Свинцовый пепелац
| |||
![]() Герои используют транспортное средство для быстрого перемещения. | |||
Транспортное умение |
---|
![]() |
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок… замечание неопытным героям [1]
|
![]() |
Транспортное умение позаимствованное героями Годвилля у жителей планеты Плюк галактики Кин-Дза-Дза (03 в тентуре). Для использования умения необходим пепелац с гравицапой и достаточным запасом луца.
Пепелац
Первое подобное устройство появилось в Годвилле благодаря первым межпланетным путешествнникам, которые однажды вернулись на Диск, прихватив с Плюка пепелац с гравицапой. Мабританские учёные долго изучали незнакомое транспортное средство, а затем, при помощи гномов, наладили серийное изготовление пепелацов. Так странные штуковины оказались во всех городах и за их пределами. Не имея доступа к металлам Плюка, учёные решили их заменить свинцом, вероятно, для того чтобы героям было легче толкать громадину без топлива.
Из себя пепелац представляет башенку, на колёсиках и с лопастями, которые вращаются во время полёта. Пепелац без гравицапы способен только плавно парить в воздухе над землёй. С гравицапой же пилоты пепелаца могут практически моментально переместится в любое место Годвилля. За пределы Диска пепелац телепортироваться не может, так как диск находится в антитентуре.
Ещё одним важным элементом является луц. Без луца пепелац не полетит и гравицапа не заработает. В таких случаях герои либо толкают пепелац в поисках луца, либо бросают тяжёлую машину, променяв её на другое не менее бесполезное умение.
Свинцовый пепелац — мирное транспортное средство Плюканцев. Не стоит путать его с врагом героев — штурмовым пепелацом.
Как и на Плюке…
Применение этого умения героями Годвилля имеет характерные черты. После гуляние в трактире незадачливый путешественник обнаруживает, что весь луц из пепелаца украден, а гравицапа проиграна в плюку. Однако надеясь на перемены к лучшему, герой отправляется в путешествие, толкая пепелац перед собой. Обычно для этого ещё приспосабливается и питомец. В ходе приключения герой выторговывает себе гравицапу и восполняет запас луца. Как только это происходит герой без усилий перемещается в пространстве в нужное ему место. Чаще всего этим местом является город с трактиром. После отдыха в нём, путешественник оказывается в знакомой ситуации без луца и гравицапы.
Процесс может повторятся несколько раз. Впрочем опытные герои становятся более внимательным и экономными, оставляя у себя гравицапу и используя умение чаще.
Примечания
- ↑ Художественный фильм «Кин-Дза-Дза».