Квест
Квесты — это задания, которые даются герою в игре. Главная задача любого героя, как известно - это прославление его Бога своими героическими свершениями. Дабы герой не сидел и не думал, чего ещё бы такого славного учудить (хотя и такое случается), об этом за него уже подумали другие. Таким образом герои всегда при деле и не слоняются бестолку по городам, а успешное выполнение задания (НЕ успешного быть не может в принципе, это же герой!) даёт им ценный опыт, а иногда и ещё более необходимые золотые кирпичи. А если заказчик оказался в хорошем настроении, то герой может помимо опыта получить ещё немного денег на плюшки или какую-нибудь интересную вещицу.
Для того, чтобы получить квест, герою нужно долго искать человека (или предмет, или здание) с горящим над ним восклицательным знаком. Однако, в связи с тем, что восклицательные знаки поступили в свободную продажу, их теперь не нацепляет только самый ленивый. Над некоторыми бывают иногда даже по три, а то и ещё больше восклицательных знаков. Так что проблем с квестами у героев практически не возникает и герою остаётся только выбрать, у кого же взять квест.
Заказчики
Квесты обычно берутся у:
- Выпивших трактирщиков;
- Друзей-барменов;
- Женщин или мужчин легкого поведения;
- Безумных ученых;
- Знакомых тёмных властелинов;
- Других сомнительных личностей;
- Получаются при странных и таинственных обстоятельствах;
- Придумываются самими героями от скуки;
- Выклянчиваются у прохожих;
- Получаются заказным письмом;
- Читаются на доске объявлений;
- Сообщаются герою богами.
Список далеко не полон.
Некоторые нюансы
Нередко задание квеста кажется довольно абсурдным и невыполнимым. Не расстраивайтесь - ваша тамагоча, скорее всего, справится и сама.
Иногда герои могут встретить кого-нибудь, кто соблаговолит помочь с выполнением квеста.
Отдал 22 золотых подозрительному незнакомцу за пару советов о том, как можно в короткие сроки помочь вкатить на гору здоровенную каменюку.
Ну и не обходится без божественного вмешательства.
Над головой появилось что-то вроде лампочки, и я вдруг понял, как лучше потушить дымящуюся штучку беззаботного героя. Спасибо за подсказку, Великий.
Тактическая особенность квеста: чем ближе к завершению, тем больше хочется жить. Вот идёшь ты с мешком золота, с почти выполненным заданием... и тут навстречу монстр, который сильнее тебя. Приплыли. Золото - в ноль, задание - в ноль, здоровье туда же. Трупак. Обидно, правда?
А пока квест только начат - и погибнуть не так уж обидно.
Квесты и гильдии
После апдейта от 28 января 2010 года квесты получили дополнительное функциональное значение. Точнее, появился отдельный класс особых квестов, предназначенных для смены гильдии. Собственно, такой квест в настоящий момент является единственным способом сменить гильдию.
Бог может прервать гласом выполнение любого квеста.