Дневник героя

Бродячий алхимик превратил книгу «Трудно плыть боком» в золотой кирпич для храма! Кажется, он и сам не понял, как у него это получилось.


Алхимики — странные субъекты, бродящие по полям Годвилля и превращающие в золото всякий хлам. Как правило, находятся в дурном настроении, чем похожи на Хромых Лекарей. Причиной тому — надоедливые герои, которые почему-то уверены, что всякий алхимик способен сделать золотой кирпич из любой фигни. Некоторые алхимики действительно способны на такой трюк, однако это обычно получается случайно и оказывается для героя неожиданностью. В большинстве же случаев предел возможностей алхимика — это превращение трофея в горстку золотых монеток.

Файл:Алхимики.jpg
Алхимики за работой
Файл:Алхимия.jpg
Колбочки-реторточки, алхимический арсенал

По всей видимости, странствующие алхимики появились в Годвилле после развала Академии алхимиков. Некоторые преподаватели и студенты осели в городах и занялись коммерцией — разрабатывают новую рецептуру зелёнки или варят зелья. Живут они припеваючи, на досуге превращают-таки всякий хлам в золото, а то и в золотые кирпичи, в общем, не жизнь, а малина. Те же, кто считает низменное деньгозарабатывание занятием недостойным, бродят от города к городу и ищут своё алхимическое счастье.

Кроме прямой пользы, которую алхимики приносят героям, превращая их барахло в золото, существует польза косвенная. Так, именно алхимикам Годвилль обязан такими артефактами, как философский камень и алхимический превращатель. Также в колбах и ретортах этих таинственных людей были синтезированы такие бесценные субстанции, как концентрат духовности и сжиженная благодать. А специально для злых героев была разработана микстура от молний, столь необходимая им в их энергичной жизни. Словом, роль алхимиков в Годвилле сложно переоценить.