API: различия между версиями
м (перепроверил, ошибка возникала по неизвестной другой причине) |
Нет описания правки |
||
| Строка 8: | Строка 8: | ||
По умолчанию в нем доступен только базовый набор сведений о герое, примерно совпадающий с содержимым персональной страницы. Если за героем хочется наблюдать в реальном времени, то необходимо включить в профиле игры галочку "Оперативные данные в API", добавляющую десять с лишним часто меняющихся полей наподобие инвентаря. При этом нужно учитывать, что любой желающий тоже сможет подглядывать за личной жизнью вашего героя. | По умолчанию в нем доступен только базовый набор сведений о герое, примерно совпадающий с содержимым персональной страницы. Если за героем хочется наблюдать в реальном времени, то необходимо включить в профиле игры галочку "Оперативные данные в API", добавляющую десять с лишним часто меняющихся полей наподобие инвентаря. При этом нужно учитывать, что любой желающий тоже сможет подглядывать за личной жизнью вашего героя. | ||
Данные обновляются раз в минуту, поэтому дергать сервер чаще смысла нет. При слишком частых запросах (существует ограничение “не больше 30 запросов за 10 минут в связке (бог+ip)”) данные героя перестают возвращаться, выводя соответствующее уведомление. | Данные обновляются раз в минуту, поэтому дергать сервер чаще смысла нет. При слишком частых запросах (существует ограничение “не больше 30 запросов за 10 минут в связке (бог+ip)”) данные героя перестают возвращаться, выводя соответствующее уведомление. | ||
| Строка 25: | Строка 17: | ||
!Ключ || Тип || Описание | !Ключ || Тип || Описание | ||
|- | |- | ||
|arena_fight || Bool || Находится ли герой на арене (моря и подземелья возвращают False) | |arena_fight || Bool || Находится ли герой на арене (моря и подземелья возвращают False)<ref>Для косвенного определения подземелья можно использовать тот факт, что показатель godpower в подземелье всегда 0</ref> | ||
|- | |- | ||
|ark_completed_at || Строка || Время окончания ковчега (null если ещё не окончен) | |ark_completed_at || Строка || Время окончания ковчега (null если ещё не окончен) | ||
| Строка 44: | Строка 36: | ||
|- | |- | ||
|exp_progress || Число || Количество опыта | |exp_progress || Число || Количество опыта | ||
|- | |||
|expired || Bool || показатель неактуальности данных (ключ есть только если данные неактуальны)<ref>Для того, чтобы данные подавались в реальном времени, требуется периодическое (раз в час) посещение страницы героя, любая активность пользователя на ней или посещение героя одним из полноценных клиентов. Если ''expired = true'', то герой не посещался слишком давно и остальные данные уже не актуальны ''(знаем, что неудобно, но пока только так)''.</ref><ref>Замечено, что если герой долго не посещался, сервер и вовсе может вернуть 500 ошибку.</ref> | |||
|- | |- | ||
|godpower || Число || Количество праны (для пенсионеров 0-200) | |godpower || Число || Количество праны (для пенсионеров 0-200) | ||
Версия от 12:23, 23 декабря 2016
Сервер Годвилля предоставляет программный доступ к большинству данных героя, который можно использовать для написания сторонних программ.
API доступен в двух форматах (JSON и XML):
godville.net/gods/api/<username>.json
или (менее предпочтительно)
godville.net/gods/api/<username>.xml
По умолчанию в нем доступен только базовый набор сведений о герое, примерно совпадающий с содержимым персональной страницы. Если за героем хочется наблюдать в реальном времени, то необходимо включить в профиле игры галочку "Оперативные данные в API", добавляющую десять с лишним часто меняющихся полей наподобие инвентаря. При этом нужно учитывать, что любой желающий тоже сможет подглядывать за личной жизнью вашего героя.
Данные обновляются раз в минуту, поэтому дергать сервер чаще смысла нет. При слишком частых запросах (существует ограничение “не больше 30 запросов за 10 минут в связке (бог+ip)”) данные героя перестают возвращаться, выводя соответствующее уведомление.
| Список ключей JSON[1] | ||
|---|---|---|
| Ключ | Тип | Описание |
| arena_fight | Bool | Находится ли герой на арене (моря и подземелья возвращают False)[2] |
| ark_completed_at | Строка | Время окончания ковчега (null если ещё не окончен) |
| alignment | Строка | Характер героя |
| aura | Строка | Название ауры на герое, без времени(Если ауры нет, то ключа тоже нет) |
| bricks_cnt | Число | количество кирпичей (не в процентах, показывается даже если храм окончен или ещё не начат) |
| clan | Строка | Название гильдии героя, пустая строка если её нет |
| clan_position | Строка | Звание в гильдии (если гильдии нет, то "фанат") |
| diary_last | Строка | Последняя запись в дневнике |
| distance | Число | Расстояние до столицы (при нахождении в любом городе 0) |
| exp_progress | Число | Количество опыта |
| expired | Bool | показатель неактуальности данных (ключ есть только если данные неактуальны)[3][4] |
| godpower | Число | Количество праны (для пенсионеров 0-200) |
| gold_approx | Строка | Приблизительное количество золота |
| gender | Строка | Пол героя |
| godname | Строка | Имя бога |
| health | Число | Здоровье героя |
| inventory_max_num | Число | Максимальный размер инвентаря |
| inventory_num | Число | Количество вещей в инвентаре |
| inventory | Объект | Объект, содержащий список вещей в инвентаре (подробности ниже) |
| level | Число | Уровень героя |
| max_health | Число | Максимальный запас здоровья |
| motto | Строка | Девиз (может быть пустой строкой) |
| name | Строка | Имя героя |
| pet | Объект | Объект, содержащий описание питомца (подробности ниже) |
| quest_progress | Число | % выполнения квеста |
| quest | Строка | Квест |
| savings_completed_at | Строка | Дата окончания сбора пенсии (только у пенсионеров) |
| temple_completed_at | Строка | Дата окончания храма (только у храмовладельцев) |
| town_name | Строка | Город, в котором герой (пустая строка, если в поле) |
| wood_cnt | Число | Количество поленьев (пока нет храма, ключ отсутствует) |
| Состояние питомца[5] | ||
|---|---|---|
| Ключ | Тип | Описание |
| pet_class | Строка | Вид, к которому относится животное |
| pet_level | Число | Уровень животного |
| pet_name | Строка | Имя животного (Например, 'Пуха «Беспечный»') |
| Описание предметов[6] | ||
|---|---|---|
| Ключ | Тип | Описание |
| cnt | Число | Количество экземпляров данного предмета |
| pos | Число | Позиция в инвентаре |
| price | Число | "Цена" (0 для простых трофеев, 101 для жирных) |
| type | Строка | Тип (есть только у лечилок, всегда 'heal_potion') |
| activate_by_user | Bool | Активируемый (Есть только у ативируемых) |
| needs_godpower | Число | Стоимость активации[7] (Есть только у ативируемых) |
| description | Строка | Описание эффекта предмета (Есть только у ативируемых) |
Кроме того, существует расширенное API, позволяющее писать полноценные клиенты с возможностью влияния на героя.
Примечания
- ↑ Список неофициальный, а значит может быть неполным или ошибочным. Уточнения приветствуются.
- ↑ Для косвенного определения подземелья можно использовать тот факт, что показатель godpower в подземелье всегда 0
- ↑ Для того, чтобы данные подавались в реальном времени, требуется периодическое (раз в час) посещение страницы героя, любая активность пользователя на ней или посещение героя одним из полноценных клиентов. Если expired = true, то герой не посещался слишком давно и остальные данные уже не актуальны (знаем, что неудобно, но пока только так).
- ↑ Замечено, что если герой долго не посещался, сервер и вовсе может вернуть 500 ошибку.
- ↑ На данный момент нет информации о том как выглядит информация о контуженном или безуровневом питомце.
- ↑ Нужно проверить как выглядят нежирные активашки (рыбацкие).
- ↑ Нужно проверить, покажет ли 25 в день, когда прогноз на дешевые активации.