Хабраюбилей

Материал из Энциклобогии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаблон In progress.png Страница находится в процессе разработки.
Один из участников Энциклобогии уже взялся за написание этой статьи.
Хабр. Логотип

Хабраюбилей — праздник в честь первой публикации о мире годвилля сделанной на портале Хабрахабр в далеком 2008ом году. Называется статья «Godville — игра без игрока», и любой желающий может прочесть её по сей день. Один из главных праздников Годвилля. Ежегодно, пятнадцатого июля, демиурги пишут праздничный пост в блоге и поздравляют богов, а боги, в комментариях и вообще где только могут, поздравляют демиургов. Все выполнившие праздничное задание получают подарочную стопку кубиков праны.

  • Хабр (в прошлом — Хабрахабр) — русскоязычный веб-сайт в формате системы тематических коллективных блогов с элементами новостного сайта, созданный для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и интернетом. Основан в июне 2006 года.

Почему это важно

Годвилль начинался как личный проект, что называется — шутки ради. Сначала создатели не особенно надеялись сделать его массовым. Соответственно, никакой рекламы в бюджете проекта заложено не было. Да и имеет ли смысл говорить о самом бюджете, учитывая, что игра делалась в свободное время на чистом энтузиазме? Спустя полгода после релиза, на сервере обитало всего пара десятков игроков, и особых причин рассчитывать на существенное увеличение их количества не приходилось. Как раз тогда и была сделана та самая, первая, публикация на Хабре. Несмотря на лаконичность, статья обеспечила не только взрывной интерес к игре (количество играющих увеличилось сразу на два порядка), но и задала определенную планку сообщества. На демиургов посыпались предложения, пожелания и советы, что подстегнуло их к форсированному улучшению мира, а богов к усиленному сочинению новых порций креатива (в следствии чего срочно был прикручен Нижний ящик). Примерно в это время стало очевидно, что Годвилль, это нечто более серьёзное чем просто прикольный сайт для узкого круга лиц.

Спустя год активной работы, было решено закрепить успех второй публикацией, которая, так и называлась — «Годвилль. Один год после хабраэффекта». И судя по рейтингу «99», оказалась ещё более удачной. Третья, и видимо последняя публикация сделанная Einом на хабре называется «Годвилль на iPhone — как это было». Как легко догадаться, вышла она ещё одним годом позже — в 2010 году. В ней раскрываются детали продвижения мобильного клиента, только что выпущенного тогда в релиз. В ней, помимо прочего, можно посмотреть ролик с раритетным внешним видом этого приложения.

Несмотря на то, что все три статьи были хорошо приняты сообществом портала, никто из демиургов больше статей туда не писал. Почему нет? — вопрос дискуссионный. Возможно отчасти это связано с тем, что необходимость в этом отпала, может быть это произошло потому, что о годвилле уже стали писать сами боги. А быть может, по обоим причинам вместе. С уверенностью можно сказать лишь, что по мере развития проекта публикации на хабре не были вытеснены рекламой. Сведения о игре по-прежнему передаются «из уст в уста», при помощи публикаций богов и богинь, их блогов, чатов и разговоров со знакомыми, да ещё видимо благодаря рейтингам в магазинах приложений.

Желающие почитать все статьи о Годвилле, как удачные, так и не очень, на портале Хабра, могут воспользоваться тегами: «годвилль», «godville».