных накоплений и получил 1-й уровень торговца и собственную торговую лавку в Годвилле. Какие новые возможности появились и как их использовать? На странице героя возник новый блок. На нём несложно заметить немногочисленные строки: название лавки[3], уровень торговца, полоска прогресса опыта и всего две кнопки («Отправить в лавку»/«Покинуть лавку»[4] и «Проверить заказы»).
Кнопка «Отправить в лавку»[5] позволяет за 50 % праны оставить в ежедневнике героя напоминание о заходе в лавку при следующем посещении Годвилля. Есть нюанс: для начала торговли необходим затравочный капитал[6] и как минимум 2 трофея[7], пригодных для продажи, иначе герой откажется идти в лавку.
Таким образом, при выполнении описанных выше условий герой, сразу же после получения очередных плюшек в храме при входе в столицу, усядется в лавке и в течение примерно 8-11 часов будет набирать опыт торговца[8], спекулируя трофеями, — покупать их у героев и продавать монстрам (и наоборот). Золотые кирпичи, шкуры боссов, ареналин и лечебные трофеи герой не продает, хотя последние иногда покупает. Уровень здоровья героя в лавке колеблется — иногда герой отдыхает, иногда случаются мелкие стычки с клиентами, однако в среднем здоровье постепенно восстанавливается. Время от времени герою приходит в голову помолиться или принести в жертву богу трофей — так что прана тоже растёт. В итоге, за 11 часов есть шанс получить все 200 % праны[9] и полную полоску здоровья.
Время от времени герой может отправляться в лавку и по собственному желанию, для чего также понадобится минимальная сумма денег и слегка заполненный мешок. В этом случае время нахождения в лавке окажется значительно меньшим — всего около часа.
Кнопка «Покинуть лавку»[10] позволяет в любой момент времени избавить героя от необходимости выполнять свои торговые обязанности до конца и досрочно отпустить его геройствовать на все четыре стороны (не требует затрат праны).
Кнопка «Проверить заказы» открывает список из трёх трофеев, на один из которых всего за 50 % праны, при желании, размещается заказ. Если повезёт обойти конкурентов, то на следующий день можно будет обнаружить своё объявление в разделе «Куплю-продам» газеты «Годвилль Сегодня». На протяжении всего дня, пока повышенная цена сохраняет актуальность, везунчик пропускает через свою лавку нескончаемый поток милых его сердцу трофеев, ведя им строгий учёт[11]. По истечении суток за успешно проведённую коммерческую махинацию хозяин прославившейся лавки получает дополнительную порцию торгового опыта, размер которой напрямую зависит от итогового числа сделок по объявлению[12].
Примечания
- ↑ А как вы думали?
- ↑ 30 000 000 золотых монет.
- ↑ Возможность однократно переименовать лавку торговца появляется на 5-м уровне.
- ↑ В зависимости от нахождения героя в лавке или вне неё.
- ↑ Отображается только в том случае, если героя в лавке нет.
- ↑ Хотя бы тысяча золотых.
- ↑ Гарантированный заход в лавку — при 5 трофеях.
- ↑ За 11 часов — приблизительно 66 % 1-го уровня торговца и 25 % торговца 13-го уровня.
- ↑ После выхода на пенсию полоска праны растягивается до 200 %.
- ↑ Отображается только тогда, когда герой находится в лавке.
- ↑ Следует заметить, что в этот день выгодно продать пользующийся особым спросом предмет путешественники могут не только в столице, но всюду: прочие торгаши, чтобы избежать потери поставок, спешат задрать цены, чем, конечно же, заметно снижают приток клиентов к сопернику, пробившемуся на первую страницу самой популярной газеты.
- ↑ Например, за 142 принятых трофея было получено приблизительно 32 % опыта на 2-м уровне торговца.
Эта статья входит в число хороших статей о Годвилле. |