Моря (тактика заплывов для недонаторов): различия между версиями

дополнения
(дополнения)
Строка 19: Строка 19:
Итак, вы заполнили полоску праны до 100 %, нажали кнопку «Снарядить в плавание» и попали в море (с последним иногда случается осечка — не всегда за 10 минут находится 4 желающих поплавать — но, с ростом количества ковчегов, всё реже и реже).
Итак, вы заполнили полоску праны до 100 %, нажали кнопку «Снарядить в плавание» и попали в море (с последним иногда случается осечка — не всегда за 10 минут находится 4 желающих поплавать — но, с ростом количества ковчегов, всё реже и реже).


Первые два хода ковчеги неуправляемы и движутся радиально от центрального порта. Далее вы можете потратить 5 % праны на смену направления (щёлкнув мышкой по соответствующему смежному с вашим ковчегом шестиугольнику). Для того, чтобы понять, зачем и когда его менять, следует иметь в виду, что самый ценный ресурс в плаваньи<ref name="koac">Мнение бога [http://godville.net/gods/%D0%9A%D0%BE%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BB%D1%8C Коацерватль].</ref> — это провизия: её у вас исходно всего на 40 ходов, и чаще всего не хватает именно её. Следующие по ценности ресурсы — это прана и здоровье. При малом количестве праны или даже здоровья иногда можно выйти из моря своим ходом, а теоретически даже взять клад — без еды же это точно не получится. Таким образом, важнейшими для вас должны быть острова с шансом найти еду — они помечены символом «🍴». Провизию можно также добывать с помощью «сделать плохо», но это даёт всего 3-5 единиц еды (острова — до 10 и более), поэтому недонатору без необходимости тратить прану на влияния не рекомендуется. Формально есть ещё одно ограничение: на поход отпущено сто ходов, после которых ковчеги принудительно буксируются в порт, но особенно беспокоиться по этому поводу не стоит — если вы активно не добываете еды влияниями, то почти наверняка вся провизия израсходуется раньше этого срока.
Первые два хода ковчеги неуправляемы и движутся радиально от центрального порта. Далее вы можете потратить 5 % праны на смену направления (щёлкнув мышкой по соответствующему смежному с вашим ковчегом шестиугольнику-гексу). Для того, чтобы понять, зачем и когда его менять, следует иметь в виду, что самый ценный ресурс в плаваньи<ref name="koac">Мнение бога [http://godville.net/gods/%D0%9A%D0%BE%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BB%D1%8C Коацерватль].</ref> — это провизия: её у вас исходно всего на 40 ходов, и чаще всего не хватает именно её. Следующие по ценности ресурсы — это прана и здоровье. При малом количестве праны или даже здоровья иногда можно выйти из моря своим ходом, а теоретически даже взять клад — без еды же это точно не получится. Таким образом, важнейшими для вас должны быть острова с шансом найти еду — они помечены символом «🍴». Провизию можно также добывать с помощью «сделать плохо», но это даёт всего 3-5 единиц еды (острова — до 10 и более), поэтому недонатору без необходимости тратить прану на влияния не рекомендуется. Формально есть ещё одно ограничение: на поход отпущено сто ходов, после которых ковчеги принудительно буксируются в порт, но особенно беспокоиться по этому поводу не стоит — если вы активно не добываете еды влияниями, то почти наверняка вся провизия израсходуется раньше этого срока.


Для экономии всего этого добра следует, по возможности, в начале пути не суетиться, а придерживаться направления, взятого при выходе из порта. Хорошо бы (хотя и не обязательно), чтобы примерно в этом направлении был маяк, он может пригодиться. Очень желательно, чтобы в выбранном вами направлении не поплыл чужой ковчег — если он всё-таки туда поплыл, то направление лучше сменить (помним, что пиратствовать мы, ради экономии, не хотим и провоцировать других на пиратство — тоже).
Для экономии всего этого добра следует, по возможности, в начале пути не суетиться, а придерживаться направления, взятого при выходе из порта. Хорошо бы (хотя и не обязательно), чтобы примерно в этом направлении был маяк, он может пригодиться. Очень желательно, чтобы в выбранном вами направлении не поплыл чужой ковчег — если он всё-таки туда поплыл, то направление лучше сменить (помним, что пиратствовать мы, ради экономии, не хотим и провоцировать других на пиратство — тоже).
Строка 36: Строка 36:
Итак, в начале заплыва вы плыли в направлении ближайшего маяка (если он есть) или просто от порта, без фанатизма пытаясь обплыть рыб и исследуя острова (особенно острова с едой!).
Итак, в начале заплыва вы плыли в направлении ближайшего маяка (если он есть) или просто от порта, без фанатизма пытаясь обплыть рыб и исследуя острова (особенно острова с едой!).


Возможно, ещё до открытия вами маяка на карте появятся первые подсказки — восклицательные знаки (они возникают по 3 штуки в результате исследования вами или другими героями островов с подсказками, а иногда выпадают из рыб). Если такие подсказки появились, можно попытаться выбрать направление движения к потенциальному кладу более точно. Эмпирическое правило гласит, что на клад указывает не менее восклицательного знака (обычно всё-таки один) из этой тройки (для наглядности eUI+ красит каждую из троек в свой цвет). Другое довольно твёрдое правило — в каждом из шести треугольных секторов с вершиной в центральном порту, образующих шестиугольник моря, обычно<ref>Но не всегда — см. [http://godville.net/forums/show_topic/3465?page=73#post_1110349 здесь].</ref> не более одного клада. Клады не находятся слишком близко к центру карты и в шестиугольниках, смежных с границей карты. Наконец, на некоторых островах участники находят термодинамические подсказки, также указывающие на положение клада (их удобно анализировать в eUI+ — при наведении мышкой на подсказку видно, к какой области она относится, или в скрипте ЛЕМа — он может сопоставлять данные от нескольких подсказок и показывает вероятные места залегания кладов разными оттенками зелёного). Из некоторых мощных рыб также выпадают стрелки, указывающие направление на ближайший клад (если таких несколько — то на один из ближайших). Если в области, на которую указывает термодинамическая подсказка или стрелка, находится восклицательный знак, то есть хороший шанс, что там клад. Есть также мнение, что на клад часто указывают два смежных или разделённых одним шагом восклицательных знака. Ещё одно эмпирическое правило — водовороты обычно находятся недалеко от одного из кладов. Наконец, клады не располагаются слишком близко друг к другу (хотя значение слова «слишком» здесь довольно расплывчато — на расстоянии 7-8 шагов друг от друга вполне могут быть два клада).
Возможно, ещё до открытия вами маяка на карте появятся первые подсказки, которые помогут выбрать направление движения к потенциальному кладу более точно. К ним относятся:
* Восклицательные знаки «!», указывающие на места, где может (но не обязано) находиться что-то интересное. Они появляются на карте только по три штуки и, для удобства анализа (см. ниже) аддон eUI+ красит каждую тройку в рамочки своего цвета.
* Термодинамические подсказки, указывающие расстояние до ближайшего клада. Их также удобно анализировать в eUI+ (при наведении мышкой на подсказку видно, к какой области она относится) или в скрипте ЛЕМа — он может сопоставлять данные от нескольких термоподсказок и показывает вероятные места залегания кладов разными оттенками зелёного.
* Стрелки, указывающие направление на ближайший клад Зоны, на которые указывают стрелки, хорошо видны в скрипте ЛЕМа.
 
Восклицательные знаки и термоподсказки находятся участниками похода на островах, помеченных знаками «💡» и (иногда) «?», а также изредка выпадают из рыб. Стрелки — находятся в море, они выпадают только из некоторых мощных рыб.
 
Уточнить положение клада помогут также следующие закономерности:
 
* В каждом из шести треугольных секторов с вершиной в центральном порту, образующих шестиугольник моря, обычно<ref>Но не всегда — см. [http://godville.net/forums/show_topic/3465?page=73#post_1110349 здесь].</ref> не более одного клада.
* Обычно клады не находятся слишком близко к центру карты и в гексах, смежных с границей карты.
* На клад указывает не менее одного восклицательного знака (обычно всё-таки один) из одновременно появившейся тройки подсказок. Есть мнение, что почти всегда справедливо «Правило напёрстков»: одна подсказка из тройки указывает на клад, другая — на нефинальную рыбу, в третьей — пусто.
* Термоподсказка, указывающая на остров с кладом, рассчитывается не по положению клада, а по его ближайшей к подсказке клетке. Таким образом, если часть гексов острова находиться внутри зоны подсказки, то клада там нет.
* Если термоподсказка указывает на мобильную финальную рыбу, то положение последней рассчитывается приблизительно — рыба может отплыть оттуда на несколько шагов.
* Если в области, на которую указывает термоподсказка или стрелка, находится восклицательный знак, то есть хороший шанс, что там клад.
* Есть наблюдение, что на клад часто указывают два смежных или разделённых одним шагом восклицательных знака.
* Есть наблюдение, что водовороты обычно находятся недалеко от одного из кладов.
* Клады обычно не располагаются слишком близко друг к другу (хотя значение слова «слишком» здесь довольно расплывчато — на расстоянии 7-8 шагов друг от друга вполне могут быть два клада).
* Обычно кладов на карте пять, изредка — шесть. Как правило. два клада охраняются кладоносными рыбами, а ещё три спрятаны на островах.


Для правильного понимания термодинамических подсказок нужно иметь в виду, что каждая может показывать сразу на два (или даже три) клада, так что не стоит сразу сбрасывать её со счетов после открытия первого: в её внешнем радиусе всё ещё может быть клад. Недалеко стоящие термоподсказки могут указывать на разные клады, поэтому не нужно однозначно ориентироваться на их пересечение.
Для правильного понимания термодинамических подсказок нужно иметь в виду, что каждая может показывать сразу на два (или даже три) клада, так что не стоит сразу сбрасывать её со счетов после открытия первого: в её внешнем радиусе всё ещё может быть клад. Недалеко стоящие термоподсказки могут указывать на разные клады, поэтому не нужно однозначно ориентироваться на их пересечение.
Строка 67: Строка 85:
= Фаза 4. Окончание заплыва =
= Фаза 4. Окончание заплыва =


Наконец, технически самая простая, но ответственная часть похода — вынести найденные сокровища (если вам повезло их найти). Тут вам поможет информация о расположении границ карты (для этого, в частности, незаменим eUI+) и знание арифметики. При этом помните, что количество ходов может увеличить неожиданно попавшийся на пути остров.<ref>Количество шагов задержки у острова равно его размерам (если в нём меньше 4 шестиугольников) или 4 (если он больше), а для отхода от острова без траты времени на исследование нужно задавать ковчегу направление на каждом шагу, пока он касается суши.</ref> При необходимости используйте «сделать плохо» для генерации провизии. Если еды хватает с запасом, то не стоит пренебрегать островами с возможностью молитвы (они помечены знаком «🙏») — прана может вам пригодиться, если нужно будет распаковывать вынесенные сокровища. А вот здоровье ковчега при выходе из моря технически никакого значения не имеет. Однако помните, что при низком здоровье для вас смертельно опасны не только рыбы, но и рифы, а также ближайшие к вам ковчеги, у владельцев которых может возникнуть соблазн отобрать у вас добычу.
Наконец, технически самая простая, но ответственная часть похода — вынести найденные сокровища (если вам повезло их найти). Тут вам поможет информация о расположении границ карты (для этого, в частности, незаменим eUI+) и знание арифметики. При этом помните, что количество ходов может увеличить неожиданно попавшийся на пути остров.<ref>Количество шагов задержки у острова равно его размерам (если в нём меньше 4 гексов) или 4 (если он больше), а для отхода от острова без траты времени на исследование нужно задавать ковчегу направление на каждом шагу, пока он касается суши.</ref> При необходимости используйте «сделать плохо» для генерации провизии. Если еды хватает с запасом, то не стоит пренебрегать островами с возможностью молитвы (они помечены знаком «🙏») — прана может вам пригодиться, если нужно будет распаковывать вынесенные сокровища. А вот здоровье ковчега при выходе из моря технически никакого значения не имеет. Однако помните, что при низком здоровье для вас смертельно опасны не только рыбы, но и рифы, а также ближайшие к вам ковчеги, у владельцев которых может возникнуть соблазн отобрать у вас добычу.


= Заключение =
= Заключение =
Строка 77: Строка 95:
= Примечания =
= Примечания =
<references />
<references />
= Использованная литература =
* Статья Викибогии «[[Моря]]»
* [http://godville.net/forums/show_topic/3465 Форум, посвящённый заплывам], в особенности — его первый пост.
* Летопись богини [http://godville.net/gods/%D0%A0%D1%8D%D0%B9%D0%B0 Рейа]
* Личный опыт составителей


[[Категория:Гайды]]
[[Категория:Гайды]]
224

правки