Паперть-самобранка: различия между версиями

Исправлена экономическая составляющая
м (Убран повтор)
(Исправлена экономическая составляющая)
 
Строка 8: Строка 8:


== Тяжёлая, но почётная профессия нищего ==
== Тяжёлая, но почётная профессия нищего ==
Нищие, оккупировавшие паперти всех общественных (да и геройских) храмов — неотделимая часть городского пейзажа и экономики Годвилля. По оценкам экономистов, нищие являются основным фактором, сдерживающим инфляцию, изымая лишнее золото из оборота, а всего в этой сфере занято до 10 % босяков, большая часть из них — профессионалы, прошедшие многолетнее обучение у наставников.
Нищие, оккупировавшие паперти всех общественных (да и геройских) храмов — неотделимая часть городского пейзажа и экономики Годвилля. По оценкам экономистов, сами нищие и обслуживающие их предприятия обеспечивают до четверти городского товарно-денежного оборота, хотя непосредственно на паперти сидит ничтожная доля босяков — слишком долог и тернист путь обучения профессионального попрошайки.


Работа нищих тяжела, но почётна, ведь далеко не каждый способен в любую погоду плакать и причитать, играя на эмоциях прихожан в течение долгих часов.
Работа нищих тяжела, но почётна, ведь далеко не каждый способен в любую погоду плакать и причитать, играя на эмоциях прихожан в течение долгих часов.
Строка 21: Строка 21:
Ровно до вечера.
Ровно до вечера.


Когда сытые довольные попрошайки вернулись на рабочие места, чтобы снять кассу, обнаружилась неприятная фича — скатерть-самобранка ничего не отдаёт. Совсем. Доподлинно неизвестно, куда исчезает собранное золото — то ли перебрасывается в подпространственный карман, то ли перерабатывается в какой-то вид энергии. В попытках вытрясти хоть одну монетку было безнадёжно испорчено множество самобранок, а её создатель жестоко убит — дважды в каждом городе Годвилля. Решением общего собрания профсоюзов его имя было забыто, а сами самобранки сбагрены оптом какому-то торговцу, чтобы вернуть хоть часть потраченного.
Когда сытые довольные попрошайки вернулись на рабочие места, чтобы снять кассу, обнаружилась неприятная фича — скатерть-самобранка ничего не отдаёт. Совсем. Доподлинно неизвестно, куда исчезает собранное золото — то ли перебрасывается в подпространственный карман, то ли перерабатывается в какой-то вид энергии. Обрадовались только экономисты: паперть-самобранка могла стать мощным инструментом, сдерживающим инфляцию, но профессиональные нищие были в ярости: в попытках вытрясти хоть одну монетку было безнадёжно испорчено множество самобранок, а её создатель жестоко убит — дважды в каждом городе Годвилля. Решением общего собрания профсоюзов его имя было забыто, а сами самобранки сбагрены оптом какому-то торговцу, чтобы вернуть хоть часть потраченного.


До сих пор паперти-самобранки встречаются у монстров и торговцев, занимая свою нишу в вечном круговороте трофеев. Но держите их подальше от своего кошелька — проглотят и не подавятся.
До сих пор паперти-самобранки встречаются у монстров и торговцев, занимая свою нишу в вечном круговороте трофеев. Но держите их подальше от своего кошелька — проглотят и не подавятся.