Шестиструнный лук

Материал из Энциклобогии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаблон Paint.jpg В статье не хватает авторских иллюстраций. Требуется помощь художников!
Изображения в этой статье отсутствуют или ни одно из них не является авторским.
Особые пожелания: см.описание
Снаряжение героев
Шестиструнный лук
Оружие
Доступно на уровнях108-131

Шестиструнный лук — убойное стрелковое оружие матёрых бойцов.

Описание

Шестиструнный лук является улучшенной версией обыкновенного лука. Отличается наличием нескольких параллельных тетив, расположенных одна за другой. В Годвилле получила распространение конструкция с шестью тетивами, но, по словам богов, им известны конструкции с 3-7 тетивами. Новейшие экземпляры шестиструнных луков имеют параболический или гиперболический изгиб плеч.

История создания

Использование луков уходит своими корнями в седую древность. Во время археологических раскопок неоднократно обнаруживались как наскальные изображения луков и лучников, так и останки самих луков. Много позднее делались попытки улучшить конструкцию: менялись материалы и их подготовка, способы соединения частей.

Количество тетив и стрел также не раз менялось, однако до недавнего времени такие изменения были неэффективны и достигнутое незначительное улучшение одного-двух параметров крайне негативно сказывалось на всех остальных. В том числе повсеместно делались попытки стрелять несколькими стрелами сразу. Побочными эффектами были большой разлёт стрел и кратное снижение энергии выстрела. Делались попытки изменить способы натяжки тетивы. Побочными эффектами стали чрезмерное усложнение конструкции и снижение её надёжности. Такой лук[1] годился только для показательных стрельб или на соревнованиях героев. Простое изменение количества тетив тоже не давало эффекта. Побочными эффектами были взаимное трение тетив друг об друга, снижение точности и низкая повторяемость результатов.

Прорыв был достигнут после точнейших замеров динамики плеч и тетивы лука, баллистики стрелы, и математического моделирования. Было обнаружено, что наибольшее усилие по разгону стрелы тетива лука оказывает в начале траектории. После чего скорость движения тетивы замедляется и уже в середине своего пути она почти не оказывает на стрелу ускоряющего воздействия. Для того, чтобы стрела и далее ускорялась, необходимо[2] делать лук многоступенчатым. В этом случае сразу после окончания ускорения от одной тетивы, стрела начнёт ускоряться от следующей, потом от следующей и т. д.

Технологии изготовления и применения

Современный шестиструнный лук изготавливается из композитных материалов: плечи лука изготавливаются из многослойного композитного пакета древесины и рогов монстров, тетива — из стальных нервов монстров.

Устаревшие образцы имеют округлый изгиб плеч, что накладывает ограничения на конечную скорость стрелы — она может быть только дозвуковой. Это позволяет монстру-мишени вовремя услышать звук спускаемой тетивы и полёта стрелы, что даёт возможность от стрелы уклониться. Более продвинутые образцы — с параболическим изгибом плеч, что позволяет разгонять стрелу до сверхзвука. Теперь звук полёта стрелы достигает монстра-мишень уже после попадания. Но на больших дистанциях стрелу ещё можно увидеть. Для устранения этого недостатка, после проведения последних опытно-конструкторских работ по увеличению термостойкости стрел, плечи лука стали делают с гиперболическим изгибом плеч. Это позволяет разгонять стрелу до гиперзвуковых скоростей. Монстр-мишень теперь не успевает даже увидеть стрелу, все современные и перспективные системы ПВО и ПРО против такой стрелы совершенно бесполезны.

Характеристики

Шестиструнный лук имеет низкую скорострельность, что связано с необходимостью натяжки последовательно шести тетив. Убойная сила на порядки выше обычного лука: стрела на гиперзвуке прошибает практически любое препятствие. Дальнобойность: стрела способна улететь за горизонт, но скорость стрелы быстро снижается. Точность стрельбы зависит только от тренированности стрелка.

Альтернативное применение

Изменение материала тетивы на стальные изменило звук, издаваемый тетивой при колебаниях. Он стал практически идентичен звуку музыкальных инструментов. Что привело к изменению терминологии: «тетивы» стали называть «струнами». Многие герои используют это в ближнем бою: бренча по струнам, создавая невообразимую какофонию и тем самым выводя противника из себя[3].

Примечания

  1. Блочный лук.
  2. И достижимо технически!
  3. Музыкальное образование (которого всё равно нет) для этого совершенно не требуется и даже вредно.