Операционная: различия между версиями

Заменил иллюстрацию из интернета на авторскую.
(→‎Пороги прохождения: Добавление порога для дуэльных фраз)
(Заменил иллюстрацию из интернета на авторскую.)
 
(не показаны 33 промежуточные версии 14 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Категория:За кулисами]]
[[Категория:За кулисами]]
{{Занято}}
Операционная — бесплатный аддон к [[Верхний ящик|верхнему ящику]], призванный решить проблемы с многомесячной очередью на прием контент-идей, а также найти новое высокоинтеллектуальное занятие для [[бог|народных масс]]. Общая идея состоит в том, чтобы позволить самым опытным креативщикам более вдумчиво рассматривать предлагаемый креатив и доводить его до ума, минимизируя время дальнейшей его обработки [[Демиурги|демиургами]]. Поэтому, к работе в операционной допускаются только те, кто уже продемонстрировал свою способность генерировать контент игры в нужном демиургам ключе. Иными словами, обладает [[ВЯжность]]ю не менее 70. Боги, допущенные к работе в операционной, называются '''хирургами'''.
 
[[Файл:Верхний ящик by Врисыч.jpeg|277px|thumb|Что у нас сегодня?]]
[http://godville.net/forums/show_topic/2241 '''Операционная Хирургичешная'''] святая святых годвилльского креатива. Одновременно является моргом… ну, по совместительству… временно… наверное.
На форуме существует [https://godville.net/forums/show_topic/2241 одноименная тема], предназначенная для предложений по совместному допилу креатива.
 
''«Рядом с хорошей операционной должен быть морг...»''
[[Файл:Операционная.jpeg{{!}}350px{{!}}thumb{{!}}Right{{!}}…в операционной.]]
[[Файл:Хирург.png{{!}}350px{{!}}thumb{{!}}Right{{!}}Хирург с лицом хирурга. Всякое совпадение внешности является [[рандом]]ным.]]
 
== Официальное описание ==
 
'''Операционная''' — это бесплатный аддон к верхнему ящику, призванный решить проблемы с многомесячной очередью на прием контент-идей, а также найти новое высокоинтеллектуальное занятие для народных масс. Общая идея состоит в том, чтобы позволить самым опытным креативщикам более вдумчиво рассматривать предлагаемый креатив и доводить его до ума, минимизируя время дальнейшего его аппрува демиургами.


== Как идеи попадают в операционную? ==
== Как идеи попадают в операционную? ==


1. Сначала идея отправляется [[бог]]ом в [[Нижний ящик]]  
# Сначала идея отправляется богом в [[Нижний ящик]].
 
# Несколько раз в час<ref>Точная информация отсутствует.</ref> креатив проваливается в [[Верхний ящик]] на первичное народное голосование.  
2. Далее она попадает в [[Верхний ящик]] на обычное народное голосование.  
# При определённом проценте проголосовавших "за" креатив попадает в операционную.
 
3. При определённых обстоятельствах попадает на операционный стол (его можно увидеть почти в каждом разделе [[Верхний ящик|ВЯ]] под обычным голосованием).
 
Примечание: Если идея проходит некую минимальную планку голосов «за», то она считается достойной вдумчивого осмотра именно в Операционной
 
=== Пороги прохождения ===
 
Для каждого раздела ящика порог прохождения разный.
:для [[монстр]]ов — 20 «за» (то есть даже в ситуации «20 за / 40 против» идея пройдет).
:для [[трофеи|артефактов]] — 40,
:для [[снаряжение|снаряжения]] — 30,
:для [[квест|заданий]] — 40,
:для вестей – 40,
:для фраз — 50,
:для дуэльных фраз — 40.
 
===
 
== Операции ==
 
=== Операция «Контент» ===
 
Ведущий хирург — {{god|Омнипатер}}
 
Бог входит в Операционную.
 
Хирурги оборачиваются на звук открывающейся двери.
 
На них: белые халаты; белые, словно из Рио–де–Жанейро штаны; белые (местами грязно–бурые) перчатки; белые тапочки.  


На головах – белые бумажные пакеты. На пакетах надписи – «1 голос», «2 голоса»… лучше всего, конечно, «5 голосов». На одном из пакетов красуется гордое «А.», возможно, намекающее на альфа–хирургичность носителя. На другом – «МГС–БО». Больше внешних различий не обнаружено.
==== Пороги прохождения ====


Хирурги смотрят на бога. В прорезях пакетов видны белки глаз и отливающие красным зрачки. Хирурги с отвращением отворачиваются и на всякий случай умывают руки…
* фразы – не менее 45% голосов “за”
* вести – 35%
* дуэльные фразы – 35%
* подземелья – 40%
* задания – 25%
* монстры – 15%
* трофеи – 25%
* снаряжение – 35%
* газета – 40%


Бог прикрывает голую физиономию ликом Святого Анонима и проходит в Операционную. Слышны приглушённые разговоры.
=== Что происходит с идеей в операционной? ===


Какой-то хирург:
В операционной идея лежит ровно сутки, что позволяет всем желающим хирургам её как следует рассмотреть.  
:— ''Вы по какой методике оперируете, коллега?''
Другой какой-то хирург:
:— ''По «бугага», коллега.''
Какой-то хирург:
:— ''Но всё прогрессивное хирургическое сообщество давно оперирует по «атата»!''
Другой какой-то хирург:
:— ''«Бугага» – это проверенная временем и апробированная на хомячках метода. А Ваш «атата», коллега, это'' {{Tooltip|Text=''новомодная ересь''|Tip=не путать с Несущим Ересь! Это важно!}}
Ещё хирург:
:— ''Вы оба херурги, а оперировать надо по «улюлю».''
Завязавшуюся было перепалку прерывает утробный бас из громкоговорителя:''«Контент пошёл!»''


Хирурги на всякий случай умывают руки…
Именно они могут на нее повлиять:
# Если идея хороша до неприличия и абсолютно готова ко вставке в игру, за неё можно проголосовать кнопкой «в игру» (при этом будет показано большое подтверждение-предупреждение с примером того, как она будет в этой самой игре выглядеть).
# Если идея хороша, но может стать лучше (путем небольшой переработки или исправления ошибки), можно предложить коррекцию. За эти коррекции тоже можно голосовать, помогая выбрать наилучший вариант.
# Не исключена ситуация, когда голос уже отдан за оригинальную идею, а после этого кто-то предложил для нее еще более интересную коррекцию. В этом случае можно просто перенести свой голос на нее, ничего не теряя.
# Если же идея не представляет собой ничего особо интересного, ее просто игнорируют. Через сутки она сама пропадет из ящика.


В Операционной появляется первый робкий, в лиловых родимых пятнах Контент. Он сучит конечностями и рудиментарными придатками.
По истечении суток идея выносится из операционной и исчезает с глаз. Дальше дело за демиургами – раз в несколько месяцев они набрасываются на прошедшие через операционную идеи и отбирают часть из них в игру.


Хирурги выхватывают из ножен скальпели. За право первой ночи правки завязывается нешуточная потасовка. Вообще, в Операционной шутят мало: хирурги – все как на подбор народ серьёзный.
== Процесс принятия идеи ==


Наконец, наступает минутное затишье. Хирурги обступают прооперированный Контент, распростёршийся на операционном столе и для верности зафиксированный ремнями.
Обработанные идеи фильтруются по сумме набранных ими голосов «в игру» (за оригинал идеи и все коррекции).  


Какой-то хирург:
* Если эта сумма превышает 3-10 голосов (порог может сильно меняться в зависимости от раздела и прочих факторов), идея и коррекции попадают демиургам на глаза.  
:— ''Ну, и кто это сделал, хирурги?''
* Если идея им нравится, то она попадает в игру (из нескольких коррекций в 80% случаев принимается набравшая наибольшее число голосов).  
Ещё хирург:
* Если не нравится (а вкусы у них весьма специфические и придирчивые) идея отправляется туда, откуда не возвращаются.
:— ''Мой скальпель был первым!''
Другой какой-то хирург:
:— ''Конечно, Вы же его метнули с десяти шагов и начисто отсекли Контенту чувство юмора.''
Тоже хирург:
:— ''Вы забыли про первичные грамматико-половые признаки! Контент – явно мальчик. Как непрофессионально!''
Хирург с лицом хирурга:
:— ''Превратим в унисекс андрогина: методика отработана. И заодно сделаем пересадку пунктуационных знаков''.
Такой же хирург:
:— ''А соль шутки?''
Какой-то хирург:
:— ''Соль белый яд. Мы же не желаем зла Контенту!''
Остальные согласно кивают и на всякий случай умывают руки…


Хиурги переходят к следующему столу.
== Комментарии ==
Помимо самих коррекций, хирурги могут оставлять свои комментарии к креативу. После появления операционной, это привело к [https://godville.net/forums/redirect_to_post/2533?post=617161 бурлениям], которые перекинулись туда с форума. Такая ситуация не удовлетворяла ни демиургов, ни самих хирургов, поэтому со временем сложилось нечто вроде негласного этикета. Сейчас в комментариях не принято писать что-либо, кроме необходимого технического минимума: перенаправлений в другие категории, указаний на ошибки или вторичность креатива.


Хирург с лицом хирурга первым берёт больничный лист и с плохо скрываемым отвращением читает: Файерфокстерьер. Безобразие! Напопринимают в приёмном покое, а нам работать.
== Официальное обращение Демиургов ==
''Надо понимать, что ВЯжность дается исключительно за креатив и для оперирования креатива же. История жизнедеятельности хирурга в операционной сохраняется, посему в любой момент можно посмотреть его коррекции, выяснить процент флуда в комментариях, обнаружить попытки вытягивания голосованием убогих идей и/или товарищей и всё такое прочее. И если кто‐то вдруг начинает приносить в операционной больше вреда, чем пользы, то''
:«…мы без особых переживаний этого кого‐то вяжности лишим.»''


Хирург, по совместительству Музыкант:
== Все статьи о креативе ==
:— '':[|||||]:''
{{Креатив}}
Тоже хирург:
:— ''+1''
Все смотрят на Тоже хирурга с презрением. Тоже хирург на всякий случай умывает руки…


Какой-то хирург:
---------------
:— ''Кто пустил септическую собаку в Операционную!''
Другой какой-то хирург:
:— ''Гав–Гав.''
Тоже хирург (обиженно):
:— ''Собака лает, операция идёт.''
Ещё хирург:
:— ''Главглад. Гладиатор в смысле.''
Хирург, по совместительству Музыкант:
:— '':[|||||]: Главгад (№-надцатый в табеле о рангах)''
Ещё хирург:
:— ''Опять та же музыка. Смените репертуар, коллега.''
Такой же хирург:
:— ''Гайд «Как стать Главгадом» и — в трофеи.''
Хирург с лицом хирурга:
:— ''Электронный Пёс.''
Хирурги на всякий случай умывают руки…


Занавес.
<references/>