Море: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
м
небольшие коррекции
(→‎Виды морей: + условие на дополнительный клад (хотя бы так))
м (небольшие коррекции)
Строка 1: Строка 1:
[[Категория:Игровое]]
[[Категория:Игровое]]


'''Море''' ограниченная с шести сторон берегами акватория, кишащая морской живностью и усеянная островами. Герой — существо сухопутное, сам плавать не умеет, а потому отправиться в морское путешествие может только на [[Ковчег|ковчеге]]. Отправленные божественной волей, герои несколько минут дожидаются компании, а потом выходят в открытое море на поиски сокровищ.
'''Море''' — ограниченная с шести сторон берегами акватория, кишащая морской живностью и усеянная островами. Герой — существо сухопутное, сам плавать не умеет, а потому отправиться в морское путешествие может только на [[ковчег]]е. Отправленные божественной волей, герои несколько минут дожидаются компании, а потом выходят в открытое море на поиски сокровищ.


[[Файл:Море (Стандартная карта заплыва).png|thumb|400px|right|Стандартная карта заплыва. На карте отображаются символами: <br />'''⚓''' — порт<br />'''⁂''' — рифы<br />'''Δ''' — льдины (зимой)<br /> '''🌀''' — водоворот<br />'''🔧''' — остров с шансом на ремонт корабля<br />'''🍴''' — остров с шансом на пополнение провианта<br />'''💡''' — остров с шансом на подсказку<br />'''🙏''' — остров с шансом на молитву<br />'''?''' — остров с шансом на неизвестный эффект<br />'''🐾''' — помощь морского питомца при исследовании острова<br />'''👾''' — морское чудище<br />'''🐠''' — "бродячее" морское чудище<br />'''💰''' — сокровище<br />'''📦''' — сундучок<br />♀, ♂ — самки и самцы<br />'''🔦''' — маяк<br />'''стрелки''' — указатели на клад<br />'''символы погоды''' — подсказки по системе «горячо-холодно»<br />'''!''' — интересные места<br />'''светло-голубая клетка''' — открытое море<br />'''синяя клетка''' — берег<br />'''жёлтая клетка''' — исследованный остров]]
[[Файл:Море (Стандартная карта заплыва).png|thumb|400px|right|Стандартная карта заплыва. На карте отображаются символами: <br />'''⚓''' — порт<br />'''⁂''' — рифы<br />'''Δ''' — льдины (зимой)<br /> '''🌀''' — водоворот<br />'''🔧''' — остров с шансом на ремонт корабля<br />'''🍴''' — остров с шансом на пополнение провианта<br />'''💡''' — остров с шансом на подсказку<br />'''🙏''' — остров с шансом на молитву<br />'''?''' — остров с шансом на неизвестный эффект<br />'''🐾''' — помощь морского питомца при исследовании острова<br />'''👾''' — морское чудище<br />'''🐠''' — "бродячее" морское чудище<br />'''💰''' — сокровище<br />'''📦''' — сундучок<br />♀, ♂ — самки и самцы<br />'''🔦''' — маяк<br />'''стрелки''' — указатели на клад<br />'''символы погоды''' — подсказки по системе «горячо-холодно»<br />'''светло-голубая клетка''' — открытое море<br />'''синяя клетка''' — берег<br />'''жёлтая клетка''' — исследованный остров]]


== Общие замечания ==
== Общие замечания ==
Годвилльское море имеет форму шестиугольника с расстоянием от центра до любого из берегов-граней в 21-24 шага (обычно 22)<ref>С условием ''спешки'' около 14 шагов.</ref>.
Годвилльское море имеет форму шестиугольника с расстоянием от центра до любого из берегов-граней в 21-24 шага (обычно 22)<ref>С условием ''спешки'' около 14 шагов.</ref>.


Из порта в центре моря отправляются четыре корабля. Каждый волен выбрать направление, которое ему наиболее по душе и исследовать морские просторы независимо от компаньонов.
Из порта в центре моря отправляются четыре ковчега. В начале похода ковчег запасается провиантом (на 40 ходов), который постепенно расходуется во время путешествия. Каждый волен выбрать направление, которое ему наиболее по душе и исследовать морские просторы независимо от компаньонов.


Построенный из 1000 брёвен ковчег имеет запас прочности 100 единиц, обшивка каждым новым слоем [[Дерево|гофера]] делает его ещё прочнее.
Построенный из 1000 брёвен ковчег имеет запас прочности 100 единиц, обшивка каждым новым слоем [[Дерево|гофера]] делает его ещё прочнее.
Строка 26: Строка 26:
|}
|}


В начале похода корабль запасается провиантом (на 40 ходов), который постепенно расходуется во время путешествия.
Основная цель морской экспедиции, конечно же, богатства. Среди волн спрятано не менее четырёх кладов — к таким относятся мешки с [[Деньги|золотом]] 💰 и божьи твари (♂, ♀). Помимо сокровищ, в море можно найти разнообразные ларцы, ящики, контейнеры и сундучки 📦 — добычу неплохую, но всё-таки не клад. Часть кладов охраняют свирепые «кладоносные» рыбы, часть — зарыта на островах. А ещё в море можно вообразить себя пиратом и попробовать отобрать добычу у более удачливых попутчиков.  


Основная цель экспедиции, конечно же, богатства. Среди волн спрятано не менее трёх кладов, представляющих собой сундуки с [[Деньги|золотом]] или [[Активируемые трофеи#Морские|особый активируемый трофей]]. Часть кладов охраняют самые свирепые из морских монстров, иные зарыты на островах. А можно и попробовать отобрать добычу у более удачливых попутчиков. В трюме есть целых два места для сокровищ, так что, найдя один сундук, поиски можно продолжить. Однако сокровища нужно ещё вывезти на берег. Это можно сделать через порт или край карты, так что стоит заранее позаботиться о провизии на обратный путь.
Для признания похода успешным не достаточно просто найти клад или ларчик, всё это ещё нужно успеть вывезти на берег, выйдя через порт или край карты. Так что заинтересованному мореходу стоит заранее позаботиться о провизии на обратный путь, следить за запасом прочности ковчега и счётчиком ходов.  


Хорошими влияниями можно залатать дыры в прохудившейся обшивке ковчега, молнии поджаривают противника и рыбу. Оглушённая рыба питательна и полезна для геройских желудков, потому герои не упускают случая пополнить ею тающие запасы пищи. В случае промаха хорошего влияния есть опасность испортить провиант, плохого – повредить судно. Чудеса могут увеличить шанс найти что-то полезное на ближайшем клочке суши или открыть часть карты рядом с ковчегом.
В случае неудачного похода происходит эвакуация:
* В затянувшемся плавании (на 101-м шаге)<ref>Или на 51 ход с условием ''спешки''.</ref> или если израсходованы все запасы провизии, героя увезут на буксире, забрав в качестве платы честно награбленные сокровища.
* Если ковчег был потоплен, у героя заберут добычу, часть золота и часть трофеев из инвентаря. При наличии [[Аура бессмертия|ауры бессмертия]] золото и трофеи, с которыми герой ушёл в заплыв, останутся нетронутыми.
На берегу герой лечится, [[торговец|торгует]] и сразу идёт в [[храм]], минуя [[пьянство|увеселительные заведения]]. Если отправить героя в море с выполненным заданием, то к торговцу он заходить [[цикл|не будет]].


В затянувшемся плавании (на 101-м шаге) <ref>Или на 51 ход с условием ''спешки''.</ref> героя настолько одолевает ностальгия по суше, что он согласен на эвакуацию на берег с помощью буксира. Буксиром же вывозится герой после окончания воды и еды, расплачиваясь честно награбленными сокровищами. Если судно утонуло в морском сражении, герой идёт на дно вместе с кораблём. Героя с ковчегом-то спасут добрые дельфины, а вот добыча, часть золота и часть трофеев из инвентаря - останется на растерзание монстрам.
== Трюм ==
При наличии [[Аура бессмертия|ауры бессмертия]] золото и трофеи, с которыми герой ушёл в заплыв, остаются у героя.
В трюме есть целых два места для сокровищ, так что, найдя один сундук, поиски можно продолжить. Если трюм заполнен, то при нахождении клада герой самостоятельно выкинет за борт менее ценный ларчик. При нахождении третьего клада герой выкинет клад, найденный самым первым.
На берегу герой лечится, [[торговец|торгует]] и сразу идёт в [[храм]], минуя [[пьянство|увеселительные заведения]]. Если отправить героя в море с выполненным заданием, то к торговцу он заходить не будет.


== Навигация ==
== Навигация ==
Герои могут и сами как-то плыть и даже находить что-то интересное, но морские просторы таят смертельные опасности, сулящие погибель оставленному без божественной поддержки герою. Щелчком по тайлам вокруг корабля можно задать одно из шести направлений движения. Это действие аналогично отправке гласа направления в [[Подземелья|подземелье]] и точно так же требует 5% праны, только писать ничего не нужно.  
Герои могут и сами как-то плыть и даже находить что-то интересное, но морские просторы таят смертельные опасности, сулящие погибель оставленному без божественной поддержки герою. Щелчком по тайлам вокруг корабля можно задать одно из шести направлений движения. Это действие аналогично отправке гласа направления в [[Подземелья|подземелье]] и точно так же требует 5% праны, только писать ничего не нужно.  
Хорошими влияниями можно залатать дыры в прохудившейся обшивке ковчега; молнии пополняют запасы провизии, а в бою — поджаривают противника. В случае промаха хорошего влияния есть опасность испортить провиант, плохого – повредить судно. Чудеса могут увеличить шанс найти что-то полезное на ближайшем клочке суши или открыть часть карты рядом с ковчегом.


=== Острова и рифы ===
=== Острова и рифы ===
Строка 50: Строка 54:
На исследование острова уходит несколько ходов, в зависимости от размеров острова, но в любом случае не больше четырёх. Если остров не виден полностью, каждый ход при этом открывается одна клетка суши, до тех пор, пока остров не станет виден весь. Открытый остров исследуется столько же ходов, как и скрытый аналогичных размеров. Можно потратить ходы и провизию на изучение островка и уйти ни с чем.
На исследование острова уходит несколько ходов, в зависимости от размеров острова, но в любом случае не больше четырёх. Если остров не виден полностью, каждый ход при этом открывается одна клетка суши, до тех пор, пока остров не станет виден весь. Открытый остров исследуется столько же ходов, как и скрытый аналогичных размеров. Можно потратить ходы и провизию на изучение островка и уйти ни с чем.


Среди морских волн полно рифов. Сквозь них можно плыть, но с ущербом для корабля. Зимой попадаются льдины; они наносят ущерб подобно рифам, но зато на них не тратится провизия.
Среди морских волн полно рифов. Сквозь них можно плыть, но с ущербом для корабля. Зимой попадаются льдины; они наносят ущерб подобно рифам, но зато на них не тратится провизия. Сильно побитый ковчег на рифы и льдины можно загнать только принудительно.


Встречаются также водовороты, которые срабатывают как порталы — перекидывают корабль на другую часть карты, к другому водовороту.
Встречаются также водовороты, которые срабатывают как порталы — перекидывают корабль на другую часть карты, к другому водовороту.
Строка 81: Строка 85:
На карте есть несколько маяков, при посещении которых открывается часть карты.
На карте есть несколько маяков, при посещении которых открывается часть карты.


Иногда на островах и при убийстве некоторых монстров можно получить подсказку о местонахождении клада. На карте можно найти несколько типов указателей:
Иногда на островах и при убийстве некоторых рыб можно получить подсказку о местонахождении клада. На карте можно найти несколько типов указателей:


* Обычные стрелки.
* Обычные стрелки.
Строка 94: Строка 98:
* Ковчег против твари или сразу против нескольких тварей. В случае победы можно получить ремонтный комплект для починки корабля, провиант, подсказку, или даже клад.  
* Ковчег против твари или сразу против нескольких тварей. В случае победы можно получить ремонтный комплект для починки корабля, провиант, подсказку, или даже клад.  
* Несколько ковчегов против одной твари. В этом случае добычу получает только один ковчег.
* Несколько ковчегов против одной твари. В этом случае добычу получает только один ковчег.
* Ковчег против ковчега. <s>Победитель получает припасы и добычу противника, побеждённый корабль идёт ко дну, а капитан погибает</s><ref>Количество утопленных ковчегов запоминается, но пока нигде не используется. [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3460?post=1108124 Пруф]</ref>. Теперь побежденный ковчег не тонет, а теряет часть своих пожитков и наличности и возвращается в порт посредством подвернувшихся спасательных дельфинов или случайного деда на плоскодонке. Ковчег-победитель отныне имеет лишь шанс получить клад с поверженного противника. Может и не получить ничего.
* Ковчег против ковчега<ref>Количество утопленных ковчегов запоминается, но пока нигде не используется. [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3460?post=1108124 Пруф]</ref>. Сражения с другим ковчегом можно попробовать избежать, разойдясь в разные стороны, но из-за коварных происков рандома удаётся это не всегда. Если не удалось, то проигравшего бой ждёт потопление и эвакуация, а победителя — некоторый шанс заполучить один клад из трюма поверженного противника.
* Возможно сражение с тварью и с другим ковчегом одновременно.
* Возможно сражение с тварью и с другим ковчегом одновременно.
Сражения с другим кораблём можно попробовать избежать, разойдясь в разные стороны, но из-за коварных происков рандома удаётся это не всегда.


== Виды морей ==
== Виды морей ==
Строка 121: Строка 123:


== Морские питомцы ==
== Морские питомцы ==
Если у героя есть [[питомец]] со способностью «морской», он сопровождает своего хозяина в заплыве. Это проявляется, во-первых, в увеличении радиуса видимости, а во-вторых, питомец может ускорить обследование острова (в этом случае в хронике заплыва появляются отпечатки его лап).
Морские [[Питомец#Способности питомцев|питомцы]] сопровождают хозяина в заплыве. Иногда такой питомец может ускорить обследование острова (в этом случае в хронике заплыва появляются отпечатки лап 🐾) или немного приоткрыть зону видимости вокруг ковчега. Морские питомцы могут получить новый уровень прямо в море.


== См. также ==
== Ссылки ==
* [[Моря (тактика заплывов для недонаторов)]]
* [https://godville.net/forums/redirect_to_post/3460?post=1089353 Герой и море: памятка по заплывам] (памятка от демиургов на форуме)
* [[Моря (тактика заплывов для недонаторов)]] (гайд)


== Примечания ==
== Примечания ==
<references/>
<references/>
moder
25 903

правки

Навигация