Подземелье (навигация в подземелье): различия между версиями

м
нет описания правки
м (актуализировал некоторые мелочи)
мНет описания правки
Строка 12: Строка 12:
[[Файл:Роза ветров.png|300px|thumb|right|Роза ветров.]]
[[Файл:Роза ветров.png|300px|thumb|right|Роза ветров.]]


Навигация в подземельях осуществляется при помощи подземных гласов: «север», «восток», «юг» и «запад» — они направляют группу героев вверх, вправо, вниз и влево, соответственно. Никакие другие гласы в лабиринтах подземелья не работают<ref>В бою с боссами работают боевые, лечебные и молитвенно-жертвенные гласы.</ref>. При спуске в подземелье, зайдя на клетку Входа/Выхода — «B» — в течение первых 20 ходов, герои не смогут выйти на поверхность, поэтому можно «отпустить» героев в самостоятельное путешествие и обратить внимание на детали похода. В первом шаге похода написан [[Подземелья#Типы подземелий|тип подземелья]] и — если таковые имеются — квест и/или [[Подземелья#Тайные комнаты|тайная комната]] и их условия. Эти свойства нужно держать в уме, чтобы потом не удивляться, отчего герои прыгают через стены или не открывается сокровищница. Ещё может оказаться полезным рассмотреть ваших союзников<ref>Обычно в группе 5 героев (включая вашего), но изредка, обычно — поздней ночью, может быть и 3.</ref>. Если 2 или более богов — из одной гильдии, скорее всего, вы попали в гильдзапрыг, и с большой вероятностью {{Tooltip|Text="ведущим"|Tip=тот, кто прокладывает маршрут путешествия}} будет один из этих богов. В этом случае ваша роль сведётся только к тому, чтобы своевременно подлечивать вашего подопечного. Облегчить идентификацию представителей группы часто помогают условные знаки, которые некоторые диггеры используют в девизах героев. Если в девизе богов встречается буква «К» в квадратных скобках ('''[К]'''), знайте: перед вами Кладоискатель, который предпочитает добираться до сокровищ, минуя боссов. Если же в скобках стоит '''[О]''' — это Охотник, жаждущий истребить как можно больше нечисти. При этом нужно иметь ввиду, что буквы в девизах используются далеко не всеми, в них может вкладываться другой смысл, или они могут вводить в заблуждение намеренно.
Навигация в подземельях осуществляется при помощи подземных гласов: «север», «восток», «юг» и «запад» — они направляют группу героев вверх, вправо, вниз и влево, соответственно. Никакие другие гласы в лабиринтах подземелья не работают<ref>В бою с боссами работают боевые, лечебные и молитвенно-жертвенные гласы.</ref>. При спуске в подземелье, зайдя на клетку Входа/Выхода — «B» — в течение первых 20 ходов, герои не смогут выйти на поверхность, поэтому можно «отпустить» героев в самостоятельное путешествие и обратить внимание на детали похода. В первом шаге похода написан [[Подземелья#Типы подземелий|тип подземелья]] и — если таковые имеются — квест и/или [[Подземелья#Тайные комнаты|тайная комната]] и их условия. Эти свойства нужно держать в уме, чтобы потом не удивляться, отчего герои прыгают через стены или не открывается сокровищница. Ещё может оказаться полезным рассмотреть ваших союзников<ref>Обычно в группе 5 героев (включая вашего), но изредка, обычно — поздней ночью, может быть и 3.</ref>. Если 2 или более богов — из одной гильдии, скорее всего, вы попали в гильдзапрыг, и с большой вероятностью {{Tooltip|Text=«ведущим»|Tip=тот, кто прокладывает маршрут путешествия}} будет один из этих богов. В этом случае ваша роль сведётся только к тому, чтобы своевременно подлечивать вашего подопечного. Облегчить идентификацию представителей группы часто помогают условные знаки, которые некоторые диггеры используют в девизах героев. Если в девизе богов встречается буква «К» в квадратных скобках ('''[К]'''), знайте: перед вами Кладоискатель, который предпочитает добираться до сокровищ, минуя боссов. Если же в скобках стоит '''[О]''' — это Охотник, жаждущий истребить как можно больше нечисти. При этом нужно иметь в виду, что буквы в девизах используются далеко не всеми, в них может вкладываться другой смысл, или они могут вводить в заблуждение намеренно.


Другой условной договорённостью между играющими можно считать правило первого руля:
Другой условной договорённостью между играющими можно считать правило первого руля:
Тот, кто первый взял на себя роль ведущего группы, и определяет специфику похода. Охотник запросто может протащить команду через всех боссов, а Кладоискатель — последовательно обойти каждого, по мере возможности. Как и в случае с буквами в девизе, это правило не являются обязательными к исполнению (законом): достаточно большое количество богов не разделяют такую позицию, и эта точка зрения также имеет право на жизнь. Придерживаться или нет — ваше личное дело.
тот, кто первый взял на себя роль ведущего группы, и определяет специфику похода. Охотник запросто может протащить команду через всех боссов, а Кладоискатель — последовательно обойти каждого, по мере возможности. Как и в случае с буквами в девизе, это правило не являются обязательными к исполнению (законом): достаточно большое количество богов не разделяют такую позицию, и эта точка зрения также имеет право на жизнь. Придерживаться или нет — ваше личное дело.


В процессе похода вам может показаться, что ведущий направляет команду не туда или вовсе забросил руль. В таком случае, имеет смысл сперва осведомиться об этом в чате или при помощи гласа. Если рулевой окончательно слился или перестал подавать признаки жизни, его место может с чистой совестью занять кто-либо другой.
В процессе похода вам может показаться, что ведущий направляет команду не туда или вовсе забросил руль. В таком случае, имеет смысл сперва осведомиться об этом в чате или при помощи гласа. Если рулевой окончательно слился или перестал подавать признаки жизни, его место может с чистой совестью занять кто-либо другой.


Примерно раз в 20 шагов<ref>В подземельях Спешки и Термодинамики — несколько чаще.</ref> героям будет попадаться подсказка — стрелка ({{Tooltip|Text=либо «термометр»|Tip=работает по принципу горячо-холодно}}), указывающая направление к сокровищнице. Направление указывает на область карты как это показано на схеме «Роза ветров». После появления первой подсказки можно задать группе более осмысленное направление. «Голосить» каждый ход необязательно, при условии, что герои идут в заданном направлении и не покидают зоны вероятного нахождения сокровищ. Но помните, что тупае, оставшиеся без гласа в текущий ход, могут внезапно свернуть куда угодно (исключением является случай, когда они движутся по прямой в «туннеле» из стен), соответственно, при нахождении {{Tooltip|Text=критической зоне"|Tip=возле босса, которого нужно обойти или около входа}} очень рекомендуем ведущему «голосить» каждый ход. Ориентироваться можно не только по стрелкам, но и по количеству свойств у боссов: если свойство одно — сокровищница находится далеко, если два (полуфинальный) — то на расстоянии 7-9 ходов, а если три (финальный) — то на соседней с боссом клетке<ref>Это правило, разумеется, не работает в подземелье миграции, кроме того, полуфинал может иногда (весьма редко) находиться ближе или дальше.</ref>. Определить вероятное местоположение сокровищ сильно помогает скрипт [[Godville UI+]] или производный от него — Erinome Godville UI+ ([http://godville.net/forums/show_topic/3432 тема на форуме]), которые хоть и не являются официальными приложениями игры, но и не запрещены администрацией.
Примерно раз в 20 шагов<ref>В подземельях Спешки и Термодинамики — несколько чаще.</ref> героям будет попадаться подсказка — стрелка ({{Tooltip|Text=либо «термометр»|Tip=работает по принципу горячо-холодно}}), указывающая направление к сокровищнице. Направление указывает на область карты, как это показано на схеме «Роза ветров». После появления первой подсказки можно задать группе более осмысленное направление. «Голосить» каждый ход необязательно при условии, что герои идут в заданном направлении и не покидают зоны вероятного нахождения сокровищ. Но помните, что тупае, оставшиеся без гласа в текущий ход, могут внезапно свернуть куда угодно (исключением является случай, когда они движутся по прямой в «туннеле» из стен), соответственно, при нахождении {{Tooltip|Text=«в критической зоне»|Tip=возле босса, которого нужно обойти или около входа}} очень рекомендуем ведущему «голосить» каждый ход. Ориентироваться можно не только по стрелкам, но и по количеству свойств у боссов: если свойство одно — сокровищница находится далеко, если два (полуфинальный) — то на расстоянии 7-9 ходов, а если три (финальный) — то на соседней с боссом клетке<ref>Это правило, разумеется, не работает в подземелье миграции, кроме того, полуфинал может иногда (весьма редко) находиться ближе или дальше.</ref>. Определить вероятное местоположение сокровищ сильно помогает скрипт [[Godville UI+]] или производный от него — Erinome Godville UI+ ([http://godville.net/forums/show_topic/3432 тема на форуме]), которые хоть и не являются официальными приложениями игры, но и не запрещены администрацией.


== Обход босса ==
== Обход босса ==
Строка 52: Строка 52:
* При входе в подземелье было указано [[Подземелья#Мини-квесты|специальное условие]], или на карте обозначена [[Подземелья#Тайные комнаты|тайная комната]].
* При входе в подземелье было указано [[Подземелья#Мини-квесты|специальное условие]], или на карте обозначена [[Подземелья#Тайные комнаты|тайная комната]].


* Вход на рандомной карте всегда находится в углу или в тупике, причём все стены вокруг входа соприкасаются. Он не может быть между стенами (Рисунки 1-2). Если карта соответствует этому условию, это нам ещё ни о чём не говорит — карта может быть как рандомной, так и номерной. Если вход не соответствует этому правилу (Рисунки 3-4) — карта точно номерная. Особое внимание — на рисунок 4, где вход вроде как и в углу, но по диагонали от него ещё одна стенка, никак не соприкасающаяся с другими (ни стороной, ни углом) — такой вход может быть только на номерной карте.
* Вход на рандомной карте всегда находится в углу или в тупике, причём все стены вокруг входа соприкасаются. Он не может быть между стенами (Рисунки 1-2). Если карта соответствует этому условию, это нам ещё ни о чём не говорит — карта может быть как рандомной, так и номерной. Если вход не соответствует этому правилу (Рисунки 3-4) — карта точно номерная. Особое внимание — на Рисунок 4, где вход вроде как и в углу, но по диагонали от него ещё одна стенка, никак не соприкасающаяся с другими (ни стороной, ни углом) — такой вход может быть только на номерной карте.


* Расположение боссов: на рандомной карте как минимум один одноабилочный босс и единственный двухабилочный стоят на кратчайшем пути от входа к кладу.
* Расположение боссов: на рандомной карте как минимум один одноабилочный босс и единственный двухабилочный стоят на кратчайшем пути от входа к кладу.
Строка 64: Строка 64:
Самый редкий вид карт. Эти карты полностью (или почти полностью<ref>С начала 2017 года стали попадаться карты с одной или несколькими внутренними «колоннами» (см. [https://gv.erinome.net/duels/log/7buaf пример]).</ref>) лишены внутренних стен.
Самый редкий вид карт. Эти карты полностью (или почти полностью<ref>С начала 2017 года стали попадаться карты с одной или несколькими внутренними «колоннами» (см. [https://gv.erinome.net/duels/log/7buaf пример]).</ref>) лишены внутренних стен.


{{-}}<gallery caption="Карты подземелий. Рандомные (рисунки 1-2) и Номерные (рисунки 3-4)." perrow=5 widths="70px" heights="70px">
{{-}}<gallery caption="Карты подземелий. Рандомные (1-2) и Номерные (3-4)." perrow=5 widths="70px" heights="70px">
Файл:Карта №1.jpg|Рис. 1.
Файл:Карта №1.jpg|Рис. 1.
Файл:Карта №2.jpg|Рис. 2.
Файл:Карта №2.jpg|Рис. 2.
Строка 77: Строка 77:
== Советы общего характера ==
== Советы общего характера ==


1. Не соваться под землю без полного здоровья и минимального запаса праны. Учитывайте, что при отправке в подземелье здоровье пополняется на 1\3 от максимума.
1. Не соваться под землю без полного здоровья и минимального запаса праны. Учитывайте, что при отправке в подземелье здоровье пополняется на 1/3 от максимума.


2. В бою с боссами влиять только в очередь хода героев.
2. В бою с боссами влиять только в очередь хода героев.


3. Не рвать руль у ведущего (особенно если он выполняет манёвр обхода финального босса!). Если же руль рванули у вас, проще смириться и отдать его, чем переругиваться гласами в чате.<ref>Соблюдать или не соблюдать это правило — исключительно ваше дело, и не дает вам права требовать его соблюдения от остальных участников похода.</ref>
3. Не рвать руль у ведущего (особенно если он выполняет манёвр обхода финального босса!). Если же руль рванули у вас, проще смириться и отдать его, чем переругиваться гласами в чате<ref>Соблюдать или не соблюдать это правило — исключительно ваше дело, и не даёт вам права требовать его соблюдения от остальных участников похода.</ref>.


4. Попросить кого-нибудь из опытных игроков сопроводить вас в ваше первое (а может — и второе, и третье…) подземелье.
4. Попросить кого-нибудь из опытных игроков сопроводить вас в ваше первое (а может — и второе, и третье…) подземелье.


Экономия чернил и вашего времени не позволяет описать здесь все нюансы походов под землю. Советуем почитать дополнительные источники: статью [[Подземелья]], где подробно говорится обо всех их видах, свойствах и подземных мини-квестах, плюс соответствующую тему на форуме: '''Форумы → Главная площадь → [http://godville.net/forums/show_topic/2858 Подземелья]'''.
Экономия чернил и вашего времени не позволяет описать здесь все нюансы походов под землю. Советуем почитать дополнительные источники: статью [[Подземелья]], где подробно говорится обо всех их видах, свойствах и подземных мини-квестах, плюс соответствующую тему на форуме '''Форумы → Главная площадь → [http://godville.net/forums/show_topic/2858 Подземелья]'''.


== Примечания ==
== Примечания ==
<references/>
<references/>
652

правки