Дияблос Вульгарис
Шаблон:Монстры Дияблос Вульгарис (Латин. чертяка обыкновенный) достаточно редко встречается в повседневной жизни. И, тем не менее, поголовье этого крупнорогатого с каждым годом растет.
Особых отличий от других существ, населяющих землю, Дияблос Вульгарис не имеет, но, в отдельных редких случаях, у него можно разглядеть маленький трёхметровый чешуйчатый хвостик с перепонкой под коленкой и бантиком у основания.
Сам Дияблос Вульгарис имеет рост от 20 см до 4-х метров. Основное оружие - это его масса и твёрдая кожа. При встрече с ним следует паниковать, выпучивать глаза и тихонько трястись, хотя это всё обычно происходит само собой. Бить врукопашную его бесполезно. Отлично срабатывает Рифмоплетка, Урановая трость, Капельница со святой водой; в остальных же случаях лучше сделать ноги, ну... или поиграть в ящик.
Вопреки распространённому мнению, Дияблос Вульгарис - это не только ценный мех, но и десять-двадцать килограммов ценного, легкоусвояемого сала, (которое обыкновенно, но мощно воняет серой, реже сероводородом), а также вагон неприятностей и тысяча скандалов. Естественным врагом Дияблоса Вульгариса является Великий Комбинатор, который охотится на Дияблоса с целью заготовки рогов и копыт.
Особенности: охоч до плюшек, впрочем, периодически травится краденными.
Еще можно добавить, что "Вульгарис" в названии относится не определению его как вида, а поведению. Диаблос Вульгарис отличается крайне мерзкой наружностью, скверным характером и полным отсутствием таких качеств как моральные устои, вежливость, корректность и толерантность (то есть обыкновенный такой чёртушка). В связи с этим многие герои, а уж героини и подавно зачастую становятся объектом для пошлых, вульгарных и непристойных выходок данного монстра.