Пуща Неволи: различия между версиями

нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 7: Строка 7:


== Факты и домыслы ==
== Факты и домыслы ==
По мнению большинства обитателей Годвилля, его экономическую модель можно описать как круговорот трофеев в природе… эээ… в '''народе'''. Герои добывают трофеи у монстров и продают их торговцам, у которых трофени выкупают монстры, которых убивают герои, чтобы снова добывать трофеи и т.д. (возможно и обратное направление процесса). При этом никто не задается вопросом - откуда, собственно, берутся трофеи в начале цепочки? Они ведь, подобно снаряжению, наверняка изнашиваются, ломаются - и, тем не менее, никогда не заканчиваются, более того - то и дело появляются новые? Проще всего, конечно, махнуть рукой и списать всё на божественный произвол или мистические свойства Нижнего Ящика; как правило, обыватели именно так и поступают.
По мнению большинства обитателей Годвилля, его экономическую модель можно описать как круговорот трофеев в природе… эээ… в '''народе'''. Герои добывают трофеи у монстров и продают их торговцам, у которых трофени выкупают монстры, которых убивают герои, чтобы снова добывать трофеи и т. д. (возможно и обратное направление процесса). При этом никто не задается вопросом — откуда, собственно, берутся трофеи в начале цепочки? Тем более что они отнюдь не вечны: изнашиваются, ломаются, ржавеют и рассыпаются, а также демонтируются, реконструируются, соединяются между собой — и, тем не менее, никогда не заканчиваются, более того — то и дело появляются новые! Разумеется, некоторые из них в порядке хобби создают творчески озабоченные боссы — но десятки и сотни предметов, наполняющие рюкзаки, карманы, загашники, кладовые, прилавки и витрины, этим никак не объяснить. Проще всего, конечно, махнуть рукой и списать всё на божественный произвол или мистические свойства Нижнего Ящика; как правило, обыватели именно так и поступают.


В действительности боги если и творят предметы, то штучно и спорадически. При этом массовое производство, разумеется, наличествует - проблема в том, что им, кажется, никто не занимается: все задокументированные обитатели Годвилля либо геройствуют, либо торгуют, либо бродяжничают и всячески раздолбайствуют, либо, наконец, занимаются административной, научной, религиозно-мистической и прочей социально бесполезной деятельностью - но определенно не занимаются производительным трудом! Исключением являются кузнецы-оружейники и ювелиры, клепающие снаряжение. Но загадку производства трофеев их существование определенно не решает.
В действительности боги если и творят предметы, то штучно и спорадически. При этом массовое производство, разумеется, наличествует — проблема в том, что им, кажется, никто не занимается: все задокументированные обитатели Годвилля либо геройствуют, либо торгуют, либо бродяжничают и всячески раздолбайствуют, либо, наконец, занимаются административной, научной, религиозно-мистической и прочей социально бесполезной деятельностью — но определенно не занимаются производительным трудом! Исключением являются кузнецы-оружейники и ювелиры, клепающие снаряжение. Но трофеев оружейники не куют. Им, видите ли, низко.


Среди торговцев Годвилля бродит жутковатая легенда о Черной Карете Администратора Годвилля, которая время от времени проезжает ночами по безлюденым улицам, подбрасывая в лавки новосотворенные трофеи, причем целыми мешками. Торговцы узнают о таких ночах заранее - по восходу Кровавой Луны - и стараются пораньше закрыть лавки и, как следует принявши на грудь, улечься спать, укрывшись с головой одеялом. Считается полезным при этом забыть где-нибудь на видном месте в запертой лавке кошелек, набитый золотом - и поговаривают, что нарушитель этой традиции вскорости исчезает в неизвестном направлении. Исчезает так же, как исчезают иные босяки и многие заброшенные герои.  
Среди торговцев Годвилля бродит жутковатая легенда о Черной Карете Администратора Годвилля, которая время от времени проезжает ночами по безлюденым улицам, подбрасывая в лавки новосотворенные трофеи, причем целыми мешками. Торговцы узнают о таких ночах заранее — по восходу Кровавой Луны — и стараются пораньше закрыть лавки и, как следует принявши на грудь, улечься спать, укрывшись с головой одеялом. Считается полезным при этом забыть где-нибудь на видном месте в запертой лавке кошелек, набитый золотом — и поговаривают, что нарушитель этой традиции вскорости исчезает в неизвестном направлении.


Исчезают, похищенные силами Тьмы, для того чтобы прозябать в вековечном рабстве в тайных подземных мастерских администратора. В тех самых, где на самом деле трофеи изначально производятся.
Заметим, что точно так же время от времени исчезают иные особо закладывающие за воротник босяки, особо странствующие монахи, особо безумные ученые и — особенно часто — заброшенные герои. То есть все, кто ОСОБО выделяется среди в целом мирного, доброго, богобоязненного и, соответственно, богоприсмотренного и богоспасаемого населения Годвилля. Но стоит богу отвернуться — и…
 
И несчастный житель почти наверное попадет в загребущие лапы работорговцев (редакция ни на кого не хочет указывать пальцем, но бандитствующие орды Корованщиков — первые в списке претендентов на эту роль!)


== Флора и фауна ==
== Флора и фауна ==
919

правок