Пельмянник
Пельмянник
К изучению Пельмянника в Мабританских научных кругах отношение всегда было неоднозначным. Поначалу существование данного монстра попросту отрицалось, гибель же героев и рассказы немногочисленных выживших очевидцев списывались на отравление некачественным майонезом и чрезмерное употребление грибов и различных нелицензионных лечебных снадобий. Однако под воздействием общественности администрация Годвилля была вынуждена профинансировать ряд научных экспедиций для изучения этого белого пятна годвилльской фауны. Как известно, первые 18 экспедиции бесследно исчезли в районе "Подмостквы" и лишь девятнадцатая получила сенсационные результаты. После этого начался настоящий бум изучения пельмянника. Ученые и просто энтузиасты сутки напролет проводили в экспедициях. Было построено 89 научных баз, открыто 40 заповедников Многие герои распродавали свои запасы золотого кирпича, что позволило другим, более дальновидным героям, в кратчайшие сроки построить храмы своих богов. Постепенно этот бум сошел на нет, но полученные данные позволяют с высокой долей точности описать монстра, получившего в итоге имя пельмянник.
Жертва или охотник?
Главная опасность пельмянника заключается в том, что герой попадая на территорию его охотничьих угодий далеко не сразу понимает, что стал объектом охоты. Более того, приближаясь к монстру он все более теряет бдительность и концентрацию. Отчего же это происходит?
Причина в том, что пельмянник - многотельно гнездовой монстр! То есть он состоит из большого тестообразного гнезда, заполненного мелкими монадами(так называемыми пельмянами). В сезон охоты гнездо раскрывается и пельмяне разбегаются по окрестностям в радиусе трёх-пяти столбов. Обладая приятным запахом и вкусом они без труда приманивают особо оголодавших героев, и неуклюже переваливаясь ковыляют в направлении гнезда одновременно подавая ментальные сигналы всему пельмяннику. Герой без труда ловит и ест отдельных пельмян, и постепенно продвигается вглубь территории облюбованной пельмянником, неизбежно становясь все более сытым и рассеянным. В ряде случаев герои настолько объедались пельмянами, что при нападении основного гнезда уже были не в силах шевелить конечностями и становились легкой жертвой коварного монстра.
Научные теории
1.Все части пельмянника являются единым организмом управляемым коллективным псевдоразумом.
2.Псевдоразумной частью монстра является лишь большое гнездо, пельмяне же выполняют роль щупалец и рецепторов.
Способы защиты и слабые места
Главный козырь пельмянника - ошеломление и внезапность, так как бойцом он является довольно слабым. Поэтому основной защитой от него является повышенная бдительность. Также монстр не опасен для героев находящихся, после посещения таверн, в аномальном состоянии типа "бодун", но главный ужас на него наводят герои-вегетарианцы.