Энциклобогия:Путеводитель по категориям
![]() |
Требуется помощь в создании статьи. Эта статья обязана существовать! На этой странице могут быть обрывки информации с целью предотвращения их потери. Вы поможете проекту, исправив и дополнив статью, но не нужно вставлять цитаты из дневника героя. На странице обсуждения могут быть подробности. Указано следующее пожелание: Приветствуется помощь в завершении еще неготовых разделов, улучшении форматирования и редакторская правка |
В первую очередь нужно оговорить следующее. Энциклобогия, как и бОльшая часть остального мира в Годвилле, создается в значительной мере взаимодействием потоков сознания различных богов.
Но оный поток божественного сознания – явление стихийное и малопредсказуемое. Поэтому Энциклобогия проявлениями этого потока наполняется и преобразуется тоже стихийно и непредсказуемо.
В результате освёщенность тех или иных вопросов носит весьма неравномерный характер – о чём-то подробно, о чём-то – ещё вообще нет.
Но, тем не менее, наш путеводитель даёт возможность в достаточной мере сориентироваться, что тут где нужно искать.
Зайдя в Энциклобогию, можно пойти к Главному входу (Категория:Все), в Мастерскую (Категория:Служебные страницы) и в Подсобное помещение (Спецстраницы).
Новичкам рекомендуем начать с Главного входа.
Главный вход
Отсюда можно переместиться в следующие основные залы: Игровое, Галерея, Техническое, За кулисами, Общение, а также в Отдел комплектации.
Чтобы удобнее было ориентироваться, предоставляется план-схема расположения категорий.
Игровое
Категория:Игровое – «курс молодого бога». В статьях можно найти определения (и/или описания) основных игровых объектов и понятий, их функций и/или назначения в Годвилле, а также связь/взаимодействие с другими составляющими Годвилля.
Кроме отдельных статей, в ней есть подкатегории, соответствующие какому-либо типу описанных в статьях объектов. Например, статье Герой соответствует подкатегория Герои, статье Монстр – подкатегория Монстры и т.д.
Каждая подкатегория содержит статьи, описывающие отдельные экземпляры данного типа объектов; иногда сама может включать подкатегории следующего уровня.
Краткое описание подкатегорий. На страничке самой категории они расположены в алфавитном порядке, здесь же для удобства описания их условно сгруппировали по «областям знаний». Заодно могут быть указаны и отдельные статьи, относящиеся к той же области, на которые стоит обратить внимание.
Вокруг героя
Без собственного героя богу нет доступа в мир Годвилля. И страничка с различной информацией об этом герое – первое (и долго – основное), что наблюдает бог в этом мире. Наибольшим разнообразием на этом этапе отличается снаряжение. Описания некоторых его разновидностей можно найти в категории Снаряжение.
Иногда бог еще не успевает понять, что тут к чему, а новоявленный герой уже резво бежит выполнять квест. Он же – задание. И это будет основным занятием героя на протяжении всех его геройских жизней. От уровня героя задания никак не зависят, и начинают со временем повторяться. Некоторые из них производят особо сильное впечатление на героев (или, скорее – на богов). Таким вот «производящим» и посвящена Категория:Задания.
Существа и вещи
Просто пройтись сколько-то столбов и выполнить задание – ситуация в Годвилле почти невозможная (хотя упоминания о таковых есть). Потому что на пути героя в большом количестве встречаются монстры, с которыми приходится так или иначе контактировать (обычно – драться).
О некоторых их разновидностях особо наблюдательным героям удается со временем собрать полезную информацию, а богам этих героев – перенести эту информацию в Энциклобогию. Такие описания составляют категорию Монстры. В ней выделена специальная подкатегория Питомцы. Поскольку монстров некоторых (очень немногих) разновидностей герой иногда может приручить, статьи о них представляют дополнительную ценность.
В результате взаимодействия с монстрами, а также всяких других ситуаций в руки героя регулярно попадают (а иногда – пропадают из них) различные трофеи. Некоторым из них повезло получить собственное описание. Получилась категория Трофеи. Особо интересными являются статьи подкатегории Жирные вещи - трофеи, обладающие повышенной денежной ценностью, а иногда - еще и особыми свойствами.
География
Города, Достопримечательности, Местности,
Палата мер и весов
Демография
Достигнув 12 уровня, герой зачастую понимает, что чего-то в жизни недостает, и начинает задумываться, к какой из многочисленных гильдий присоединиться.
Бог нередко задумывается об этом намного раньше. И, если критерии такого выбора самого героя остаются глубокой тайной, то выбору бога могут изрядно помочь статьи категории Гильдии. В них зачастую озвучено если не всё, то хотя бы часть из нижеперечисленного.
Идея, объединяющая гильдию. Цели и методы гильдии (или обоснование их отсутствия). История (либо легенда о) создания гильдии. Описание штаб-квартиры, девиз/гимн/герб. Особые свойства/принципы/устав. История деяний гильдии и/или некие занимательные "гильдийские" факты. Иногда присутствуют даже иллюстрации.
Галерея
Категория:Галерея – фан-креатив на ОБЩЕГОДВИЛЛЬСКИЕ темы, т.е. НЕ привязанный к конкретному экземпляру какого-либо типа (или к типу в целом).
Общение
Техническое
Категория:Техническое – описания программных "примочек", инструкции – FAQ, Патентное бюро, Справочник Энциклобога,
За кулисами
Категория:За кулисами – дополнительная информация о том, как все это крутится и шевелится внутри, история апдейтов, серверов, биография жадной администрации и прочее познавательное, но непосредственно к игровому миру не относящееся.
Отдел комплектации
Категория:Обслуживающие категории. Содержит подкатегории, которые сортируют статьи по степени готовности и качеству контента (без привязки к типу описываемых объектов или назначению). А также иные вспомогательные статьи и категории, не относящиеся к спецстраницам и Техническому. В частности – категорию Изображения, предназначенную для сортировки используемых в Энциклобогии графических файлов.
Мастерская
Чаще всего боги, дополняя Энциклобоию, ограничиваются одной-двумя статьями, либо же мелкими правками и вставками. Однако в каждый период существования Годвилля находится несколько богов, которые Энциклобогией занимаются регулярно и довольно масштабно.
Для экспериментов с еще неопробованными идеями и методами, а также для предварительного/промежуточного складирования материала выделена специальная территория - Категория:Служебные страницы. В нее входят Категория:Песочницы (верстаки отдельных богов) и Категория:Шаблоны – пополняемый склад дополнительных инструментов, в том числе изготавливаемых самими богами.
Естественно, что пользоваться инструментами разрешено (и желательно) любому участнику Энциклобогии, и верстак себе может соорудить любой новичок. Однако тех, кто не намерен регулярно тут что-то творить, просьба не загромождать помещение малоиспользуемой мебелью.
- Расположение категорий в Энциклобогии представляет собой дерево: как формально, так и по смыслу. Категория не может быть одновременно подкатегорией двух смысловых родительских категорий. Создание новой категории должно быть согласовано с демиургами.
- Статьи могут одновременно принадлежать нескольким категориям, но при этом должно соблюдаться правило: статья, принадлежащая подкатегории, не включается в родительскую категорию. Исключением являются заглавные статьи (см. ниже).
- Для подкатегории, содержащей статьи, которые описывают отдельные экземпляры типа, описанного в какой-либо статье родительской категории, эта статья считается заглавной. Она помещается в обе категории.
- Шаблоны, автоматически помещающие содержащую их статью в какую-либо категорию, сами по необходимости попадают в эту категорию (в дополнение к обязательному включению в категорию Шаблоны).
Подсобное помещение
Автоматически генерируемые вики-движком служебные списки; инструменты; вспомогательные ссылки.