Питомец (как исцелить питомца): различия между версиями

м
мНет описания правки
 
(не показаны 43 промежуточные версии 24 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Категория:Гайды]]
[[Категория:Гайды]]
{{in progress|Статья находится в процессе написания, просьба на шею не давить.}}
 
[[Файл:Pet_prayer.jpg|thumb|right|300px|Молитва о питомце]]
[[Файл:Питомец (как исцелить питомца) by Анн.jpg|thumb|right|300px|Молитва о питомце<br>by {{god|Анн}}]]
Тактика и практика излечения контуженного питомца для Каменщиков и Плотников.
Тактика и практика излечения контуженного питомца для Каменщиков и Плотников


== Общая часть ==
== Общая часть ==
Чтобы воскресить контуженного [[Питомец|питомца]] необходимо добиться того, чтобы герой (в любом городе) дошел до стадии молитвы с необходимым количеством золотых монет. Количество монет зависит от уровня питомца и вычисляется по следующей формуле:
Чтобы воскресить контуженного [[Питомец|питомца]], необходимо добиться того, чтобы герой (в любом городе) дошёл до стадии молитвы с необходимым количеством золотых монет. Количество монет зависит от уровня питомца и вычисляется по следующей формуле:


{{quote|title= Формула расчета максимальной суммы|text= 400 умножить на (уровень питомца) + 500 золотых.}}
{{quote|title=Максимальная сумма|text=400 &#215; <nowiki>[уровень питомца]</nowiki> + (0–500) (золотых)}}


Если на момент возложения сумма будет превышать нужную в двое, то произойдет двойное возложение. При этом питомец будет не только исцелён, но и получит дополнительное количество опыта.
Начиная с [https://godville.net/blog/post/273 27.09.2022] божествам уже нет нужды плясать с калькулятором — сумму, потребную на лечение, можно увидеть в блоке питомца.


Можно собрать нужную сумму и надеяться на то, что ваш герой не пропьет её в кабаке, не прокачает какое-нибудь умение или не приобретет шмотку в лавке. В случае же подобной растраты, просто вновь собрать требующуюся сумму и снова надеяться… Но для тех кто предпочитает действовать наверняка такой подход может оказаться не самым лучшим решением. Чтобы увеличить шансы героя добраться до молитвы с нужной суммой, используются различные приёмы, для каменщиков — одни, для плотников — иные.
Если на момент возложения сумма будет превышать нужную вдвое<ref>Точнее, на два умножается только коэффициент; довесок же остаётся без изменений.</ref>, то произойдёт двойное возложение. При этом питомец будет не только исцелён, но и получит дополнительное количество опыта<ref>Опыта у питомцев, как [https://godville.net/forums/redirect_to_post/7?post=1495105 признались демиурги], нет. Но прогресс ускорится: есть мнения, что если контузия произошла примерно в первой половине времени между уровнями, то новый уровень несколько приблизится, а если во второй половине, то сразу произойдёт левелап. Впрочем, досконально этот вопрос ещё не изучен.</ref>.
Можно собрать нужную сумму и надеяться на то, что ваш герой не пропьёт её в кабаке, не проиграет коровану или не приобретёт шмотку в лавке. В случае же подобной растраты, просто вновь собрать требующуюся сумму и снова надеяться… Но для тех, кто предпочитает действовать наверняка, такой подход может оказаться не самым лучшим решением. Чтобы увеличить шансы героя добраться до молитвы с нужной суммой, используются различные приёмы, для каменщиков — одни, для плотников — иные.


== Воскрешение питомца для Храмостроителей ==
== Воскрешение питомца для Храмостроителей ==
Есть только два верных способа избежать пьянки в кабаке прокачки умений и ненужных вам покупок.
Есть только три верных способа избежать пьянки в кабаке, прокачки умений и ненужных вам покупок.
 
=== Способ 1 ===
 
Для этого герою нужно вернуться в город с выполненным заданием и на красном здоровье.
После того, как искомая сумма найдена, нужно быстренько завершить квест<ref>Задание ни в коем случае не отменяем, поскольку в этом случае герой вернётся в Годвилль, продаст барахло и пойдёт пьянствовать (см. статью [[Городские циклы]]).</ref>. Сделать это можно при помощи [[Глас божий#Квестовые|квестовых гласов]]. Голосить следует начать в тот момент, когда здоровье героя покраснело. Сбивать его молниями и влиять на героя кнопками «сделать хорошо», «сделать плохо» при сумме более 3000 категорически не рекомендуется, поскольку это может привести к выплавке золотого кирпича.
 
Как видно из вышесказанного, в теории всё просто. Тем не менее, выполнить все необходимые требования на практике может оказаться значительно сложнее. Для начала, следует учитывать, что собрать нужную сумму практически без использования влияний будет непросто. Особенно если эта сумма относительно велика. Вам придётся научиться виртуозно пользоваться боевыми и лечебными гласами, но отнюдь не только ими. Прежде всего, это понадобится для охоты на босс-монстров, из которых можно быстро и эффективно выбить требующуюся наличность. Также можно добрать нужную сумму копательными гласами на красном здоровье (в этом случае герой не встречает боссов, а откапывает только клады).
 
Но добыть деньги на воскрешение, как сказано выше, — только часть задачи. Нужно ещё удержать героя от их преждевременной растраты, то есть несвоевременного захода в город на продажу. Чтобы избежать этого, нельзя допускать переполнения вещмешка героя больше чем на 1/3. Избавиться от лишних трофеев можно при помощи жертвенных и [[Глас божий#Исследовательские (1 трофей)|исследовательских гласов]] или заполнением [[Годвилль Сегодня#Трофейное бинго|бинго]]. При этом, не стоит избавляться от телепортационных трофеев (см. способ 2). Однако герой может повернуть в город и при пустом мешке, если у него будет слишком низкий уровень здоровья. И хотя поход в город с пустым (заполненным не более чем на 1/3) инвентарём не грозит нам торговлей или пьянкой, герой вылечится там до 100&nbsp;%. Если до конца задания относительно далеко, и он успеет растратить его в драках до красного уровня, это не страшно. Но если задание близится к концу, то мы рискуем закончить его, не выполнив это важное условие, тогда герой выполнит [[цикл|полный цикл]] и после торговли отправится прямиком в кабак<ref>Впрочем, если до красной зоны рукой подать, никто не мешает потратить немножко праны и подбодрить героя парочкой молний, вероятность случайно вылечить его не так уж и велика.</ref>.
 
Вследствие этого, проблемой может стать преждевременный набор нужной на воскрешение суммы. Если сделать это в самом начале задания (особенно эпического), то довести его до конца, ускоряя гласами и удерживая героя от продажи, будет не только непросто, но ещё и довольно затратно по расходу праны. Поэтому имеет смысл дождаться момента, когда задание будет выполнено на 80-90&nbsp;% — и только тогда начинать копать.


'''Способ 1'''. Для этого герою нужно вернуться в город с выполненным заданием и на красном здоровье.
Даже после выполнения всех перечисленных условий (при наличии на руках нужной суммы, выполненном задании и красном здоровье), особенно расслабляться не следует. Герой может усесться за [[рыбалка|рыбалку]], что чревато восстановлением здоровья. Поэтому при первых же признаках рыбалки её следует прервать гласом. Вообще, красное здоровье нужно поддерживать не только во время возвращения в Годвилль, но и пока герой не продаст все трофеи. Есть соблазн влиянием выбить немного денег из торговца, но нужно помнить, что как хорошее, так и плохое влияние может выплавить кирпич, а хорошее — ещё и вылечить героя, в результате чего цикл сменится на полный, и он после продажи пойдёт пьянствовать.
После того как искомая сумма найдена, нужно быстренько завершить квест. Сделать это можно при помощи [[Глас Божий#Квестовые|квестовых гласов]]. Голосить следует начать в тот момент, когда здоровье героя покраснело. Сбивать его молниями и вообще, влиять на героя кнопками «сделать хрошо», «сделать плохо» при сумме более 3000 категорически не рекомендуется, поскольку это может привести к выплавке золотого кирпича.


Как видно из вышесказанного — в теории все просто. Тем не менее, выполнить все необходимые требования на практике может оказаться значительно сложнее. Для начала следует учитывать, что собрать нужную сумму практически без использования влияний будет не просто. Особенно если эта сумма относительно велика. Вам придется научиться виртуозно пользоваться боевыми и лечебными гласами, но отнюдь не только ими. Прежде всего это понадобится для охоты на босс-монстров из которых можно быстро и эффективно выбить требующуюся наличность. Также можно добрать нужную сумму копательными гласами на красном здоровье (в этом случае герой не встречает боссов, а откапывает только клады).
Отдельно стоит напомнить о всевозможных редких обстоятельствах, которые могут повлиять на излечение. Аурные трофеи, кроссворд и, как следствие, ауры могут помочь или повредить нашим целям. Поскольку узнать заранее, какую ауру получит ваш герой, нельзя, лучше не рисковать, но если ваш герой самостоятельно получил ауру аскетизма, то ''с большой вероятностью'' он не пропьёт деньги при заходе в город, а следовательно всё, что вам нужно, — это набрать поскорее нужную сумму и отправить героя в ближайший город. Однако, не следует собирать требуемую сумму впритык, поскольку очень часто часть золота забирают стражники, оно теряется по дороге в город или в уже самом Годвилле.


Но добыть деньги на воскрешение, как сказано выше, только часть задачи. Нужно еще удержать героя от их преждевременной растраты. То есть, несвоевременного захода в город на продажу. Чтобы избежать этого, нельзя допускать переполнения вещмешка героя больше чем на 1\3. Избавиться от лишних трофеев можно при помощи [[Глас божий#Исследовательские|исследовательских гласов]] или заполнением [[Годвилль Сегодня#Трофейное бинго|бинго]]. Однако герой может повернуть в город и при пустом мешке, если у него будет слишком низкий уровень здоровья. И хотя поход в город с пустым (заполненным не более чем на 1\3) инвентарем не грозит нам торговлей или пьянкой, герой вылечится там до 100%. Если до конца задания относительно далеко и он успеет растратить его в драках до красного уровня это не страшно. Но если задание близится к концу, то мы рискуем закончить его не выполнив это важное условие, тогда герой выполнит [[Вероятность#Алгоритм действий при заходе в город|полный цикл]] и после торговли отправится прямиком в кабак.
Благоприятным может оказаться и астропрогноз. Так, например, если торговцы в этот день не продают снаряжения, это может оказаться нам на руку.


В следствии этого, проблемой может стать преждевременный набор нужной на воскрешение суммы. Если сделать это в самом начале задания (особенно эпического), то довести его до конца ускоряя гласами и удерживая от продажи будет не только не просто, но еще и довольно затратно по расходу праны. Поэтому имеет смысл дождаться момента когда задание будет выполнено на 80-90 % и только тогда начинать копать.
=== Способ 2 ===
Если герою в процессе накопления нужной суммы удалось [[Крафтинг|скрафтить]] или найти [[Активируемые трофеи#Телепортационные трофеи|телепортационный трофей]], то можно попробовать избежать пьянки и растраты другим способом.
''После того как искомая сумма найдена'', а в инвентаре героя есть телепортационный трофей, можно отправить его в город [[Глас божий#Возвратные|возвратным гласом]]. После возврата в город гласом герой начнет выполнять [[цикл|полный цикл действий]]. Как только он закончит лечение и приступит к торговле, нужно немедленно<ref>Не дожидаясь его продажи.</ref> активировать телепортационный трофей. После этого герой окажется в другом городе и сразу приступит к молитве, минуя при этом стадии торговли и пьянства.


Отдельно стоит напомнить о всевозможных редких обстоятельствах, которые могут повлиять на излечение. Аурные трофеи, кроссворд и как следствие ауры могут помочь или повредить нашим целям. Поскольку узнать заранее какую ауру получит ваш герой нельзя, лучше не рисковать, но если ваш герой самостоятельно получил ауру аскетизма, то ''с большой вероятностью'' он не пропьет деньги при заходе в город, а следовательно все что вам нужно, это набрать поскорее нужную сумму и отправить героя в ближайший город.
Этот способ плох тем, что герой может в любой момент потерять или потратить трофей на рыбалку<ref>Зимой на рыбалку трофей не тратится.</ref>. Хуже всего, если это произойдет уже после разворота героя гласом в город. Этого можно избежать, если у вашего героя есть ''два телепортационных трофея''. В этом случае первым трофеем мы отправляем героя из поля на полный цикл, а вторым (в момент начала торговли) — на молитву.


Благоприятным может оказаться и астропрогноз. Так например, если торговцы в этот день не продают снаряжения, это может оказаться нам на руку.
=== Способ 3 ===


'''Способ 2'''. Отправить героя на арену и победить (или не найти соперника). После выхода из боя герой продаст вещи, но не станет прокачивать умения с контуженным питомцем. После чего приступит к молитве. Этот метод стоит использовать либо уверенным в победе гладиаторам с хорошей практикой аренных боев, либо договорившись предварительно с противником. Сделать это (договориться) можно в [[чат|гильдсовете]] или [http://godville.net/forums/show_topic/1991 на форуме].
Отправить героя на арену и победить (или не найти соперника). После выхода из боя герой продаст вещи, но не станет прокачивать умения с контуженным питомцем, после чего приступит к молитве. Этот метод стоит использовать либо уверенным в победе гладиаторам с хорошей практикой аренных боев, либо договорившись предварительно с противником. Сделать это (договориться) можно в [[чат|гильдсовете]] или [http://godville.net/forums/show_topic/1991 на форуме].


== Воскрешение питомца для Ковчегостроителей ==  
== Воскрешение питомца для Ковчегостроителей ==  


Если вы счастливый обладатель храма, а следовательно кнопки «Направить в подземелье», излечить питомца значительно проще. Нужно просто дождаться момента (или отправить героя в город [[Глас божий#Возвратные|возвратным гласом]]) когда герой начнет молитву и направить его на поиски сокровищ. После выхода на поверхность (конечно же с нужной суммой) герой сразу же пожертвует её на исцеление зверюшки.
Если вы счастливый обладатель храма, а следовательно и кнопки «Направить в подземелье», излечить питомца значительно проще. Нужно отправить героя в город [[Глас божий#Возвратные|возвратным гласом]]<ref>Либо дождаться, когда он придёт туда самостоятельно и начнёт молитву.</ref> и, когда герой начнёт молитву, направить его на поиски сокровищ. После выхода на поверхность (конечно же, с нужной суммой) герой сразу же пожертвует её на исцеление зверюшки (если это не было подземелье Сбережения).
Помните, что при контуженном питомце герой не возлагает золото на опыт.
Помните, что при наличии контуженного питомца герой не возлагает золото на опыт.
 
== Воскрешение питомца для Ковчегопостроивших ==
Плывём в [[море]], возвращаемся с добычей. Йо-хо-хо!
 
Кроме того, на форуме есть [http://godville.net/forums/show_topic/1336 специальная ветка], где можно задать дополнительные вопросы.


== Примечания ==
<references/>


Кроме того, на форуме есть [http://godville.net/forums/show_topic/1336 специальная ветка] где можно задать дополнительные вопросы.
{{-}}
{{good}}
1

правка