API: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Poor-man (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Poor-man (обсуждение | вклад) (Перенес описание ключей дуэльных режимов в отдельную табличку. В общей таблице не красиво было, ее растягивало.) Метка: visualeditor |
||
| Строка 61: | Строка 61: | ||
|expired || Bool || показатель неактуальности данных (ключ появляется, когда данные неактуальны)<ref>Чтобы данные стали актуальными, требуется периодическое (раз в час) посещение страницы героя в браузере или одним из [[Клиент_для_Android|полноценных клиентов]]. Если ''expired = true'', то герой не посещался слишком давно и остальные данные уже не актуальны.</ref> || '''Да''' | |expired || Bool || показатель неактуальности данных (ключ появляется, когда данные неактуальны)<ref>Чтобы данные стали актуальными, требуется периодическое (раз в час) посещение страницы героя в браузере или одним из [[Клиент_для_Android|полноценных клиентов]]. Если ''expired = true'', то герой не посещался слишком давно и остальные данные уже не актуальны.</ref> || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|fight_type || Строка || Тип боя ( | |fight_type || Строка || Тип боя (см. таблицу ниже) ||'''Да''' | ||
|- | |- | ||
|godpower || Число || Количество праны (для пенсионеров 0-200) || '''Да''' | |godpower || Число || Количество праны (для пенсионеров 0-200) || '''Да''' | ||
| Строка 124: | Строка 124: | ||
|wounded || Bool || Флаг контузии питомца (есть только у контуженого) | |wounded || Bool || Флаг контузии питомца (есть только у контуженого) | ||
|- | |- | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="2" |Типы боев | |||
|- | |||
!Ключ | |||
!Описание | |||
|- | |||
|arena | |||
|арена (ЗПГ в том числе) | |||
|- | |||
|boss | |||
| | |||
|- | |||
|boss_m | |||
| | |||
|- | |||
|challenge | |||
|тренировка | |||
|- | |||
|dungeon | |||
|подземелье | |||
|- | |||
|multi_monster | |||
|группа монстров | |||
|- | |||
|range | |||
|полигон | |||
|- | |||
|sail | |||
|морской поход | |||
|} | |} | ||
Версия от 13:21, 9 июня 2021
Сервер Годвилля предоставляет программный доступ к некоторым данным героя, который можно использовать для написания своих программ-следилок.
API доступен в двух видах:
- Открытый (базовый набор сведений о герое, похожий на его персональную страницу):
godville.net/gods/api/<godname>
- Приватный (оперативный набор данных героя, известных только хозяину; работает с 15.03.2017):
godville.net/gods/api/<godname>/<token>
Для доступа ко второму API хозяину героя нужно получить ключ (token) в профиле игры. Изредка ключ может сбрасываться (в этом случае приватный API превратится в открытый) - разработчикам стоит предвидеть такую ситуацию и предлагать пользователю сходить в профиль за новым.
Общие моменты:
- API возвращает данные только в формате JSON.
- Данные обновляются раз в минуту, поэтому дергать сервер чаще смысла нет. При слишком частых запросах данные героя перестают возвращаться, выводя соответствующее уведомление.
- Массовое или частое сканирование страниц игры (в том числе API различных героев) запрещено правилами игры и может привести к блокировкам.
| Список ключей JSON[1] | |||
|---|---|---|---|
| Ключ | Тип | Описание | Только с ключом? |
| activatables | Объект | Массив с перечнем активируемых трофеев в инвентаре | Да |
| ark_f | Число | Число собранных тварей женского пола (только у ковчеговладельцев) | Нет |
| ark_m | Число | Число собранных тварей мужского пола (только у ковчеговладельцев) | Нет |
| arena_won | Число | Счетчик побед на арене | Нет |
| arena_lost | Число | Счетчик поражений на арене | Нет |
| arena_fight | Bool | Находится ли герой на арене/в бою с боссом/в заплыве/ или в подземелье (см. fight_type) | Да |
| ark_completed_at | Строка | Дата постройки ковчега (есть у всех, null - если ковчег не достроен) | Нет |
| alignment | Строка | Характер героя | Нет |
| aura | Строка | Аура героя (без времени; отсутствует без ауры) | Да |
| book_at | Строка | Дата окончания написания книги | Нет |
| boss_name | Строка | Имя собранного в лаборатории босса | Нет |
| bricks_cnt | Число | Количество кирпичей (в штуках, не в процентах; есть всегда) | Нет |
| clan | Строка | Название гильдии героя (пустая строка, если её нет) | Нет |
| clan_position | Строка | Звание в гильдии (если гильдии нет, то пустая строка) | Нет |
| diary_last | Строка | Последняя запись в дневнике | Да |
| distance | Число | Расстояние до столицы (при нахождении в любом городе 0) | Да |
| exp_progress | Число | Прогресс опыта | Да |
| expired | Bool | показатель неактуальности данных (ключ появляется, когда данные неактуальны)[2] | Да |
| fight_type | Строка | Тип боя (см. таблицу ниже) | Да |
| godpower | Число | Количество праны (для пенсионеров 0-200) | Да |
| gold_approx | Строка | Приблизительное количество золота | Да |
| gender | Строка | Пол героя | Нет |
| godname | Строка | Имя бога | Нет |
| health | Число | Здоровье героя[3] | Да |
| Объект | Удален, вместо него теперь 'activatables' | Да | |
| inventory_max_num | Число | Максимальный размер инвентаря | Нет |
| inventory_num | Число | Количество вещей в инвентаре | Да |
| level | Число | Уровень героя | Нет |
| max_health | Число | Максимальный запас здоровья | Нет |
| motto | Строка | Девиз (может быть пустой строкой) | Нет |
| name | Строка | Имя героя | Нет |
| pet | Объект | Объект, содержащий описание питомца (подробности ниже) | Нет |
| quest_progress | Число | Процент выполнения задания | Да |
| quest | Строка | Текст текущего задания | Да |
| savings | Строка | Примерное число сбережений (только у храмовладельцев) | Нет |
| savings_completed_at | Строка | Дата окончания сбора пенсии (только у пенсионеров) | Нет |
| shop_name | Строка | Название лавки (только у пенсионеров) | Нет |
| t_level | Число | Уровень героя-торговца (только у лавочников) | Нет |
| temple_completed_at | Строка | Дата окончания храма (только у храмовладельцев) | Нет |
| town_name | Строка | Город, в котором герой (пустая строка, если в поле, и нет ключа, если в бою) | Да |
| wood_cnt | Число | Количество поленьев (пока нет храма, ключ отсутствует) | Нет |
| words | Число | Число собранных слов для книги (без слогов) | Нет |
| Объект pet (питомец) | ||
|---|---|---|
| Ключ | Тип | Описание |
| pet_class | Строка | Вид питомца |
| pet_level | Число | Уровень питомца (пустая строка, если питомец лишился уровня) |
| pet_name | Строка | Имя питомца (например, Пуха «Беспечный»)[4] |
| wounded | Bool | Флаг контузии питомца (есть только у контуженого) |
| Типы боев | |
|---|---|
| Ключ | Описание |
| arena | арена (ЗПГ в том числе) |
| boss | |
| boss_m | |
| challenge | тренировка |
| dungeon | подземелье |
| multi_monster | группа монстров |
| range | полигон |
| sail | морской поход |
Примечания
- ↑ Уточнения приветствуются.
- ↑ Чтобы данные стали актуальными, требуется периодическое (раз в час) посещение страницы героя в браузере или одним из полноценных клиентов. Если expired = true, то герой не посещался слишком давно и остальные данные уже не актуальны.
- ↑ Здоровье именно героя. Не босса и не ковчега. То есть в подземелье оно показывает актуальные данные, а вот в море и на полигоне - просто состояние героя перед началом приключения.
- ↑ У контуженного питомца имя содержит "❌".