Страшник
Яркий представитель класса подземноводных – Страшник. Следует заметить, что имя никак не относится к его роду деятельности (охранять подземелья от геройских посягательств), а дано первопроходцами благодаря ужасу, наводимому этим чудищем.
Внешность монстра порой вызывает улыбку – этакая зелёная пучеглазая помесь паука и лягушки, но только на картинках. Увидев в сумерках пещер несущуюся тушу с тонкими «паучьими» конечностями, заканчивающимися острыми когтями; тушу, шлёпающую лапами-ластами с атрофированными копытцами; тушу, что пытается пронзить жертву множеством мелких, но острых рогов, улыбка немедленно слетает с любого, даже самого геройского лица.
Ходят упорные слухи, что почти полностью лишённая растительности кожа Страшника испускает феромоны страха, но научного подтверждения эти разговоры пока не нашли – в зоопарках Годвилля не осталось ни одного живого экземпляра. Как выяснилось, Страшник очень требователен к температуре, освещённости и влажности, и любое отклонение от привычной нормы ведёт к быстрой гибели пойманного чудовища.
По свидетельству очевидцев, все попадавшиеся экземпляры Страшников имели две способности.
Данная нечисть является персонажем устного творчества босяков – Страшником пугают непослушных детей, а пословица «У Страшника глаза велики» известна издревле, хоть и используется ныне в ироническом смысле.