Изумрудный: различия между версиями

Нет описания правки
Метки: правка с мобильного устройства правка из мобильной версии
 
(не показано 6 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Город
{{Город
 
|изображение = Изумрудный (герб) by Raudulv.jpg
|название = Изумрудный
|изображение_пояснение = <!-- ЗДЕСЬ НЕТ ОПЕЧАТОК, НЕ ИСПРАВЛЯЙТЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭТОГО ПАРАМЕТРА! --> В изумрудном поле вырастающая из золотой мурованной зеленью оконечности однозубая белка беличьего же меха, смотрящая впрям, держащая надгрызенный золотой орех с изумрудным ядром. Герб увенчан золотой башенной короной о трех видимых зубцах, мурованной зеленью. <br>Девиз «IT'S A LONG WAY TO IZUMRUDNY» начертан изумрудными литерами по серебряной ленте.
 
|изображение = Изумрудный Город.jpg{{!}}200px
 
|подпись = общий вид города
 
}}  
}}  


 
Некоторые герои считают, что [[Дальние Гребеня]] и есть г. [[Изумрудный]], но более опытные герои знают, что город, хотя и расположен [[«вырезано цензурой»|в <вырезано цензурой>]] далеко от столицы, но находится между [[Вольнодумск]]ом и [[Воскрешанск]]ом. На входе в город стражник Фарамант <s>отбирает у героев ценные трофеи и валюту</s> дает героям <s>прикурить</s> <s>розовые</s> зелёные очки, чтобы их не «ослепило великолепие Изумрудного города»<ref>Волков А. М., «Волшебник Изумрудного города», гл. «Изумрудный город».</ref>
Некоторые герои считают, что [[Дальние Гребеня]] и есть г. [[Изумрудный]], но более опытные герои знают, что город, хотя и расположен [[«вырезано цензурой»|в <вырезано цензурой>]] далеко от столицы, но находится между [[Вольнодумск]]ом и [[Воскрешанск]]ом. На входе в город стражник Фарамант <s>отбирает у героев ценные трофеи и валюту</s> дает героям <s>прикурить</s> <s>розовые</s> зеленые очки, чтобы их не «ослепило великолепие Изумрудного города»<ref>Волков А. М., «Волшебник Изумрудного города», гл. «Изумрудный город».</ref>


== История ==
== История ==
Изумрудный Город был построен по приказу [[Волшебник Из Страны Коз|Волшебника Из Страны Коз]]. Вопреки расхожему мнению волшебника звали не Ринсвинд, а Гудвин, и он был обыкновенным балаганным фокусником, который, по данным [[Мабританские учёные|мабританских учёных]], обведя вокруг пальца зрителей и своего помощника, вынужден был скрыться в неизвестном направлении с некоторой суммой денег, багажной сумкой с реквизитом для фокусов и несмываемым позором. В процессе бегства он был застигнут ураганом практикующего мага-недоучки<ref>То ли Ринсвинд, то ли Риенс.</ref>. Этот смерч по воле судьбы перенёс его в мифическую Страну Коз<ref>Подробнее в статье о [[Волшебник Из Страны Коз|Волшебнике Из Страны Коз]].</ref>. Изумрудный Город был построен из зелёного мрамора, зелёного стекла и изумрудов, которые добывались в копях недалеко от города. Именно изумруды, а не зелёное бутылочное стекло, дало название городу. Какое-то время Волшебник из Страны Коз был мэром города, но после <s>зелёной революции</s> очередных выборов мэром стало огородное пугало, более известное как Страшила [Трижды] Премудрый, а Гудвин распрощался с городом, предварительно прихватив городскую казну.


Изумрудный Город был построен по приказу [[Волшебник Из Страны Коз|Волшебника Из Страны Коз]]. Вопреки расхожему мнению волшебника звали не Ринсвинд, а Гудвин, и он был обыкновенным балаганным фокусником, который, по данным [[Мабританские учёные|мабританских ученых]], обведя вокруг пальца зрителей и своего помощника, вынужден был скрыться в неизвестном направлении с некоторой суммой денег, багажной сумкой с реквизитом для фокусов и несмываемым позором. В процессе бегства он был застигнут ураганом практикующего мага-недоучки<ref>То ли Ринсвинд, то ли Риенс.</ref>. Этот смерч по воле судьбы перенёс его в мифическую Страну Коз<ref>Подробнее в статье о [[Волшебник Из Страны Коз|Волшебнике Из Страны Коз]]</ref>. Изумрудный Город был построен из зеленого мрамора, зеленого стекла и изумрудов, которые добывались в копях недалеко от города. Именно изумруды, а не зеленое бутылочное стекло, дало название городу. Какое-то время Волшебник из Страны Коз был мэром города, но после <s>зеленой революции</s> очередных выборов мэром стало огородное пугало, более известное как Страшила [Трижды] Премудрый, а Гудвин распрощался с городом, предварительно прихватив городскую казну.
Город появился в Годвилле благодаря экспериментам мабританского учёного Выбегаллы А. А.<ref>Создатель трёх кадавров, самый известный из них [[Кадавр-неудовлетворённый-желудочно]].</ref>, проводившего опыты по телепортации героев в случайный город, но то ли расчеты на салфетке были неправильные, то ли зелёнка просроченная, то ли селёдочные головы протухли, но что-то пошло не так. В результате опыта столица Зеленой Страны — Изумрудный Город, была телепортирована из Страны Коз в параллельной вселенной. Согласно газетной заметке, написанной в соавторстве известными корреспондентами Г. Проницательным и Б. Питомником, Выбегалло охарактеризовал телепортацию города с окрестностями как оглушительный успех, но остальные учёные назвали Амвросия Амбруазовича дураком и шарлатаном<ref>Ойра-Ойра, Роман Петрович, Полное собрание сочинений, т. 2, с. 190, строка 573.</ref>.
 
Город появился в Годвилле благодаря экспериментам мабританского ученого Выбегаллы А.А.<ref>Создатель трех кадавров, самый известный из них [[Кадавр-неудовлетворённый-желудочно]].</ref>, проводившего опыты по телепортации героев в случайный город, но то ли расчеты на салфетке были неправильные, то ли зеленка просроченная, то ли селедочные головы протухли, но что-то пошло не так. В результате опыта столица Зеленой Страны - Изумрудный Город, была телепортирована из Страны Коз в параллельной вселенной. Согласно газетной заметке, написанной в соавторстве известными корреспондентами Г. Проницательным и Б. Питомником, Выбегалло охарактеризовал телепортацию города с окрестностями как оглушительный успех, но остальные ученые назвали Амвросия Амбруазовича дураком и шарлатаном<ref>Ойра-Ойра, Роман Петрович, Полное собрание сочинений, т. 2, с. 190, строка 573.</ref>.


==Результаты телепортации==
== Результаты телепортации ==
Из-за отсутствия в годвилльской флоре в окрестностях Изумрудного Города мухоморов и поганок, вследствие поедания оных бешеным [[Хомячок-берсеркер|Хомячком-Берсеркером]], птицы и животные Изумрудного Города перестали говорить на человеческом языке. Мэр города Страшила во время полнолуния стал оборачиваться в [[Ячменный Колосс|Ячменного Колосса]], а Железный Дровосек из-за отсутствия ЗИПа превратился в [[Ржавый Титановый Дровосек|Ржавого Титанового Дровосека]], что не помешало ему усыновить [[Депрессивный Робот|Депрессивного Робота]] и породниться с [[Гигантский Человекоподобный Робот|Гигантским Человекоподобным Роботом]]. В свою очередь <s>Трусливый</s> Смелый Лев дал многочисленное потомство среди которого выделяются [[Каннский Лев]] и [[Огнегривый Лев]]. Начальница <s>«Почты России» и по совместительству владелица заводов, газет, пароходов, а также телеграфа</s> связи ворона Кагги-Карр уволилась и вышла замуж за [[Пластилиновый Ворон|Пластилинового Ворона]].


Из-за отсутствия в годвилльской флоре в окрестностях Изумрудного Города мухоморов и поганок, вследствие поедания оных бешеным [[Хомячок-берсеркер|Хомячком-Берсеркером]], птицы и животные Изумрудного Города перестали говорить на человеческом языке. Мэр города Страшила во время полнолуния стал оборачиваться в [[Ячменный Колосс|Ячменного Колосса]], а Железный Дровосек из-за отсутствия ЗИПа превратился в [[Ржавый Титановый Дровосек|Ржавого Титанового Дровосека]], что не помешало ему усыновить [[Депрессивный Робот|Депрессивного Робота]] и породниться с [[Гигантский Человекоподобный Робот|Гигантским Человекоподобным Роботом]].  В свою очередь <s>Трусливый</s> Смелый Лев дал многочисленное потомство среди которого выделяются [[Каннский Лев]] и [[Огнегривый Лев]]. Начальница <s>"Почты России" и по совместительству владелица заводов, газет, пароходов, а также телеграфа</s> связи ворона Кагги-Карр уволилась и вышла замуж за [[Пластилиновый Ворон|Пластилинового Ворона]].
Узнав о сети обширных шахт, экспедиция гномов под предводительством главного штейгера Балина отправилась в <s>Морию</s> копи возле Изумрудного Города. Гномы занялись промышленной добычей изумрудов и огранкой оных белкам на орехи, вследствие чего популяция щербатых белок в Годвилле продолжает неуклонно расти. Некоторые мабританские учёные считают, что именно в копях г. Изумрудный гномы выкопали [[Свежемороженый Балрог|Свежемороженого Балрога]], но профессор Толкин Дж. Р. Р. категорически не согласен с этой версией. Также гномы высоко оценили дружным хохотом общую схему копей и стали применять карты шахты для строительства подземелий, в результате чего клады стало труднее искать и появились необходные боссы, а [[Бог|божества]] стали неразборчиво бормотать<ref>[[Глас божий#Ругательные|Ибо ваистену!]]</ref>.
 
Узнав о сети обширных шахт, экспедиция гномов под предводительством главного штейгера Балина отправилась в <s>Морию</s> копи возле Изумрудного Города. Гномы занялись промышленной добычей изумрудов и огранкой оных белкам на орехи, вследствие чего популяция щербатых белок в Годвилле продолжает неуклонно расти. Некоторые мабританские ученые считают, что именно в копях г. Изумрудный гномы выкопали [[Свежемороженый Балрог|Свежемороженого Балрога]], но профессор Толкиен Дж. Р. Р. категорически не согласен с этой версией. Также гномы высоко оценили дружным хохотом общую схему копей и стали применять карты шахты для строительства подземелий, в результате чего клады стало труднее искать и появились необходные боссы, а [[Бог|божества]] стали неразборчиво бормотать<ref>Ибо [https://wiki.godville.net/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D1%81_%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B9#.D0.A0.D1.83.D0.B3.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5 ваистену!].</ref>.


== Экономика ==
== Экономика ==
Об экономике г. Изумрудный мало что известно. Все гонцы, отправленные главой финансового департамента мэрии Остапом-Сулейман-Берта-Мария Ибрагимовичем Бендер-бей-Задунайским с отчетами по ОКУД/КНД/МСФО, решают подзаработать на стороне и отнести ключи или расположение сокровищницы/тайной комнаты героям-спелеологам, но погибают при этом. Герои не налоговая, поэтому чихали они на покрытые толстым слоем пыли финансовые отчеты, выуживая СНиПы и прочую тех. документацию подземелья из кипы бумаг.
Об экономике г. Изумрудный мало что известно. Все гонцы, отправленные главой финансового департамента мэрии Остапом-Сулейман-Берта-Мария Ибрагимовичем Бендер-бей-Задунайским с отчетами по ОКУД/КНД/МСФО, решают подзаработать на стороне и отнести ключи или расположение сокровищницы/тайной комнаты героям-спелеологам, но погибают при этом. Герои не налоговая, поэтому чихали они на покрытые толстым слоем пыли финансовые отчеты, выуживая СНиПы и прочую тех. документацию подземелья из кипы бумаг.


Герои, побывавшие в г. Изумрудный, жалуются на амнезию, похмелье и зеленые очки, которые обязательны к ношению в городе. Однако толпы туристов, а также обилие всевозможных таверн, трактиров, кабаков, бистро, забегаловок, рюмочных, закусочных, пельменных, ресторанов, кафе, вареничных, баров, салунов, шашлычных, чайхан и караван-сараев, многочисленных храмов, гномьих мастерских, кузен, лавок, сберкасс, пенсионных фондов, бирж и даже барж на пристани позволяет предположить, что город процветает. Тем не менее, мабританские ученые так и не пришли к окончательному выводу ввиду недостаточного количества вводных данных.
Герои, побывавшие в г. Изумрудный, жалуются на амнезию, похмелье и зеленые очки, которые обязательны к ношению в городе. Однако толпы туристов, а также обилие всевозможных таверн, трактиров, кабаков, бистро, забегаловок, рюмочных, закусочных, пельменных, ресторанов, кафе, вареничных, баров, салунов, шашлычных, чайхан и караван-сараев, многочисленных храмов, гномьих мастерских, кузен, лавок, сберкасс, пенсионных фондов, бирж и даже барж на пристани позволяет предположить, что город процветает. Тем не менее, мабританские учёные так и не пришли к окончательному выводу ввиду недостаточного количества вводных данных.


== Примечания ==
== Примечания ==
<references />


<references />
== Все города ==
{{Города}}
3

правки