Диагональ от монитора

Материал из Энциклобогии
Версия от 17:05, 9 октября 2020; Красавица (обсуждение | вклад) (автор текста Крещеный Будда; paint)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаблон Paint.jpg В статье не хватает авторских иллюстраций. Требуется помощь художников!
Изображения в этой статье отсутствуют или ни одно из них не является авторским.
Трофей
Диагональ от монитора
ОсобенностьПростой
Ценаоколо 50 монет

С наступлением тёплых дней, по окончании первых четверговых дождиков, деревни пустеют — все жители, от мала до велика, взяв корзинки и вооружившись острыми ножиками, идут в лес по мониторы. Разновидностей их в лесах произрастает множество — огромных плоских и доисторических круглых, чёрных и зеленоватых, треснутых и в полиэтилене, пластиковых и стеклянных. Собирают их на серверной стороне старых деревьев или на 486 пнях, срезая держащие мониторы пучки проводов.

Главное, что ценится в мониторе — диагональ, причём из одного монитора даже самая аккуратная босячка может извлечь лишь одну. Вытащенные диагонали промываются, расчёсываются и наматываются на веретено заговора; в таком виде они окончательно сушатся и приобретают товарный вид. Лишённые диагоналей мониторы, как правило, быстро приходят в негодность, но умельцы умудряются делать из них кривые зеркала для балаганов и предсказательные тарелочки для шаманов, известных любителей пялиться в мониторы. Мелко размолотые отходы добычи диагоналей используют в дорожном строительстве.

По старинной традиции, диагонали измеряются в дюймах. Мотки и отдельные диагонали сдаются босяками в заготовительные конторы или бродячим торговцам, а в Архипелаге Гуляк, по слухам, диагональ для монитора даже служит суррогатом мелкой денежной единицы — босяки расплачиваются ими за услуги и товары как между собой, так и с монстрами и героями. Дюйм диагонали от монитора оценивается при таких расчётах приблизительно в 50 монет.

В больших городах скупщики перепродают диагонали от монитора ремесленникам, которые находят им широкое применение — из них ткут диагональные ткани, плетут путеводные нити для пересечённой местности и крутят бечёвку для воздушных змеев бокового полёта. Учёные используют трофей для развития навыка «чтение по диагонали», а строители подземелий — для точного размещения стрелок, ловушек и боссов.