Плавь-средство
| |||
![]() | |||
Особенность | Активируемый | ||
---|---|---|---|
Активация | за 50 % праны | ||
Аналоги | Трансмутационные трофеи | ||
Цена | 300-800 монет | ||
Описание | Убивает монстра или пытается выплавить кирпич из 2000 золотых монет. |
Плавь-средство — небольшой алхимический шедевр, убивающий 99% известных монстров (за исключением боссов) и позволяющий получить золотой кирпич из кучи наличности. Выглядит, как миниатюрный кубик с чёрными краями и тёмно-золотистыми гранями. На одной грани нарисована морда монстрова, перечёркнутая крест-накрест. Вместе с каждым трофеем поставляется простое предупреждение на листике пергамента: "Плавь-средство не даёт возможности плавАть, а плавИт монстров! Или золото в кирпичи. Смотрите, не перепутайте!".
Монстры, не возведённые в ранг боссов, воздействие артефакта действительно перенести не могут. А вот против боссов лучше не применять. Мало того, что любой уважающий себя босс ни капли здоровья от сего артефакта не потеряет - наоборот, он даже вылечится, если возьмёт и скушает плавь-средство!
Над причинами сей странной аномалии до сих пор ломают головы многие мабританские учёные. Пока что они могут только разводить руками. Зато с очень мудрым видом.
История плавь-средства, записанная бродячим историком Г. Е. Родотом


Алхимик из Догвилля - мечтатель пославиться, регулярный нарушитель законов физики, почётный член гильдии Безумно Успешных Учёных и просто яркая личность - постоянно тратил кучу дорогущих реагентов и начинал нуждаться в деньгах после каждого неудачного изобретения. Деньги его предприятие зарабатывало много на ком, но в основном на героях, впаривая им изобретения удачные.
- Чтобы впарить героям что-то, - рассуждал однажды изобретатель, сортируя черепа в своей коллекции вымерших рыбокротоящеров[1], - нужно знать, чего им надо. Даже так. В чём их можно убедить, что именно это им срочно и надо?
Беглый опрос[2] показал, что больше всего героям надо обильной выпивки, весёлых снов в таверне да добрых аренных драк. А убедить их было можно в том, что каждому герою срочно необходим ковчег - штука сложная, долго собираемая и являющаяся предметом многодневных мечтаний многих, только недавно ступивших на героическую стезю.
Тут на глаза изобретателю как раз попалась древняя двухсотлетняя рукопись, описывающая невероятную формулу - древние алхимики открыли её, но испугались знаний своих, так и не решившись опробовать на деле.
- Унiвѣ́рсальноѣ́ плавъ-срѣ́дстѳо, - с большим трудом читал алхимик, водя по строчкам пальцем[3] и хмыкая. Разобрать древнюю рукопись было непросто, во множестве мест она была заляпана свечным воском и неаккуратными отпечатками жирных пальцев. Но выходило, что чудодейное средство может мнгновенно создать что-то, способное плавать где угодно и пробиться через что угодно. То-есть через любую водную преграду. Мало того, получившийся плот позволял перевозить на себе мелкие клады - 3000 и более золотых монет.
Создать то, чего убоялись его древние предшественники. Даровать - за разумное вознаграждение - каждому герою лодку... али плот... какую-никакую плавающую посудину, ещё и способную таскать клады начального уровня... Это был настоящий научный вызов!
Эксперимент
Универсальное плав-средство следовало варить из тончайших обломков корабельных брёвен, железной стружки, пыльной паутины подземных пауков, вулканического стекла из прибрежного края, и нескольких капель нектара огненного цветка - для пущей прочности. Затем разогретую субстанцию следовало разлить по аккуратным формам идеальной кубической формы и остужать до полного затвердения состава.
От себя лично ахлимик добавил в формулу и предохранитель-гуманизатор: чтобы трофей случайно не сработал от контакта с человеком[4].
Если верить рукописи, то получившийся куб достаточно было просто метнуть в водную гладь. Приготовив первую партию, алхимик из Догвилля тщательно упаковал её и отправился прямиком к ближайшей реке.
- Жди меня, река! - безумно восклицал изобретатель, взмахивая руками и стреляя грозными взглядами в разные стороны. - Сейчас я тебя покорю. Реку, а потом и море, а потом... Потом я захвачу рынок!...
Громким был злорадный хохот изобретателя. Мощным было его негодование, когда выяснилось, что плав-средство... не работает.
Речная гладь равнодушно принимала в себя куб за кубом. Артефакты не то, что плавать не желали - наоборот, они так уверенно шли ко дну, как будто были не миниатюрными кубами, а пудовыми гирями.
Разочарованный алхимик даже не сразу заметил, что прямо на него надвигается монстр непонятной наружности, но очень зубастой натуры[5]. А заметив, раздражённо швырнул в тварь последним экспериментальным образцом. Не думая какой-то реальный вред ей нанести, скорее просто с досады.
Тварь машинально поймала пастью летящий предмет, проглотила, да сразу и расплавилась.
Выводы
- Не плав-средство! - стенал алхимик из Догвилля, изучая древнюю рукопись и колотя себя ладонью по лбу. - Плавь-средство! Для моря бесполезное, не создающее никакого ажиотажа! Всё впустую!
- Ну почему же впустую, - горячо возражал его ученик, который всё утро провёл за вылавливанием кубов из реки. - Один бросок вашего нового творения моментально расплавляет любого монстра, не возведённого в ранг босса.
- А толку... - махал рукой алхимик, заваривая себе успокоительную ромашковую смесь.
- А если бросить его в груду золота, так он тогда вообще...
- А толку! - ещё громче выкрикнул изобретатель. - Ему подобных артефактов и без меня - вагон и маленькая тележка! В чём дерзость? В чём достижение? Напрасная трата времени!...
- Вот всегда вы так, учитель, - бормотал ученик себе под нос, отправляясь домой вечером. - Сперва жалуетесь на то, что нам не хватает денег. Потом что-то в изобретении вам не нравится, вы теряете к нему интерес, воспроизводить и повторять не хотите. Да если бы я не мастерил их на продажу, наше мероприятие давным-давно бы по миру пошло!
Миниатюрный блокнотик ученика уже пестирл запросами от героев и торговцев, желающих приобрести новые кубы...
Примечания
- ↑ Из-за коллекционеров и вымерших.
- ↑ Проводить который помогал личный босс изобретателя - Баранкенштейн.
- ↑ Позаимствованным у подземного босса пальцем с золотым ногтем.
- ↑ Кто его знает, этих героев: начнут швыряться друг в друга, случайно зашибут кого-нибудь призванным кораблём, а репутация у кого пострадает? У создателя артефакта, конечно же!...
- ↑ Кажется, монстром этим был Жутконос. Но это не точно.