Депрессивный Робот: различия между версиями
Красавица (обсуждение | вклад) м (Забыла, зачем зашла :/ Отметка good) |
Нет описания правки |
||
Строка 22: | Строка 22: | ||
За четыре тысячи лет, проведенных под землёй, вследствие коррозии схем центра переключения эмоций дальнейшее переключение стало невозможным и роботы навсегда остались озлобленными и депрессивными. Такими, проржавевшими, жалкими и вечно расстроенными, они стали поочерёдно появляться на поверхности сравнительно недавно, когда срок их жизни стал подходить к концу. Теперь роботы бродят по Годвиллю в неизбывной тоске, пытаясь уничтожить тех, подражание кому привело их к вечной грусти и депрессии. | За четыре тысячи лет, проведенных под землёй, вследствие коррозии схем центра переключения эмоций дальнейшее переключение стало невозможным и роботы навсегда остались озлобленными и депрессивными. Такими, проржавевшими, жалкими и вечно расстроенными, они стали поочерёдно появляться на поверхности сравнительно недавно, когда срок их жизни стал подходить к концу. Теперь роботы бродят по Годвиллю в неизбывной тоске, пытаясь уничтожить тех, подражание кому привело их к вечной грусти и депрессии. | ||
{{Роботы}} | |||
{{good}} | {{good}} |
Версия от 14:19, 6 июня 2016


![]() |
Файл:Marvin.png: Вряд ли вас интересует моё мнение… | ![]() |
Депрессивный Робот — один из совершеннейших механизмов, созданных то ли древними учёными, то ли демиургами (есть мнение что эти роботы были первыми существами в Годвилле, альфа-версией героя), то ли вообще пришельцами.
При моделировании ему был добавлен центр эмоций, имитирующий героическое поведение. Согласно проектной документации, робот помимо свершения запланированных подвигов, попутной защиты слабых и занятия общественно полезным трудом должен был адекватно реагировать на внешние раздражители, и при этом самостоятельно определять, какую эмоцию отображать. Это позволило бы свести ручное управление поведением робота и надзор за деятельностью к минимуму, т.е. максимально автоматизировать выполнение поставленных задач. К сожалению, искусственный интеллект оказался слишком совершенным.
Восстание машин
Небольшой патч не просто разнообразил реакцию роботов — эмоции буквально хлестали через край и даже порой заглушали директивы основной программы. Вскоре роботы научились сознательно поддаваться эмоциям и обходить таким образом программные запреты. Поначалу создатели считали это ошибками кода и осознали правду, только когда бунт приобрел массовый характер. Роботы полностью потеряли контроль и рассеялись по миру. Кроме того, вскоре излишнее подражание своеволию разумных существ привело к неизбежному. Роботы изначально старались быть похожими на героев и, когда дошли до максимально возможной степени похожести, они осознали, что теперь, как и полагается нормальным героям, будут стремиться к окончательному отуплению, а вместе с тем к неадекватному поведению и по этой причине — к неизбежной смерти. Их заклинило на одной эмоции — грусти. Так они и стали депрессивными.
Гибернизация и пробуждение
Но головной центральный компьютер, несмотря на всю свою сложность и непредсказуемость программы, всё же помнил основные свои функции, в том числе и задачу максимального продления срока службы бездушного механизма, именуемого телом. Поэтому каждый робот самостоятельно пришёл к единственно верному и наиболее эффективному алгоритму сохранения: спрятаться в убежище глубоко под землей и погрузить себя в сон с целью проснуться тогда, когда с учётом всех вероятностей смерть по собственной глупости будет грозить позже смерти от износа. Именно так получилось одновременно удовлетворить и рефлекс самосохранения, и стремление быть похожим на героев.
За четыре тысячи лет, проведенных под землёй, вследствие коррозии схем центра переключения эмоций дальнейшее переключение стало невозможным и роботы навсегда остались озлобленными и депрессивными. Такими, проржавевшими, жалкими и вечно расстроенными, они стали поочерёдно появляться на поверхности сравнительно недавно, когда срок их жизни стал подходить к концу. Теперь роботы бродят по Годвиллю в неизбывной тоске, пытаясь уничтожить тех, подражание кому привело их к вечной грусти и депрессии.
![]() |
Эта статья входит в число хороших статей о Годвилле. |