Полторакул: различия между версиями

Редактирование всей статьи.
(→‎Происхождение: редактирование раздела «Происхождение»)
Метки: правка с мобильного устройства правка из мобильной версии
(Редактирование всей статьи.)
Строка 11: Строка 11:
'''К гадалке не ходи'''
'''К гадалке не ходи'''


Нет [[Герой|героя]], знающего постоянное местонахождение<ref>за исключением [[Годвилль|столицы]] и окружающих её городов. Но даже их  постоянство местонахождения не гарантированно. Хотя бы потому, что герои вечно перемещают столбы. </ref> чего-либо в Плоскомирье. [[Монстр|Монстры]], имеющие подобную информацию, также не существуют <ref>Были неизвестны примерно до {{DateGE|d=6|m=03|y=2019|case=Р}}</ref>. Потому информация, где будет находиться тот или иной столб, тот или иной [[город]], та или иная таверна <ref>а с ними и герои</ref> — весьма ценна. Как для героев, так и для монстров.
Нет [[Герой|героя]], знающего постоянное местонахождение<ref>За исключением [[Годвилль|столицы]] и окружающих её городов. Но даже их  постоянство местонахождения не гарантированно. Хотя бы потому, что герои вечно перемещают столбы.</ref> чего-либо в Плоскомирье. [[Монстр|Монстры]], имеющие подобную информацию, также не существуют.<ref>Были неизвестны примерно до {{DateGE|d=6|m=03|y=2019|case=Р}}</ref> Потому информация о будущем местоположении [[Столб|столбов]], [[город|городов]]или [[Таверна|таверн]] <ref>А с ними и героев</ref> — весьма ценна. Как для героев, так и для монстров.


Прорицание используется в Плоскомирье с момента появления героев или дольше, но его эффективность имеет крайне высокую погрешность <ref>то есть никакая</ref>.
Прорицание используется в Плоскомирье с момента появления героев или дольше, но его эффективность имеет крайне высокую погрешность <ref>То есть никакая</ref>.


С древних времён и до настоящего времени герои и монстры, во время отдыха от пьянок и сражений, искали способы читать будущее хоть немного точно. Поэтому появление <ref>поздно или никогда</ref> Полторакула было предрешено.
С древних времён и до настоящего времени герои и монстры, отдыхая от [[Пьянство|пьянок]] и сражений, искали способы читать будущее хоть немного точно. Поэтому появление <ref>Поздно или никогда</ref> Полторакула было предрешено.


Создавалось и испытывалось великое разнообразие методов прорицания. Практически все можно сейчас отыскать в [[Политехнический Музей Годвилля|Политехническом Музее Годвилля]]. Там представлены: перфокарты таро; циклические кольца; эмулятор симулятора; многие другие бесполезные или частично полезные инструменты предсказателей. Кроме одного.
Создавалось и испытывалось множество методов прорицания. Практически все сейчас можно отыскать в [[Политехнический Музей Годвилля|Политехническом Музее Годвилля]]: перфокарты таро; циклические кольца; эмулятор симулятора; многие другие бесполезные или частично полезные инструменты предсказателей. Отсутствует лишь один.


Пиком исследований в области чтения будущего<ref>или хотя бы его выяснения методом квазинаучного  тыка</ref> стал Полторакул — созданный героями и монстрами по стечению невозможно-возможных<ref>В рамках плоскомирья</ref> обстоятельств новый вид монстра. Благодаря предсказательным способностям, Полторакул узнал ожидающее его будущее на службе как у героев, так и монстров, а потому сбежал, став независимым монстром.
Пиком исследований в области чтения будущего<ref>Или хотя бы его выяснения методом квазинаучного  тыка</ref> стал Полторакул — созданный героями и монстрами по стечению невозможно-возможных<ref>В рамках Плоскомирья</ref> обстоятельств новый вид монстра. Благодаря предсказательным способностям, Полторакул узнал ожидающее его на службе как у героев, так и монстров, будущее, а потому сбежал, став независимым монстром.


'''Предопределённое непредсказуемое или как всё произошло'''
'''Предопределённое непредсказуемое или как всё произошло'''


Случилось так, что рядом расположились две местности: [[Берег Монстрячей Кости]] и [[Свалка Истории]]. Даже больше, случилось это во время поиска методов узнать будущее покинувшим город героем и подошедшим близко к городу монстром. И ещё больше: случилось так, что герой притащил выбросившуюся на Берег акулу, а монстр раскопал на Свалке полуторалитровые бутылки из-под загадочной субстанции, по запаху напоминающей покинувшего город героя.  
Сложилось так, что рядом ненадолго расположились две [[местности]]: [[Берег Монстрячей Кости]] и [[Свалка Истории]]. Произошло это во время поиска методов узнать будущее покинувшим город героем и подошедшим близко к городу монстром. Обнаружив аномально близкие друг к другу местности, герой притащил выбросившуюся на Берег акулу, а монстр раскопал на Свалке полуторалитровые бутылки из-под загадочной субстанции, по запаху напоминающей покинувшего город героя.  


Зная о любви героев [[Крафт|крафтить]] из [[Трофеи|мусора]] новый мусор, монстр предложил соединить почти дохлую акулу и полуторалитровые бутылки. Обычно герой не слушал бы  предложений монстра, а просто избил того до смерти. Но, ввиду недосмотра [[Бог|бога]], после посещения города разум героя был более нетрезв, чем обычно.
Зная о любви героев [[Крафт|крафтить]] из [[Трофеи|мусора]] новый мусор, монстр предложил соединить почти дохлую акулу и полуторалитровые бутылки. Обычно герой не слушал бы  предложений монстра, а просто избил того до смерти. Но, ввиду недосмотра [[Бог|бога]], после посещения города разум героя был более нетрезв, чем обычно.


Несчастную акулу пытались фаршировать бутылкой<ref>не вскрывая</ref>. Затем, после неудачи, засунуть в оную. После серии провалов герой даже попробовал <вырезано цензурой>. Идея создания хоть чего-то для предсказания будущего провалилась бы, не проснись и не обрати внимания бог на это безобразие. Узрев, как герой дружески общается с монстром, да ещё и помогает тому что-то мастерить, бог незамедлительно выпустил [[Сделать плохо|молнию]]. Герой, привыкший к электрическим разрядам, представил себя сверхпроводником и пропустил молнию сквозь себя непосредственно в бутылко-акулу и уронил незаконченный крафт на колоду с перфокартами таро.
Акулу пытались фаршировать бутылкой<ref>Не вскрывая</ref>. Затем, после неудачи, засунуть в оную. После серии провалов герой даже попробовал <вырезано цензурой>. Создание чего-то для предсказания будущего провалилось бы, не проснись и не обрати внимания бог на происходящее. Узрев, как его творение дружески общается с монстром, да ещё и помогает тому что-то мастерить, бог незамедлительно выпустил [[Сделать плохо|молнию]]. Привыкший к электрическим разрядам герой, представив себя сверхпроводником, пропустил молнию сквозь себя непосредственно в бутылко-акулу и уронил незаконченный крафт на колоду с перфокартами таро.


Неизвестно, что именно стало ключевым фактором — неожиданно близкое расположение двух местностей, не враждебная встреча монстра и героя, крафт почти дохлой акулы с полуторалитровой бутылкой или жаротворящая молния — но получилось то, что получилось.
Неизвестно, что именно стало ключевым фактором — неожиданно близкое расположение двух местностей; не враждебная встреча монстра и героя; крафт почти дохлой акулы с полуторалитровой бутылкой; жаротворящая молния — но результат есть результат.  
Глазам героя и монстра предстал монстр с чертами акулы и бутылки, держащий перфокарты таро в плавниках из подплавленных бутылок. Мгновенно протрезвев, герой  немедленно начал бой с ним и своим недавним соисследователем. Соисследователь был повержен спустя несколько ходов, в то время как новоиспечённый<ref>в прямом и переносном смыслах</ref> монстр постоянно избегал атак и в конце концов сбежал от уставшего махать оружием и кулаками героя.


Позже герой рассказал эту историю в ближайшей таверне, назвав новый вид монстра Полторакулом. Естественно, что другие герои ему не поверили. Решив, что произошедшее на самом деле галлюцинации от [[Пьянство|белой горячки]], герой решил бросить пить. Тем не менее решимость его оказалась не такой твёрдой и, подобно спиртным парам, полностью исчезла в тот же день, после встречи с Полторакулом в поле.
Глазам героя и монстра предстал новый монстр с чертами акулы и бутылки, держащий перфокарты таро в плавниках из подплавленных бутылок. Мгновенно протрезвев, герой  начал бой с ним и своим недавним соисследователем. Соисследователя повергли спустя несколько ходов, в то время как новоиспечённый<ref>В прямом и переносном смыслах</ref> монстр постоянно избегал атак и в итоге сбежал от уставшего махать оружием и кулаками героя.<ref>На самом деле герой не хотел признавать поражения.</ref>
 
Позже герой рассказал эту историю в ближайшей таверне, назвав новый вид монстра Полторакулом. Естественно, другие герои ему не поверили. Подумав, что произошедшее на самом деле галлюцинации от белой горячки, герой решил бросить пить. Тем не менее решимость его оказалась не такой твёрдой и, подобно спиртным парам, полностью исчезла в тот же день, после новой встречи с Полторакулом.


'''Распространение'''
'''Распространение'''


За первым Полторакулом последовало появление новых. Он чувствовал себя одиноко среди других монстров. Среди героев же было много желающих захватить Полторакула в <s>питомцы</s> плен. Поэтому, помня, как ему удалось появиться на свет, Полторакул заглядывал в будущее и устраивал встречи разумных монстров и отдыхающих героев всякий раз, когда ожидалось близкое расположение Берега Монстрячей Кости. Благодаря бутылкам, заранее собранным при каждом попадании на Свалку Истории, задача по увеличению популяции своего вида выполнялась куда проще.
За первым Полторакулом последовало появление новых. Он чувствовал себя одиноко в обществе монстров, а среди героев было много желающих захватить Полторакула в <s>питомцы</s> плен. Поэтому, помня, как ему удалось появиться на свет, Полторакул заглядывал в будущее и с помощью уловок организовывал встречи разумных монстров и отдыхающих героев. Разумеется, вблизи от Берега Монстрячей Кости. Благодаря бутылкам, заранее собранным на Свалке Истории, задача по увеличению популяции своего вида выполнялась успешно. Единственной вещью, на которую Полторакул никак не мог повлиять — обнаружение героями почти дохлых акул. Только по этой причине на увеличение популяции понадобилось много времени.


=Ареал обитания=
=Ареал обитания=
В настоящий момент Полторакулы встречаются повсеместно, но встретить их всё же трудно ввиду малых размеров и отличных предсказательных способностей. Чаще всего этих монстров можно увидеть возле {{Tooltip|Text=таверн|Tip=Стоящих за стеной из-за сомнительных напитков. Внутрь-то никакой стражник монстра не пустит.}}, босяков или Свалки Истории. Связывают эту особенность с бутылочной природой происхождения Полторакула, из-за которой ему, для поддержания жизни, необходимо регулярно поглощать пиво, эль и другие любимые напитки героев.
В настоящий момент Полторакулы обитают повсеместно, но встретить их всё же трудно ввиду малых размеров и отличных предсказательных способностей. Чаще всего этих монстров можно увидеть возле таверн<ref>Стоящих за стеной из-за сомнительных напитков. В город-то никакой стражник монстра не пустит.</ref>, [[Босяк|босяков]] или Свалки Истории. Связывают эту особенность с бутылочной природой происхождения Полторакула, из-за которой ему необходимо регулярно поглощать пиво, эль и другие любимые напитки героев для поддержания жизни.


=Внешний вид=
=Внешний вид=
Монстр имеет неожиданно низкий рост — примерно как у полуторалитровой бутылки «Жигулёвского», чем нередко вызывает смех у героев и героинь. Что поделать — не вяжутся понятия «сильный» и «полторашка» друг с другом.
У монстра очень низкий рост — примерно как у полуторалитровой бутылки «Жигулёвского», что вызывает смех у героев и героинь. Что поделать — не соотносятся у них понятия «сильный» и «полторашка» друг с другом.


Внешне Полторакул похож на полубутылку-полуакулу. Обычно верхняя часть бутылочная, а нижняя — акулья, но бывает и наоборот. Короткие ноги не то образованы из нижних половин двух бутылок, слившихся с акульим брюхом, не то из брюха, принявшего форму нижних половин двух бутылок. Спинной плавник всегда акулий. Боковые плавники сделаны из расплющенных и расплавленных литровых или полуторалитровых бутылок и используются как подобие рук.
Внешний вид Полторакула представляет полубутылку-полуакулу. Обычно верхняя часть бутылочная, а нижняя — акулья. Но бывает и наоборот. Короткие ноги, предположительно, образованы из донышек двух бутылок, слившихся с акульим брюхом.<ref>Не исключено, что на самом деле само брюхо монстра приняло эту форму, без участия бутылок.</ref> Спинной плавник всегда акулий. Боковые плавники представлены расплющенными и подплавленными бутылками и используются в качестве рук.


Чаще всего в «руках» Полторакула можно увидеть перфокарты таро, но встречаются и носители бубнов или циклических колец. В редких случаях Полторакулы читают будущее сворачивая в трубочку, поджигая и смакуя [[справочник «Что курят авторы»]].
Чаще всего в «руках» Полторакул держит перфокарты таро, но встречаются и носители бубнов или циклических колец. В редких случаях Полторакулы читают будущее сворачивая в трубочку, поджигая и смакуя [[справочник «Что курят авторы»]].


=В бою=
=В бою=
В целом, Полторакул безобидный монстр и никого не трогает, если над ним не смеяться или не отправлять в мусорный бак, перепутав с опустошённой бутылкой.
В целом, если над Полторакулом не смеяться или не бросать его в мусорный бак, перепутав с опустошённой бутылкой — он безобидный монстр. К несчастью, героям сложно пройти мимо, не обращая внимания на необычную бутылку, поэтому драки происходят регулярно.


Несмотря на внешний вид и рост, Полторакул всё же является опасным противником из-за предсказательных способностей и чрезвычайной юркости. Последняя обеспечивается двоением, четверением или даже восьмирением в глазах героев после таверны. Этим же объясняются и стайные нападения Полторакулов на героев. На самом деле бои всегда идут один на один.
Несмотря на внешний вид и рост, Полторакул является опасным противником из-за предсказательных способностей и чрезвычайной юркости. Последняя обеспечивается двоением, четверением или даже восьмирением в глазах героев, недавно посещавших таверну. Этим же объясняются стайные нападения Полторакулов на героев — на самом деле бои всегда идут один на один.


Если обстоятельства сложились так, что приходится сражаться с Полторакулом, герою необходимо совершить самую сложную для него вещь: начать думать. Все атаки должны быть чётко продуманными и прямолинейными, а ещё лучше заранее сообщёнными оппоненту и нанесёнными именно так, как сказано. Полторакул из-за изначальной цели его создания способен видеть любые непредвиденные обстоятельства, случайные движения и неожиданные атаки, но совершенно ничего не может противопоставить ожидаемому. Чёткая определённость будущего — главная слабость Полторакула.
Если обстоятельства сложились так, что приходится сражаться с Полторакулом, герою необходимо совершить сложнейшую для него вещь начать думать. Все атаки должны быть чётко продуманными и прямолинейными. Желательно заранее сообщить оппоненту, куда будет нанесён удар, и сделать всё в точности, как сказано. Из-за изначальной цели его создания, Полторакул способен видеть любые неожиданные атаки, но совершенно ничего не может противопоставить ожидаемым. Предопределённость будущего — главная слабость Полторакула.


=Примечания=
=Примечания=
<references />
<references />
69

правок