Мракоборцы: различия между версиями

/* Темная корчма. Восьмое чудо Тьмы. Третье чудо Мрака. Второе чудо Сумрака. При Свете совсем не чудо. И попытка ее скопировать в плоском мир…
Нет описания правки
(/* Темная корчма. Восьмое чудо Тьмы. Третье чудо Мрака. Второе чудо Сумрака. При Свете совсем не чудо. И попытка ее скопировать в плоском мир…)
Строка 61: Строка 61:
Как было сказано уже известными нам с Вами варварами в одном из диких и, скорее всего, вымышленных миров — Nihil est jucundius lectulo domestico (для тех, кто еще не потрудился выучить их язык, примерный перевод: нет ничего милее домашней постели).
Как было сказано уже известными нам с Вами варварами в одном из диких и, скорее всего, вымышленных миров — Nihil est jucundius lectulo domestico (для тех, кто еще не потрудился выучить их язык, примерный перевод: нет ничего милее домашней постели).


Примечание летописца: данный текст содержит запрещенную к открытому доступу и распространению информацию. По данным проведенного оперативного расследования факт разглашения особо секретной и строго конфиденциальной информации о содержании Приложения № 5 был допущен В. Р. И. О. главы гильдии Хорвангиром во время попытки выполнений мероприятий изложенных в Приложении № 8. Предлагается рассмотреть данный факт на следующей встрече в Темной корчме).
Примечание летописца: данный текст содержит запрещенную к открытому доступу и распространению информацию. По данным проведенного оперативного расследования факт разглашения особо секретной и строго конфиденциальной информации о содержании Приложения № 5 был допущен ВрИО главы гильдии Хорвангиром во время попытки выполнений мероприятий изложенных в Приложении № 8. Предлагается рассмотреть данный факт на следующей встрече в Темной корчме).


Согласно особо секретному и строго конфиденциальному приложению № 5 к инструкциям по спасению мира, выданному В. Р. И. О. главы гильдии Мракоборцы, одним из первых шагов в этом нелегком деле являлся совершенно не захват этого самого мира и порабощение всей разумной, полуразумной и совершенно не разумной биомассы его же и населяющей, как впоследствии распространяли в ничтожной свое клевете на твердых поверхностях зданий и сооружений Годвилля, бумажных носителях и в устной форме жалкие хулители гильдии. И уж тем более не борьба с мраком. Также ошибочно суждение, что гильдия является филиалом широко известного в определённых кругах магического образовательного заведения, до которого дошли некоторые особо беспринципные мистификаторы и злопыхатели.
Согласно особо секретному и строго конфиденциальному приложению № 5 к инструкциям по спасению мира, выданному ВрИО главы гильдии Мракоборцы, одним из первых шагов в этом нелегком деле являлся совершенно не захват этого самого мира и порабощение всей разумной, полуразумной и совершенно не разумной биомассы его же и населяющей, как впоследствии распространяли в ничтожной свое клевете на твердых поверхностях зданий и сооружений Годвилля, бумажных носителях и в устной форме жалкие хулители гильдии. И уж тем более не борьба с мраком. Также ошибочно суждение, что гильдия является филиалом широко известного в определённых кругах магического образовательного заведения, до которого дошли некоторые особо беспринципные мистификаторы и злопыхатели.


Истинным и единственно верным пятым шагом на пути к спасению плоского мира от окончательного истончения было построение гильд-штаба. Он должен был стать надежной базой и основой в этом нелёгком и, возможно, как посчитали бы многие псевдогерои и псевдобожества, проводящие все свое время в кабаках и тавернах, безнадежном деле.
Истинным и единственно верным пятым шагом на пути к спасению плоского мира от окончательного истончения было построение гильд-штаба. Он должен был стать надежной базой и основой в этом нелёгком и, возможно, как посчитали бы многие псевдогерои и псевдобожества, проводящие все свое время в кабаках и тавернах, безнадежном деле.
Строка 73: Строка 73:
Как заметит наблюдательный читатель, данное выше описание гильд-штаба пестрит словами «планировалось», «складывалось» и «должны были». И это возвращает нас к вопросу об исполнении плана.
Как заметит наблюдательный читатель, данное выше описание гильд-штаба пестрит словами «планировалось», «складывалось» и «должны были». И это возвращает нас к вопросу об исполнении плана.
   
   
Первое отклонение произошло еще на стадии выбора места штаба. В. Р. И. О. главы гильдии Хорвангир, исходя из соображений экономии, экологии, эргономики места, времени и пространства, а так же исходя из аэродинамических особенностей своего нового тела и действующей в плоском мире силы притяжения (примечание летописца: для успешного выполнения ответственной миссии и в целях продолжения сохранения инкогнито своего истинного облика Хорвангира наделили новым, модифицированным телом), принял решение сместить планируемую точку размещения гильд-штаба чуть левее по карте Годвилля, в город Шиферодвинск. Как он пояснил: «Дабы не утруждать себя лишний раз долгим путем на встречу СОВЕТА в Темной корчме». Хотя имеет место и еще одна неподтвержденная пока версия: уж больно ему понравились пиво и официанточка, подававшая его в Шиферодвинской таверне «Сухая вобла». Но что поделать, даже элите элит этого мира не чужды слабости плоти и духа, свойственные низшим кастам, расам и просто индивидам.
Первое отклонение произошло еще на стадии выбора места штаба. ВрИО главы гильдии Хорвангир, исходя из соображений экономии, экологии, эргономики места, времени и пространства, а так же исходя из аэродинамических особенностей своего нового тела и действующей в плоском мире силы притяжения (примечание летописца: для успешного выполнения ответственной миссии и в целях продолжения сохранения инкогнито своего истинного облика Хорвангира наделили новым, модифицированным телом), принял решение сместить планируемую точку размещения гильд-штаба чуть левее по карте Годвилля, в город Шиферодвинск. Как он пояснил: «Дабы не утруждать себя лишний раз долгим путем на встречу СОВЕТА в Темной корчме». Хотя имеет место и еще одна неподтвержденная пока версия: уж больно ему понравились пиво и официанточка, подававшая его в Шиферодвинской таверне «Сухая вобла». Но что поделать, даже элите элит этого мира не чужды слабости плоти и духа, свойственные низшим кастам, расам и просто индивидам.
Следующим фатальным отклонением от плана послужила целая череда социально значимых мероприятий, в которых принял деятельное и зачастую очень даже значимое участие В. Р. И. О. главы гильдии Хорвангир. Деятельность эта была направлена на улучшение имиджа и статуса личного и гильдии в спасаемом нами мире. Не сказать, что это не удалось. Все же мы элита элит, и Хорвангир достойный наш представитель. Со всем доступным ему мастерством, харизмой, опытом, умением, хитростью и коварством он добился своей цели. Ему посвящались баллады, романы в стихах и прозе, частушки и хокку во всех кабаках, тавернах, корчмах, тратториях, бистро и прочих объектах общепита и общепива от одного слегка обгоревшего края плоского мира, до противоположного, покрытого льдом и инеем. Да и шутка ли открыть заповедник для монстров-сирот и инвалидов, пострадавших в столкновениях с нетрезвыми героями, одновременно профинансировать 4 гипотетические и 2 почтипрактические экспедиции ученых Мабританского университета околоточных наук на оборотную сторону мира. Также он выступил меценатом таких общественно важных исследований, как исследование на тему методов повышения удельной доли спиртосодержащих фракций в родниковых и минеральных водах гидрологического бассейна Драконьих гор; влияние метеорологических и климатических условий на точность хода песочных часов на центральной площади Годвилля. Более того, он проспонсировал написание пособия для героев «Теория и практика тренировки ездовых питомцев в условиях невесомости». А сколько финансово значимых пирамид, пирамидок и куличиков было профинансировано для достижения благой цели — славы и известности.
Следующим фатальным отклонением от плана послужила целая череда социально значимых мероприятий, в которых принял деятельное и зачастую очень даже значимое участие ВрИО главы гильдии Хорвангир. Деятельность эта была направлена на улучшение имиджа и статуса личного и гильдии в спасаемом нами мире. Не сказать, что это не удалось. Все же мы элита элит, и Хорвангир достойный наш представитель. Со всем доступным ему мастерством, харизмой, опытом, умением, хитростью и коварством он добился своей цели. Ему посвящались баллады, романы в стихах и прозе, частушки и хокку во всех кабаках, тавернах, корчмах, тратториях, бистро и прочих объектах общепита и общепива от одного слегка обгоревшего края плоского мира, до противоположного, покрытого льдом и инеем. Да и шутка ли открыть заповедник для монстров-сирот и инвалидов, пострадавших в столкновениях с нетрезвыми героями, одновременно профинансировать 4 гипотетические и 2 почтипрактические экспедиции ученых Мабританского университета околоточных наук на оборотную сторону мира. Также он выступил меценатом таких общественно важных исследований, как исследование на тему методов повышения удельной доли спиртосодержащих фракций в родниковых и минеральных водах гидрологического бассейна Драконьих гор; влияние метеорологических и климатических условий на точность хода песочных часов на центральной площади Годвилля. Более того, он проспонсировал написание пособия для героев «Теория и практика тренировки ездовых питомцев в условиях невесомости». А сколько финансово значимых пирамид, пирамидок и куличиков было профинансировано для достижения благой цели — славы и известности.


Но у каждой медали имеются две стороны. И достигнув желаемой славы и известности, упрочнив имя гильдии Мракоборцев как одной из самых антигуманных, антинаучных и антиразумных, В. Р. И. О. главы гильдии столкнулся с фактом нехватки, а точнее полного отсутствия заготовленных материалов и финансов для постройки гильдштаба. (Примечание летописца: по данным проведенного оперативного расследования более 8 000 зданий, строений и сооружений в плоском мире построено с использованием материалов, направленных на постройку нашего гильдштаба. Из золотых, выделенных на строительство ансамбля, было отлито и раскидано по миру в рамках благотворительной акции «Каждому герою по кирпичику» порядка 12 000 золотых кирпичей. Аналогичная ситуация сложилась и по гоферовым бревнам. Исходя из расчетов аналитиков, каждое 10 бревно в ныне спущенных на воду ковчегах предназначалось для постройки штаба. Пряничный макет постройки был скормлен голубям на центральной площади города Большие Бодуны в ходе ежегодного фестиваля «Покорми голубя — птицу мира». Чертежи и вся проектная документация на постройку были израсходованы на заворачивание рыбы в ходе подготовки третьей гипотетической экспедиции на оборотную сторону мира. А магическое стекло для окулюса на данный момент находится в руках гильдии астрологов Годвилля и используется в попытках подсматривать за нами.
Но у каждой медали имеются две стороны. И достигнув желаемой славы и известности, упрочнив имя гильдии Мракоборцев как одной из самых антигуманных, антинаучных и антиразумных, ВрИО главы гильдии столкнулся с фактом нехватки, а точнее полного отсутствия заготовленных материалов и финансов для постройки гильдштаба. (Примечание летописца: по данным проведенного оперативного расследования более 8 000 зданий, строений и сооружений в плоском мире построено с использованием материалов, направленных на постройку нашего гильдштаба. Из золотых, выделенных на строительство ансамбля, было отлито и раскидано по миру в рамках благотворительной акции «Каждому герою по кирпичику» порядка 12 000 золотых кирпичей. Аналогичная ситуация сложилась и по гоферовым бревнам. Исходя из расчетов аналитиков, каждое 10 бревно в ныне спущенных на воду ковчегах предназначалось для постройки штаба. Пряничный макет постройки был скормлен голубям на центральной площади города Большие Бодуны в ходе ежегодного фестиваля «Покорми голубя — птицу мира». Чертежи и вся проектная документация на постройку были израсходованы на заворачивание рыбы в ходе подготовки третьей гипотетической экспедиции на оборотную сторону мира. А магическое стекло для окулюса на данный момент находится в руках гильдии астрологов Годвилля и используется в попытках подсматривать за нами.


Как видите, идеально спланированный и четко отмерянный план оказался под угрозой срыва вследствие непредвиденных обстоятельств. И ладно судьба мира, судьба нашего избранного на роль спасителя оказалась под угрозой. Ибо даже неразумные и вымышленные варвары знают и понимают всю ценность домашней постели. И Хорвангир, В. Р. И. О. главы гильдии, мужественно терпел и переносил все невзгоды, обитая в семизвездочных апартаментах лучших гостиниц плоского мира. Но даже его, казалось, нерушимые титанические силы были на исходе.
Как видите, идеально спланированный и четко отмерянный план оказался под угрозой срыва вследствие непредвиденных обстоятельств. И ладно судьба мира, судьба нашего избранного на роль спасителя оказалась под угрозой. Ибо даже неразумные и вымышленные варвары знают и понимают всю ценность домашней постели. И Хорвангир, ВрИО главы гильдии, мужественно терпел и переносил все невзгоды, обитая в семизвездочных апартаментах лучших гостиниц плоского мира. Но даже его, казалось, нерушимые титанические силы были на исходе.


Поскольку времени на подготовку, сборы и точные расчеты не оставалось (да и не собрать весь СОВЕТ быстрее, чем за полгода; на то мы и элита элит, чтобы плевать на все приглашения, уведомления, призывы о помощи и угрозы, ведь каждый из нас Мракоборцев считает, что именно он сам является пророком, гильдмастером и верховным жрецом, а все остальные славят его), было решено действовать подручными средствами. А именно силами штатных летописца, борзописца и снописца. Прихватив из окружающего мрака для компании парочку сущностей, не отличающихся строгими нравами и принципами, но зато имеющих игривое настроение и выдающиеся даже во Мраке формы, было произнесено великое заклинание траспорентной портации высокомолекулярных соединений в условиях нестабильности магических потоков и четко заданных координат. Конечно, перенести Темную корчму в плоский мир не хватило бы сил и у всего СОВЕТА. Не зря она считается Восьмым чудом Тьмы, Третьим чудом Мрака, Вторым чудом Сумрака, И при Свете совсем не чудом, путешествует между мирами всегда сама по себе и куда вздумает; но простенькую копию ее удалось-таки переправить в плоский мир и спасти героя от неминуемой гибели в гостиничных номерах.
Поскольку времени на подготовку, сборы и точные расчеты не оставалось (да и не собрать весь СОВЕТ быстрее, чем за полгода; на то мы и элита элит, чтобы плевать на все приглашения, уведомления, призывы о помощи и угрозы, ведь каждый из нас Мракоборцев считает, что именно он сам является пророком, гильдмастером и верховным жрецом, а все остальные славят его), было решено действовать подручными средствами. А именно силами штатных летописца, борзописца и снописца. Прихватив из окружающего мрака для компании парочку сущностей, не отличающихся строгими нравами и принципами, но зато имеющих игривое настроение и выдающиеся даже во Мраке формы, было произнесено великое заклинание траспорентной портации высокомолекулярных соединений в условиях нестабильности магических потоков и четко заданных координат. Конечно, перенести Темную корчму в плоский мир не хватило бы сил и у всего СОВЕТА. Не зря она считается Восьмым чудом Тьмы, Третьим чудом Мрака, Вторым чудом Сумрака, И при Свете совсем не чудом, путешествует между мирами всегда сама по себе и куда вздумает; но простенькую копию ее удалось-таки переправить в плоский мир и спасти героя от неминуемой гибели в гостиничных номерах.
31

правка