Хливкий Шорёк: различия между версиями

м
адаптация шаблона
(Новая страница: «{{Монстры | имя = {{PAGENAME}} | изображение = Slithy_tove.jpg{{!}}300px | вид = Хливкий Шорёк. Иллюстр…»)
 
м (адаптация шаблона)
Строка 2: Строка 2:
| имя        = {{PAGENAME}}
| имя        = {{PAGENAME}}
| изображение = Slithy_tove.jpg{{!}}300px
| изображение = Slithy_tove.jpg{{!}}300px
| вид        = Хливкий Шорёк. Иллюстрация из средневекового Бестиария
| подпись    = Иллюстрация из средневекового Бестиария
| фраза      =
| описание    =  
| трофей      =
}}
}}
'''Хливкий Шорёк''' (мабрит. ''slithy tove'') — рядовой [[Монстры|монстр]] Годвилля, межродовой гибрид ящерицы, хорька (по версии некоторых [[Мабританские учёные|мабританских учёных]] барсука) и штопора.
'''Хливкий Шорёк''' ([[мабританский|мабрит.]] ''slithy tove'') — рядовой [[Монстры|монстр]] Годвилля, межродовой гибрид ящерицы, хорька (по версии некоторых [[Мабританские учёные|мабританских учёных]] барсука) и штопора.


== Открытие ==
== Открытие ==
Хливкие шорьки известны в древнемабританском фольклоре, в частности, они являются героями эпической баллады «Jabberwocky».
Хливкие Шорьки известны в древнемабританском фольклоре, в частности, они являются героями эпической баллады «Jabberwocky».


Впервые научное описание хливких шорьков привёл великий мабританский монстролог Льюис Кэрролл в в 1855 г. в краткой заметке, позже расширенное в 1871 г. в программном труде «Скрозь смотрильное стекло» (мабрит. «''Through the Looking-Glass''»).
Впервые научное описание Хливких Шорьков привёл великий мабританский монстролог Льюис Кэрролл в в 1855 г. в краткой заметке, позже расширенное в 1871 г. в программном труде «Скрозь смотрильное стекло» (мабрит. «''Through the Looking-Glass''»).


== Внешний вид и образ жизни ==
== Внешний вид и образ жизни ==
Строка 23: Строка 22:


== Взаимодействие с героями ==
== Взаимодействие с героями ==
Хливкие Шорьки обычно не агрессивны и стараются не попадаться на глаза встречному [[Герой|герою]]. Чаще всего о присутствии поблизости шорьков герой узнаёт только по характерным крикам.
Хливкие Шорьки обычно не агрессивны и стараются не попадаться на глаза встречному [[Герой|герою]]. Чаще всего о присутствии поблизости Шорьков герой узнаёт только по характерным крикам.


Однако в период гона, яйцекладки и высиживания детёнышей поведение самцов резко меняется, они могут атаковать любой движущийся объект в пределах досягаемости.
Однако в период гона, яйцекладки и высиживания детёнышей поведение самцов резко меняется, они могут атаковать любой движущийся объект в пределах досягаемости.


При боях с хливкими шорьками следует особенно опасаться ударов хвостом. По сообщениям некоторых героев, штопорообразный наконечник монстра может быть ядовит, по крайней мере пострадавшим делалось дурно и у них подкашивались ноги от встречи с шорьком после выхода из таверны.
При боях с Хливкими Шорьками следует особенно опасаться ударов хвостом. По сообщениям некоторых героев, штопорообразный наконечник монстра может быть ядовит, по крайней мере пострадавшим делалось дурно и у них подкашивались ноги от встречи с Шорьком после выхода из [[таверна|таверны]].


== Иллюстрации ==
== Иллюстрации ==
moder
2980

правок